Новинки & модели

Blancpain Fifty Fathoms: полвека под водой

В него были отобраны самые лучшие пловцы из  спецназовцев. Не хватало только одного —   специализированного оборудования,  способного работать на большой глубине

Обычно, если речь заходит о марке Blancpain, то сразу вспоминаются две вещи: знаменитый слоган компании «Никогда не было и не будет кварцевых часов Blancpain» и тот факт, что мануфактура носит гордое звание старейшей в Швейцарии, ведя отсчет основания с 1735 года.

У некоторых, правда, возникает ощущение, будто между древней и современной историей марки зияет огромный провал лет эдак в сто. Но это не так. Именно в середине ХХ века Blancpain представила одну из самых легендарных и «крутых» моделей часов не только в своей, но и в общей часовой истории.

ХХ век начинается

Мануфактура Blancpain появилась вовсе не в Ле-Брассусе, где сейчас находится головной офис компании, а в долине Виллерет в кантоне Юра-Бернуаз, между прочим, alma mater таких марок, как Breitling, Longines, TAG Heuer и Chopard. Скромную мастерскую основал местный кузнец Жан-Жак Бланпа.

Его дело продолжил сын Исаак — по совместительству школьный учитель. В те времена часовое дело в Виллерет воспринималось как дополнительный источник доходов. Мастерская скромно просуществовала около ста лет и благополучно бы канула в Лету, если бы не праправнук основателя Жюль-Эмиль Бланпа. Он руководил компанией в течение очень долгого времени, так как был долгожителем (умер 9 апреля 1928 года в возрасте 96 лет). Пожалуй, именно Жюль-Эмиль (кстати, при нем марка одно время называлась Emile Blancpain et Fils) был самым талантливыми часовым мастером за всю историю семьи Бланпа.

Если его предки управляли мастерской, думая в основном, как заработать на хлеб, то Жюль-Эмиль стал первым представителем семьи, который прославил имя Blancpain. Начал он с того, что в 1863 году построил для мануфактуры новое здание на противоположном берегу реки Сюз, оборудованное самой новейшей техникой, работающей от электричества.

После этого Жюль-Эмиль сам вплотную занялся доработкой и улучшением часовых механизмов. Это он разработал интереснейшие вариации цилиндрического и анкерного спуска. В конце XIX века Жюль-Эмиль создал принципиально новый ультратонкий механизм прямоугольной формы, который поместил в плоский корпус, крепящийся к запястью.

По сути это был прототип первых наручных часов. В 1926 году незадолго до своей смерти Жюль-Эмиль представил публике свое главное творение: наручные часы Harwood, оснащенные механизмом с автоподзаводом, которые сегодня считаются первой серийной моделью подобного типа, произведенной в мире.

После смерти Жюля-Эмиля его сын Фредерик-Эмиль продолжил изыскания отца и выпустил еще одни революционные часы Rolls. Они заводились… от движений механизма, который свободно болтался внутри прямоугольного корпуса. Этот смелый и интересный эксперимент до сих пор никто так и не решился повторить. Стоит добавить, что те редкие Harwood и Rolls, которые еще можно увидеть на аукционах или антикварных магазинах, считаются высочайшей коллекционной ценностью.

Пятьдесят морских саженей

В 1932 году, всего на четыре года пережив своего отца, Фредерик-Эмиль скоропостижно скончался, не оставив наследников. Таким образом, династия часовых мастеров Бланпа прервалась. Компания перешла к деловому партнеру Фредерика-Эмиля некоей мадам Фихтер, также владевшей фабрикой по производству оборудования Tornek-Rayville.

Blancpain была переименована в Blancpain-Rayvile и занялась в основном инженерными разработками в области корпусов и металлов, практически свернув часовое производство. Но после войны наступили новые времена: в часовое искусство начали активно проникать передовые технологии, тут-то и пригодился опыт Blancpain.

В 1952 году два французских морских офицера — капитан Боб (Роберт) Малубье и лейтенант Клод Риффо — получили задание от министерства обороны Франции создать элитное подразделение подводников, получившее название Les Nageurs de Combat, то есть «Военные ныряльщики». 

Военные ныряльщики

В него были отобраны самые лучшие пловцы из  спецназовцев. Не хватало только одного —   специализированного оборудования,  способного работать на большой глубине.  Заказ на это оборудование получили ведущие французские производители.

В частности, для производства глубоководных  наручных часов офицеры обратились к представителям компании Blancpain- Rayville. То есть вначале, конечно, заказ  попытались отдать французской фабрике  Lip из Безансона, в то время фактически государственному монополисту в  производстве часов, однако ее мастера  сочли задачу слишком сложной и  посоветовали обратиться в Blancpain.

Инженеры Blancpain приняли вызов и  создали принципиально новый корпус с  дополнительной камерой, в которую  закачивалась смесь из воздуха и гелия.  Таким образом механизм, заключенный в корпус Blancpain, мог точно работать на  глубине 50 морских саженей — то есть 91 метр.

Именно такой порог глубины был  установлен в 50-е годы для безопасного  погружения обычного человека.  Конечно, впоследствии этот порог был  увеличен, и стали появляться модели,   которые могут работать и на большей  глубине, однако Fifty Fathoms («50 морских  саженей») стали первыми часами, которые  опустились на максимальную для человека  отметку.  

