Новинки & модели

Omega Speedmaster: Лунные часы

Эти часы летают в космос чаще других, они первыми побывали на Луне, спасли жизнь троим астронавтам, наши космонавты доверяют им, как «Штурманским», в которых летал Юрий Гагарин. Это знаменитые часы Omega Speedmaster

Эти часы летают в космос чаще других, они первыми побывали на Луне, спасли жизнь троим астронавтам, наши космонавты доверяют им, как «Штурманским», в которых летал Юрий Гагарин. Это знаменитые часы Omega Speedmaster.

Обыкновенные швейцарские часы
В сентябре 64-г в хьюстонский часовой магазин зашли два посетителя и, не торгуясь, приобрели десяток хронографов различных марок. Среди них был и Omega Speedmaster, стоивший по случаю распродажи всего $82,50. Если бы торговец знал, что таинственные оптовые покупатели не разбираются в часах, зато имеют неограниченный бюджет, то наверняка взвинтил бы цену в несколько раз.

Ведь это были эксперты NASA, отбиравшие наручные часы для американской космической программы Apollo. Программа предусматривала выход человека в открытый космос на околоземной орбите, а затем высадку десанта на поверхность Луны. И для этого требовались наручные часы, способные выдержать межпланетный вакуум, сильное электромагнитное излучение и огромные перепады температуры.

Купленные в магазине хронометры подвергли серии жесточайших тестов: температурных, ударных, на перепады давления, вибрацию, ускорение, и только OMEGA Speedmaster с честью прошел испытания. Остальные просто вышли из строя. Так Speedmaster получил путевку  в космос.

OMEGA Speedmaster

По официальной версии, это была самая обычная модель и компания OMEGA еще очень долго находилась в неведении относительно грандиозных заокеанских планов. Возможно, именно так все и было, ведь тогдашнее космическо-ракетное противостояние CCCP и США вынуждало держать свои замыслы в строжайшем секрете.

С другой стороны, как-то не верится, что серийная, недоработанная модель вынесла не только перегрузки и невесомость, но и выход в открытый космос с его стремительными скачками температур амплитудой в пару сотен градусов.

Безусловно, Speedmaster – не самые простые часы: механизм подогнан, рабочие зазоры выверены, но все же температурное сжатие и расширение деталей должно губительно сказываться на работе сложного механизма. По отзывам нашего космонавта Владимира Джанибекова, только лишь под действием невесомости наиточнейшие механические хронометры запросто "убегают" секунд на 40 в сутки.

Есть в официальной хронике восхождения Speedmaster и еще одна подозрительная деталь. Впервые эта модель побывала в кабине космического корабля почти за два года до визита экспертов NASA в часовой магазин. Cлучилось это 3 октября 1962 года, и Speedmaster украшали запястье пилота корабля Sigma-7 Уолтера Ширра. Да и Гордон Купер, управлявший 15 мая 1963 года космической капсулой Faith-7, ориентировался во времени с помощью того же Speedmaster.

Тем не менее, статус официальных часов американских астронавтов был завоеван моделью только к 4 июня 1965 года. Шагнувший в открытый космос из кабины Gemini-4 Эдвард Уайт был, помимо прочего снаряжения, экипирован Speedmaster. А сама OMEGA якобы узнала об оказанной ей чести, только изучив амуницию американского первопроходца по фото на обложке популярного журнала LIFE.

В ознаменование успеха Speedmaster незамедлительно переименовали в Speedmaster Professional. Кстати американцы и швейцарцы считают, что именно Speedmaster, а не «Штурманские», первым "вышел" в открытый космос: мол, не разглядели мы никаких часов на снимках нашего Николая Леонова в «прогулочном» скафандре. Бог им судья.

Исторический Speedmaster Уайта находился в собственности правительства США. После трагической гибели Эдварда во время пожара на борту Apollo 27 января 1967 года, чудом уцелевшие часы были переданы вдове астронавта. Затем они перешли к сыну Уайта, успевшему проносить их много лет, прежде чем 10 мая 1999 года он положил реликвию в банковский сейф на 30-летнее хранение. Не менее причудливо сложилась судьба и самого известного Speedmaster — знаменитых первых "лунных" часов.

Часы на Луне
В ночь с 20 на 21 июля 1969 года модуль Eagle космического корабля Apollo-11 с астронавтами Нилом Армстронгом и Эдвином Олдрином на борту мягко опустился на поверхность Луны. Через несколько часов Армстронг первым из землян ступил на другую планету. Но надетый поверх его скафандра Speedmaster (уже Professional) принадлежал Олдрину. Армстронг на всякий случай оставил свой хронограф в Apollo, а на прогулку взял часы напарника.

Позже и Олдрин вышел "подышать лунным воздухом", а вернувшись на корабль, забрал хронометр у Армстронга. Так и ходил бы Олдрин в уникальных часах, но судьба сыграла с ним злую шутку. Эдвин неосторожно воспользовался услугами почты, чтобы отправить Speedmaster на выставку в Национальном космическом музее. Легкомыслие обернулось пропажей бесценных с точки зрения истории часов. Возможно, они когда-нибудь и всплывут на одном из анонимных  аукционов. Цена, как легко догадаться, будет "космической".

По заверениям не столь беспечных астронавтов, их Speedmaster-ы, прошедшие сквозь невесомость, вакуумную термообработку, напряженные электромагнитные поля и попадавшие под прямое, не смягченное земной атмосферой, солнечное излучение, до сих пор пребывают в прекрасной форме. Троим же американцам, членам экипажа печально известного Apollo-13, надежность знаменитой модели спасла жизнь. 14 апреля 1970 года, на расстоянии 330 тысяч километров от Земли, произошел взрыв кислородных резервуаров корабля.

Возвращаться домой пришлось на совершенно не предназначенном для этих целей лунном модуле, управляя им вручную. Так как катастрофически не хватало топлива и электроэнергии, астронавтам пришлось выключить бортовой компьютер, а функции хронометража возложены на штатный Speedmaster Professional. Секундная ошибка в расчетном времени работы двигателя оказалась бы роковой, но фантастическая эпопея имела счастливый конец.

Следующая планета - Марс
17 июля 1975 года во время эпохальной орбитальной стыковки Apollo-Союз, и американские, и советские космонавты сверяли время по часам OMEGA. С этого момента Speedmaster Professional становятся официальными часами советской, а позднее и российской космической программы.

OMEGA Speedmaster Professional

Историческая стыковка ознаменовалась выпуском ограниченной серии из 500 часов OMEGA, на циферблате которых привычная надпись уступила место эмблеме миссии " Apollo-Союз". Надо отметить, что еще с 1969 года на крышке корпуса всех Speedmaster Professional гравируются слова "первые часы, которые носили на Луне". Тогда тоже была выпущена лимитированная серия, первый номер которой предназначался для президента Никсона.

С далекого 1957-го (год выпуска первых Speedmaster) увидели свет еще несколько коллекционных серий модели - например, изумительный юбилейный скелетон 1994 года. Всего было сделано 50 таких часов. А в преддверии пилотируемой марсианской экспедиции OMEGA предусмотрительно разработала новую модель Speedmaster Professional — Х-33. Как знать, вдруг уже через несколько лет лунные часы "приземлятся" на Марсе.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?