Искусство & технологии

Курт Клаус. Мануфактура - это свобода

Легендарный изобретатель IWC рассказывает о своем отношении к современным усложнениям, мануфактурных калибрах и любимом «вечнике»

Курт Клаус

Ваш механизм вечного календаря стал одним из важнейших изобретений в истории часовых усложнений и вдохновил многих современных мастеров на собственные эксперименты по оптимизации этого модуля. Вы следите за тем, что создается в последние годы в направлении вечных календарей?

Работа над механизмом вечного календаря началась на заре 1980-х и была настоящим вызовом своему времени. Во-первых, это было первое значительное усложнение в истории IWC. Во-вторых, в те времена не было специальных компьютерных программ для технических расчетов, все создавалось руками и головой. При этом, решение задачи было важным, не только для IWC, но и для всей швейцарской индустрии: мы поставили целью создать удобный в использовании вечный календарь, который сразу же можно было запустить в серию. В то время аналогов подобной конструкции не было. Сейчас, когда в арсенале инженеров есть программы CAD, трехмерные модули и прочие цифровые инструменты, им стало намного проще экспериментировать, создавать новые оптимизированные конструкции. Я рад, что это происходит, что появляется много новых интересных вечных календарей, но убежден, что механизм IWC до сих пор остается уникальным и непревзойденным.
 
В чем, по-вашему, главное различие между ценителями часов с усложнениями в 1980-х и современными поклонниками часового искусства?

В восьмидесятые каждые сложные часы были очень редким явлением, настоящим шедевром инженерной мысли, поэтому клиенты ценили их как эксклюзивное достижение. Сегодня же предложение часов с усложнениями намного разнообразнее, коллекционерам есть из чего выбрать. Так что, я считаю, они обращают внимание уже не только на усложнение как таковое, но и на его оригинальное оформление и подачу. Одними функциями уже не удивишь, дизайн часов стал очень и очень важным фактором.

 IWC Portugieser Perpetual Calendar с мануфактурным калибром 82650

Премьера Watches&Wonders 2020: IWC Portugieser Perpetual Calendar с мануфактурным калибром 82650

Когда вы разрабатывали вечный календарь и другие ключевые усложнения IWC, у компании не было собственных базовых калибров. При необходимости вы обращались за помощью к Jaeger-LeCoultre и другим поставщикам. Как вы относитесь к «мануфактуромании», которая охватила современную престижную механику? Стремление работать только с собственными калибрами на самом деле развивает или тормозит часовую инженерию?

IWC работала с собственными калибрами до самого конца 1970-х, пока кварцевый кризис не вынудил значительно сократить производство в Шаффхаузене. Поэтому поначалу для создания новых усложнений мы действительно использовали механизмы поставщиков, оставшихся на рынке. Но уже в 1990-х, когда коллекция IWC Portugieser стала очень востребованной, мы решили выпустить наручную модель размера карманных часов, но с автоматическим заводом. Оказалось, что на рынке не существует готового калибра подобного размера. Поэтому мы разработали собственный базовый механизм с требуемыми характеристиками, который получил имя Portugieser Automatic 2000. Что касается Da Vinci Perpetual Calendar, то здесь немного другая история. Несмотря на огромный успех механизма, некоторых клиентов смущало, что он разработан на базе ЕТА. Так что к новому тысячелетию возрождение собственного производства базовых калибров в Шаффхаузене стало насущной задачей – и в техническом аспекте и в вопросе престижа. Даже после того, как я ушел на пенсию, я еще десять лет продолжал сотрудничать с командой инженеров IWC, чтобы подготовить основу для запуска полного цикла мануфактурной механики. Я убежден, что это необходимый шаг в развитии, ведь собственные калибры гарантируют независимость, большую свободу конструирования и дизайна, а также высокий статус в глазах клиентов.

IWC Portugieser Perpetual Calendar с мануфактурным калибром 82650

Какое воплощение механизма вечного календаря является вашим любимым?

Пожалуй, это модель, которую я получил в подарок на свое восьмидесятилетие. Da Vinci в корпусе из розового золота с механизмом вечного календаря и хронографа, полностью разработанным и произведенном в Шаффхаузене.
 
Вы еще продолжаете обдумывать какие-то новые идеи для механизмов и усложнений?

Нет. Как я сказал, я продолжал консультировать конструкторов IWC еще в течение десяти лет после того, как официально ушел из компании, и сейчас я решил, что моя миссия в часовой отрасли полностью выполнена. Я могу позволить себе заслуженный отдых и удовольствие наблюдать за тем, что создает новое поколение мастеров Шаффхаузена.
 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?