Blancpain  Fifty-Fathoms

Риффо и Малубье были  настолько восхищены полученными часами,  что в 1953 году министерство обороны  сделало официальный заказ на Fifty  Fathoms, которые стали частью  официальной экипировки подводных частей  флота. 

Сама Blancpain была в то время довольно  маленькой фабрикой и не могла справиться  с подобным заказом. Поэтому на  Blancpain-Rayville производились только  корпуса (главное ноу-хау модели), а  механизмы Lip R23 для Fifty Fathoms  поставляла фабрика Lip. В 1954 году Fifty Fathoms поступили в свободную продажу на  территории Франции, и на циферблате  часов стояли два логотипа: Blancpain и Lip.    

Это сотрудничество стало счастливым  билетом и шансом на выживание для  Blancpain. В то время Lip была крупнейшей  часовой фабрикой во Франции и одной из  самых известных в Европе. Репутация Lip немало способствовала популярности Fifty Fathoms среди французских покупателей, а вместе с ней принесла славу и Blancpain — истинному автору «50 саженей».    

Впоследствии Blancpain разорвала контракт  с Lip и стала устанавливать в свои часы  механизмы, изготавливаемые фарбрикой Anton Schild из швейцарского Гренхена. В моделях устанавливались два типа  калибров AS 1700 и AS 1712. Последний  был оснащен календарем-дата, что для  подводных часов в ХХ веке было очень  престижно. 

Blancpain Fifty-Fathoms

В дайверских часах того времени индексы и  стрелки покрывались обычно  люминесцентным составом с  радиоактивным излучением. В первых  моделях Fifty Fathoms действительно в  больших количествах использовался  тритий, однако инженеры Blancpain-Rayville  довольно быстро нашли ему безопасную  замену, и на циферблате часов появилась  жизненно важная маркировка «Не радиоактивны!».    

Интерес к Fifty Fathoms в 50?е был  настолько высок, что часами  заинтересовались представители  военно?морских флотов других стран. В качестве экипировки подводников Fifty  Fathoms приобрели министерства обороны  Чехии, Германии, Польши, нескольких  Скандинавских стран и даже США для  своего элитного подразделения Frogman. 

 «Американские» Blancpain Fifty Fathoms  сегодня считаются самой дорогой и редкой  моделью. За 30 лет их было выпущено  всего несколько десятков, каждый  экземпляр пронумерован. Кроме того, для  американского флота поставлялась самая  маленькая в диаметре Fifty Fathoms,  которая стала и самой миниатюрной из  дайверских моделей того времени.

Помимо диаметра отличить американскую Fifty Fathoms от европейской очень просто:  для заокеанского флота часы выпускались под брэндом Tornek-Rayville или на  циферблате было написано просто — US  Navy. Заинтересовались Fifty Fathoms и  научные организации. 

 В 1955-м Blancpain стал партнером Исследовательской группы морских глубин  (Groupe d’Etudes et de Recherches  Sous-Marines, сокращенно GERS), и именно  этими часами GERS была экипирована  экспедиция Жак-Ива Кусто во время съемок  фильма «Мир безмолвия», который получил в 1956 году Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

Подводный турбийон   Fifty Fathoms выпускалась до начала 80?х годов, когда группа SSIH, в которую с 1969 года входила Blancpain, не приняла  решение превратить фабрику  Blancpain-Rayville в производственное подразделение более мощной и успешной Omega.  

Именно поэтому Жану-Клоду Биверу, который в 1983 году выкупил марку,  пришлось искать новое место для строительства фабрики. Omega ни за что не хотела расставаться со зданием на  берегу Сюз. В честь двух «родин» Blancpain  и получили название две самые знаменитые  коллекции возрожденной марки Villeret и Le  Brassus. 

Однако про Fifty Fathoms Бивер тоже не  забыл. В 1997 году дайверская линия была с триумфом возрождена: на этот раз она  имела водонепроницаемость 300 метров, как того требовали современные стандарты  подводных часов. 50-летний юбилей Fifty Fathoms отпраздновали в 2003 году,  выпустив лимитированную серию часов с  черным нецарапающимся сапфировым  безелем.

Но настоящий триумф ожидал модель в  этом году, когда были выпущены две новые  версии Fifty Fathoms — хронограф fly-back и  турбийон. Культовая модель превратилась  в прекрасный образец Haute Horlogerie,  облаченный в корпус подводных часов,  дизайн которых максимально повторяет  Fifty Fathoms 53-го года.

Blancpain Fifty-Fathoms

Но на этом  сходство заканчивается.   Мануфактурные механизмы (для «простой»  версии Fifty Fathoms был разработан новый калибр 1315 с резервом хода 6 дней) и  flying турбийон, конечно же, не  предназначены для военных целей.

Поэтому  Blancpain не стала делать стальную версию, представив модели только в корпусах из  белого и желтого 18-каратного золота.   И марка ничуть не кривит душой: как и в  случае первой Fifty Fathoms «начинка»  здесь — далеко не главное. Водонепроницаемый корпус и, главное,  культовый дизайн, ставший символом  настоящей «крутизны» и смелости  исследователей, по-прежнему в цене. Даже  с турбийоном.            

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?