Новинки & модели

Parmigiani: Часы для настоящей леди

Вы знаете, что такое Анси? Этот маленький французский городок, расположенный на берегу одноименного озера, еще называют альпийской Венецией

Вы знаете, что такое Анси? Этот маленький французский городок, расположенный на берегу одноименного озера, еще называют альпийской Венецией. Власти этого курорта делают все, чтобы сохранить ощущение неспешного хода времени и аристократического обаяния XVII века. Естественно, удовольствие там отдыхать - не из дешевых. И вот, сидим мы как-то с моим французским другом на берегу канала, кормим уточек и рассматриваем прохожих.

-- Вот - богатые туристы из Англии, - безошибочно определяет Режис. - А вот немцы. Это – наши французские богатеи. А эта дама... – и тут у него даже перехватило дыхание. - Настоящая аристократка!!!

-- Почему ты так решил?” - удивляюсь я: обычная мадам, ухоженная и неброская, как все европейки.

-- Ну, во-первых, перчатки. Настоящая аристократка никогда не появится на улице без перчаток. А потом… Ты обратила внимание на ее часы? Даже отсюда видно, что это Parmigiani. Тончайшая ручная работа!

Мастер и его марка
Еще английский классик Э. Бульвер-Литтон говорил, что истинные джентльмены (и леди) в стесненных обстоятельствах могут появиться в поношенном платье, но обувь и часы обязательно должны быть высшего класса. И не просто выглядеть дорого и стильно, но и нести на себе яркий отпечаток индивидуальности и даже уникальности: чтобы с одного короткого взгляда можно было определить, какой именно мастер их сотворил.

Именно таковы шедевры швейцарского часового дома Parmigiani Mesure et Art du Temps, расположенного в альпийском городе  Флорье (Fleurier).

Часы каждой коллекции, выпускаемой тиражом не более тысячи экземпляров в год, собираются вручную и являются уникальным сочетанием ювелирного искусства и сложнейшей часовой механики. Лаконичный и строгий дизайн часов Parmigiani Fleurier в сочетании с обязательной “изюминкой”: будь-то форма стрелок или неожиданное решение креплений для браслета, моментально узнается ценителями часового искусства по всей Европе.

Но самое удивительное, что своей слава и престижное положение дома Parmigiani – заслуга одного-единственного человека – Мишеля Пармиджани - основателя и бессменного мастера Parmigiani Mesure et Art du Temps.
Вот уже почти три десятилетия господин Пармиджани известен в Европе в первую очередь как уникальный реставратор старинных часов.

Мало кто разбирается в тонкой механике прошлых столетий лучше него. Он способен изготовить любую деталь так, что ее не отличишь от оригинала и вернуть первоначальный вид и точность хода даже самому “запущенному” часовому шедевру. Так что историю часового дела Мишель Пармиджани знает не понаслышке: через его руки прошло практически все экземпляры старинных швейцарских часов, начиная от эпохи Возрождения и первых морских хронометров.

Мишель Пармиджани

armigiani Mesure et Art du Temps славится также своими ювелирными изделиями. В 1996 году Мишель Пармиджани отважился на создание первой собственной коллекции Parmigiani Fleurier, состоящей из наручных, карманных, настольных часов и ювелирных украшений. С тех пор каждый год ценители эксклюзивных часов с нетерпением ждут появления его новых творений.

Мастера фабрики Пармиджани успешно сочетают современные технологии, обеспечивающие точность и надежность механизмов, с традициями швейцарской часовой истории и элегантным, узнаваемым дизайном.

Каждый экземпляр часов собирается вручную: в среднем, на сборку одной пары у часового мастера уходит до 400 рабочих часов. И это, не считая особо сложных деталей, на производство которых требуется еще больше времени. Зато каждый обладатель часов Parmigiani Fleurier может похвастаться не только безупречной красотой своего наручного шедевра, но и механизмом со множеством сложнейших функций, так ценимых знатоками: турбийоном, репетиром, вечным и лунным календарем, хронографом и автоподзаводом.

Мастера Parmigiani Fleurier делают все для того, чтобы обладатель их творений чувствовал себя не похожим на других. Например, под задней крышкой “бочки” (часов прямоугольной формы) серии Ionica скрывается не традиционный круглый механизм, как в обычных часах подобного типа, а точно такой же четырехгранный, тщательно подогнанный к форме корпуса.

Особое внимание стоит уделить дамским часам Parmigiani Fleurier - в первую очередь знаменитой серии “скелетонов” - часов в “открытым” механизмом. Очень немногие из современных мастеров отваживаются на выпуск таких часов, потому что меньший размер корпуса по сравнению с мужскими требует поистине титанически кропотливой ювелирной работы.

В этом году мастера Parmigiani Fleurier представили на суд зрителей очередные плоды благодатного синтеза инженерной мысли и искусства.

... для принцев
Модель, созданная для молодых людей, предпочитающих классический и элегантный стиль - Basica Primavera. Как подчеркивают создатели, уже из самого названия следует, что эти часы воплощают в себе энергию и жизненную силу весны и молодости.

Классические круглые часы с удобными, легко читаемыми арабскими цифрами, представлены в двух размерах. Как и все часы Parmigiani Fleurier, они сделаны из 18-каратного золота трех оттенков: желтого, белого и розового. Циферблат выглядит объемным и как бы светится благодаря полупрозрачному лаку, нанесенному на благородный металл (лаком янтарного цвета покрывается желтое золото, чайного – розовое, голубой - на белое).

