Искусство & технологии

Лимитки и уникальные экземпляры от Златоустовского часового завода

От первых часов с циферблатом из булатной стали до модели из орудий корабля «Пылкий»

Инвестиционная привлекательность, возможность почувствовать себя частью истории, радость от обладания эксклюзивом — выпущенные в единственном экземпляре или лимитированной серией модели стоят у коллекционеров на особом счету. Предлагает суперэксклюзив и Златоустовский часовой завод.

Часы Златоустовского часового завода из боевого корабля «Пылкий»

Piece unique 1977-го

Первые свидетельства об особенной модели, которую Златоустовский часовой выпустил в единственном экземпляре, относятся к 1977 году. Тогда на предприятии изготовили часы, которые должны были быть подарены одному из капитанов военных кораблей Черноморского флота. Для отличия от стандартной версии 191ЧС в подарочном варианте был использован циферблат из булатной стали. На тот момент это был единственный образец водолазных часов советского производства с циферблатом из подобного сплава.

В силу различных причин эксклюзив до моряка не дошел, и в том же 1977 году часы были подарены в день празднования профессионального праздника машиностроителей представителю одного из заводов, выполняющих оборонный заказ для Черноморского флота.

Часы Машиностроитель Златоустовского часового завода

В 2017 году булатные часы, за которыми закрепили условное название «Машиностроитель», прибыли в Златоуст на ремонт и вдохновили мастеров завода на  создание линейки водолазных часов 290 серии с циферблатами из дамасской стали.

Часы из «Пылкого»

Несколько десятилетий спустя ЗЧЗ выпустил лимитированную серию наручных часов из деталей заряжающего механизма орудийной башни боевого корабля «Пылкий». Идея выпустить часы из деталей корабля «Пылкий» возникла у руководства завода после переговоров с группой ветеранов Балтийского флота. В 2013-м начался демонтаж вооружения и оборудования сторожевого корабля, и части «морской бронзы», взятой у настоящего боевого судна, превратились в корпус часов.

Часы Златоустовского часового завода из боевого корабля «Пылкий»

Корпус часов с водонепроницаемостью до 300 метров был выполнен из бронзы, использованной для крупнокалиберных морских орудий. Такой оружейный металл дает фору похожей гражданской продукции.

Часы ЗЧЗ из корабля Пылкий

Ничего подобного в мире никто не делал, и для многих коллекционеров часы из «Пылкого» оказались более привлекательными, чем иностранные модели, использующие, например, детали затонувшего «Титаника». «Я немедленно приобрел часы из бронзовых деталей орудийной башни СКР «Пылкий», - делится впечатлениями от покупки известный российский телеведущий, атлет и шоумен Сергей Бадюк. – Такой ценный кусочек реальной военной истории дома не помешает».

Часы ЗЧЗ из корабля Пылкий

Возможности для каждого

У любителей настоящего эксклюзива есть возможность творить собственную историю. Сегодня лимитированные серии на ЗЧЗ могут выпускаться по специальному заказу. Генеральный директор Златоустовского часового завода Виктор Фиронов гарантирует, что все обязательства будут соблюдены: уникальные характеристики часов ограниченной серии не будут воспроизведены в других моделях.

Часы ЗЧЗ из корабля Пылкий

Конечно, обещать, что лимитка со временем многократно вырастет в цене и принесет своему владельцу прибыль, никто не может. Но то, что уникальные модели или часы, выпуск которых приурочен к памятному событию, сохранят ценность для своего обладателя — в этом сомневаться не приходится.

Часы ЗЧЗ из корабля Пылкий

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?