События & стиль жизни

Мировая премьера часов Al-Noor в Raff House

Разработка Бернхарда Ледерера по заказу Рафаэля Папяна

В Raff House состоялась мировая премьера часов Al-Noor, разработанных Бернхардом Ледерером по заказу Рафаэля Папяна – автора идеи Al-Noor. Это уже второй совместный проект Ледерера и Папяна, начало было положено часами Gagarin Tourbillon. Новый часовой проект посвящен священной книге мусульман. Часы с аятами Корана представлены в коробке в форме Каабы. Кроме того, к часам прилагаются четки и лупа, которые символизируют важные элементы мусульманской культуры.

Al-Noor

На циферблате часов в четырехмиллиметровые окошках отображаются каллиграфически записанные аяты из Корана, сменяющие друг друга каждый час. Создателями часов были отобраны только те 10 аятов, которые можно изобразить в виде животного, имеющего в исламском обиходе или даже в самом Коране однозначную символическую трактовку.

Al-Noor

Al-Noor

Со стороны циферблата виден турбийон, совершающий полный оборот за одну минуту. Турбийон установлен в цилиндрическом отверстии, обозначая начало и конец размещенных на циферблате аятов. Мост турбийона воспроизводит формы, типичные для арабского и мусульманского зодчества. Центр циферблата украшен при помощи старинной технологии гильоширования, а тонкие бороздки напоминают барханы.

Al-Noor

Al-Noor

За тем, как технически устроена система ежечасной смены аятов, можно наблюдать через прозрачную заднюю крышку. Серия лимитирована 55 экземплярами и  будет представлена только в Raff House. На презентации Al-Noor присутствовал профессор Невшательского университета, президент Культурной ассоциации мусульман в Невшателе Мохамед Жамиль Шариф, который принимал непосредственное участие в проекте.

Al-Noor
 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?