Механизм Basica Primavera калибра 340 является сертифицированным хронометром - то есть его ход отличает особая точность. Часы снабжены часовой, минутной и секундной стрелками (фирменного синего цвета Parmigiani Fleurier), а также календарем.

Резерв хода рассчитан на 72 часа и позволяет на некоторое время забыть об этом, на мой взгляд, единственном неудобстве механики и в полной мере наслаждаться жизнью.  

... для королев
Из золота трех оттенков выполнены и две серии дамских часов обтекаемой прямоугольной формы с оригинальными креплениями для браслета, напоминающими крылья: Forma Grande и Forma Piccola.

Мишель Париджани основное внимание в этих моделях уделил бриллиантам, которые, как известно, - лучшие друзья девушки. Каждый камень подобран и обработан с особой тщательностью, чтобы в ансамбле создавать ощущение тепла и света.

Обе модели часов представлены в двух версиях: «частичной» и “полной” (в зависимости от количества драгоценных камней). В усеченной версии Forma Piccola  250 бриллиантов, общий вес которых составляет 2, 915 карата. Расположены они на корпусе вокруг циферблата. В полной версии их 486 штук (весом 1,454 карата) и украшают они не только обод циферблата, но и крепления для браслета и другие детали.

В усеченной версии Forma Grande – 415 бриллиантов (2,915 карата), а в полной - ни много ни мало - 563 камня (3,907 карата). Сам циферблат тоже выглядит очень стильно и притягательно: на перламутровой поверхности отчетливо выделяется единственный крупный бриллиант, расположенный на отметке «12 часов»: он и является ориентиром для определения времени. При этом, если Forma Piccola может похвастаться только часовой и минутной стрелками (опять же глубокого синего цвета), то обладательницы Forma Grande смогут увидеть еще и секундную стрелку и окошко с календариком на отметке «6 часов».

К часам можно подобрать браслет по вкусу: кожаный или опять же из трех видов 18-каратного золота, инкрустированного бриллиантами.
Поразительно то, что обе эти восхитительно элегантные модели – водонепроницаемы до 30 метров.

... для сюзеренов
А вот модель мужских часов Toric Repetition Minutes GMT - для деловых людей, ценящих точность превыше всего. Механизм калибра 251 снабжен отдельной секундной стрелкой, календарем, стрелкой второго часового пояса и репетиром - устройством, звуковым сигналом отбивающим часы, четверти часа или минуты.

Легкую элегантность этим точным деловым часам со множеством функций придают на первый взгляд незаметные детали: циферблат не чисто белого цвета, а оттенка яичной скорлупы, рельефные цифры календаря, выполненные из белого золота, часовые отметки 12-и и 6-и часов ячменного цвета, сделанные в стиле виньетки и знаменитая “витая” часовая стрелка Parmigiani Fleurier, которая уже давно служит своеобразным автографом Мишеля Пармиджани.

Parmigiani Fleurier  Toric Quantinieme Perpetuel Retrograde.

Предыдущую модель дополняет еще одно оригинальное творение Parmigiani Fleurier - Toric Quantinieme Perpetuel Retrograde. 

Первое, что бросается в глаза, в этих часах - уникальный вечный ретроградный (то есть, возвращающийся после прохождения полуцикла на исходную позицию) календарь. Когда стрелка показывает дату, в окошках, находящихся в центре циферблата, можно увидеть название месяца и дня недели. Этот календарь “различает” количество дней в каждом месяце и високосный год, поэтому подстраивать его каждый раз не придется. А внизу циферблата на отметке «6 часов» можно увидеть и еще одну функцию: показатель фаз луны.
Часовая стрелка на этих часах тоже слегка изогнута, а секундная и дневная выделяются синим цветом.

Эта модель, как и остальные выполнена из 18-каратного золота, а циферблат представлен в двух нежных оттенках: яичной скорлупы (для корпуса из желтого золота) и угольно-серого (для корпуса из розового золота).
Все модели серии Toric - водонепроницаемые до 30 метров.

Забыли завести? Время еще есть
И в заключение упомяну о новой модели любимой серии Пармиджани Forma - Hebdomadaire, что переводится как “еженедельник”.

Главная особенность механизма этих часов, полностью разработанного на фабрике Parmigiani Fleurier, - 8-суточный завод. При такой автономности немудренно и вовсе забыть, что часы нужно заводить. Но об этом напомнит индикатор на специальном диске  в окошке, расположенном на отметке «12 часов».

Parmigiani Fleurier Forma Hebdomadaire

Специалисты считают, что из всей серии Forma, впервые запущенной в 2001 году, Hebdomadaire - наиболее рациональные, элегантные и удобные часы, удачно сочетающие в себе исключительный вкус и точность механики, современную лаконичность линий и классическое благородство отделки.

Сделанные из стали и золота, выпущенные ограниченной партией, часы Forma Hebdomadaire уже в скором времени могут стать образцом часового искусства и предметом зависти коллекционеров.

В общем, надеюсь, вы поняли, какие часы нужно иметь, отправляясь на отдых в в Альпы или на Ривьеру…

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?