События & стиль жизни

Машина времени от ЗЧЗ

На Златоустовском часовом заводе чтут свою героическую историю и даже снимают про нее кино

Звучит команда: «Мотор! Начали!» и по лестнице, соединяющей три этажа Златоустовского часового завода, гурьбой сбегают вниз 15-летние подростки. Потом возвращаются на исходную, и по команде режиссера опять дружно стартуют, стремясь скорее выбежать из цеха на свежий воздух. На ЗЧЗ идут съемки фильма «Чёрные ножи – освободители Европы», посвященного событиям 1943 года и истории формирования легендарного воинского соединения – Уральского добровольческого танкового корпуса.

При чем тут Златоустовский часовой? Всё просто: среди мастеров и начальников производственных участков ЗЧЗ было немало тех, кто променял пусть голодную, но спокойную жизнь в тылу на смертельный риск фронта. Уральский корпус состоял из сотрудников заводов трех регионов – Челябинской, Свердловской и Пермской областей. Вчерашние умельцы точной механики, машиностроители и металлурги отложили на время свои рабочие инструменты и взяли в руки оружие. Урал посылал в бой своих лучших сыновей, конкурс за право быть зачисленным в танковый корпус составлял 18 человек на место. Соединение прославилось в ходе боев на Курской дуге, в освобождении Украины и Польши, во взятии Львова, Потсдама, Берлина, Праги и других городов порабощенной фашистами Европы. И среди особенно отличившихся бойцов-добровольцев было немало златоустовских часовщиков.

Часы К-43 от «детского сада» ЗЧЗ

А 15-летние ребята? Это рабочие ЗЧЗ. Среди предприятий региона златоустовский часовой завод называли «детским садом». Почему? Это наукоёмкое производство, с переносом металлических болванок и прочими тяжелыми условиями труда не связанное, поэтому здесь трудились дети по 14-15 лет. «Так случилось, мужчины ушли…» Существуют воспоминания цехового мастера, где он рассказывает, как в перерыв выгонял «рабочих» на свежий воздух. Пробежаться по морозу! Ребятишкам всё время хотелось спать, организмы-то ещё совсем юные. Эти мальчишки и делали в начале войны часы для танков и самолетов, а к 1943 году освоили выпуск наручных К-43.
Эти часы в количестве 245 штук от имени «детского сада» ЗЧЗ были тожественно вручены уходящим на фронт бойцам Уральского добровольческого танкового корпуса.

А сегодня копии тех изделий вновь производят на Златоустовском часовом заводе в виде ретро-модели «Часы Победа». Причем на предприятии постарались по максимуму сохранить историческую основу, в качестве материалов: как и 80 лет назад, применили латунь для корпуса и органическое стекло для защиты циферблата. В «Часах Победы» такое стекло имеет форму сферы, за счет чего не гнется, не продавливается и обеспечивает необходимую защиту с одной стороны, и стопроцентную прозрачность – с другой. Диаметр циферблата при этом довольно приличный – 50 мм, а твердость и ясность органики – 100-процентная.

Златоустовская машина времени

Любопытно, что продюсеров фильма про уральских танкистов в качестве выбора места для съемок внутри Златоустовского часового привлекла не только история завода и его юных рабочих, но и ещё одна важная деталь.

- ЗЧЗ расположен в старинном здании, в котором в самом начале ХХ века располагалась городская управа Златоуста, - говорит продюсер кино Роман Грибанов. – И лестница там уникальная, историческая, постройки 1910 года. На ней не только про Великую Отечественную, про Гражданскую войну на Урале можно фильмы снимать, в показе исторических деталей не ошибешься.

Но самый интересный момент был реализован накануне собственно съемок. В качестве массовки сбегающих по «исторической лестнице» подростков пригласили сыграть… подходящих по возрасту детей сотрудников Златоустовского часового завода. Это было сродни поездке в машине времени.

- На следующий день после съемок эпизода «сцена на лестнице» я разговорилась с одной из сотрудниц завода, у которой сын как раз участвовал в массовке, - рассказывает режиссер фильма Арина Видергольд. – Оказалось, что у женщины во время войны на ЗЧЗ работал ее дед и получается, что подросток-сын воссоздал для нашего кино образ своего прадеда. Женщина была потрясена не только этим удивительным совпадением, но и дальнейшими событиями. Смеясь, она рассказывала, что после съемок вся семья обсуждала этот момент и сын долго расспрашивал о прадедушке. А потом спросил, как можно устроиться на предприятие, хотя до этого он объявлял, что хочет быть либо блогером, либо баристой – специалистом по изготовлению в барах кофе.

Чёрные ножи из Златоуста

Документальная драма с элементами реконструкции «Чёрные ножи – освободители Европы» покажут на телеканале «Звезда» в следующем году. Почему картина получила такое название? Кроме златоустовских часов у уральских танкистов были ножи в черных ножнах, с черными рукоятями и вороненными гардами. За эту характерную деталь военной экипировки подразделение добровольцев получило среди немцев неформальное название Schwarzmesser Panzer–Division или «Дивизия Чёрных ножей».

Над кинопроектом работали исторические консультанты из Объединенного государственного архива Челябинской области. Они предоставили эксклюзивные кадры кинохроники, запечатлевшие парад добровольцев перед уходом на фронт 9 мая 1943 года в Челябинске на улице Кирова. Челябинский тракторный завод выделил для съемок настоящую боевую технику - танки Т-34. Рабочих, а потом - танкистов сыграли артисты «Нового художественного театра» и члены военно-исторического клуба «Дивизион», экипированные по форме тех лет и вооруженные теми самыми «черными ножами». Роль Златоуста и златоустовского часового завода в процессе формирования танкового корпуса будет подчеркнута особо.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?