Новинки & модели

В. Габю: Старинные часы опять идут

Факт остается фактом: из нескольких десятков антикварных часов "В.Габю", составляющих сегодня основу музея современной компании, носящей это имя, ни одни не повторяют друг друга  по своему внешнему виду

Факт остается фактом: из нескольких десятков антикварных часов "В.Габю", составляющих сегодня основу музея современной компании, носящей это имя, ни одни не повторяют друг друга  по своему внешнему виду. Каждый из этих экземпляров несет на себе печать индивидуальности и свидетельствует о незаурядности человека, вписавшего свою страницу в историю  часовой промышленности России.

Часовых дел мастер
Исходя из достоверных сведений, основатель одной из самых известных в дореволюционной России часовых фирм, Луи-Вильям Габю родился в мае 1847 года в  швейцарском местечке Ле Локль, в семье часовщика Луи Габю. Именно профессия отца  определила всю дальнейшую судьбу Вильяма. Да и вряд ли его могла ожидать другая участь. В здешних краях часовое ремесло было в большом почете, а некоторые его представители задолго до рождения Вильяма ринулись пытать счастье за пределами родной Швейцарии.

Луи-Вильям Габю

К двадцати годам, влекомый успехами  своего знаменитого соотечественника Павла Буре, ставшего в России поставщиком "ВЫСОЧАЙШЕГО двора, оценщиком при кабинете ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА" молодой Габю совершает длительное путешествие и в 1868 году появляется в Москве. Сменив свое имя Луи-Вильям на более привычное для русского уха Виктор, он довольно легко вписывается в новую для себя среду. Склонность к авантюризму, помноженная на оборотистость и гигантскую работоспособность приводят к тому, что настойчивый швейцарец скоро превращается в весьма уважаемого московского купца второй гильдии.

Со временем дело наращивало обороты.  В начале 1890-х годов Габю с разрешения Московского Пробирного управления ставит собственное клеймо не только на часах, но и на ювелирных украшениях, производство которых значительно укрепило положение Торгового дома "В.Габю", придало ему еще больший вес.

Но часы... Это было свое, родное, и стоять на месте, когда уже и в России стали появляться свои предприниматели, почувствовавшие вкус к этому делу, часовщик Габю не мог. Вместе с братом Анри, остававшемся в Ле Локле, он организовывает производство собственных механизмов на базе швейцарской Berna Watch Co. ("Бернa Вотч Компани"). И здесь ему сопутствовал успех. Часовые механизмы их совместного предприятия получили признание и золотые медали на международных выставках в Чикаго (1893 г.), Париже (1900 г.) и Милане (1906 г.).

Однако, до очередного триумфа на Миланской выставке Вильям Габю не дожил. В 1899 году из-за болезни он отходит от дел и навсегда покидает Россию, чтобы поселиться в замке неподалеку от Берна. Умер Луи-Вильям Габю в возрасте 54 лет, оставив по завещанию швейцарской столице 150 тысяч франков (сегодня эта сумма составила бы 4 миллиона) на создание зоологического сада, который сегодня носит его имя.

В России же начатое им дело продолжила жена  Элен  (Елена Францевна Габю). Именно при ней часы "В.Габю" приобрели свой индивидуальный и изысканный вид. Они стали тем, что  сегодня  мы называем классикой. Но все хорошее когда-нибудь кончается. В 1917 году Торговый дом "В.Габю" прекращает свое существование, а сама Елена Францевна умирает в 1928 году в Москве в небольшой комнатке в Звонарском переулке. В доме, который когда-то принадлежал ей.

Возрождение фирмы
История  известной российской часовой марки "В.Габю" так бы и осталась в памяти узкого круга специалистов, антикваров и коллекционеров старинных часов, если бы два года назад не нашлись люди, решившие возродить это славное имя.

Нынешняя команда "В.Габю" - преемники, продолжатели дела, можно их называть по-разному - поставила перед собой цель сохранить старые традиции, показать неразрывность связей прошлого с будущим. Однако о подлинном возрождении марки можно говорить только тогда, когда она приобретает известность, сравнимую с известностью прежних лет. Прекрасно понимая это, руководители компании "В.Габю" предприняли решительные шаги, и добились невозможного.

часы  «В.ГАБЮ»

Весной этого года они представили свою продукцию на крупнейшей мировой ярмарке часов и ювелирных украшений "Базель 2002", в которой традиционно принимают участие мэтры швейцарской часовой индустрии. Чтобы представить себе значение этого события достаточно сказать, что многие претенденты годами дожидаются своей очереди. Вообразите удивление многочисленных посетителей выставки, увидевших наряду с экспозициями таких знаменитых фирм, как "Патек Филипп", "Ролекс", "Радо" или  "Бреге", изделия российских часовщиков, слава которых, казалось, была навек похоронена "перестройками" последних лет.

Трудно было предположить, что возрождение марки станет таким триумфальным - на швейцарской земле, в самом сердце часового мира. Стоит только догадываться, скольких  трудов и волнений стоил этот успех! Но целеустремленность всегда вознаграждается. Российскую марку "В.Габю" заметили и по достоинству оценили. Судя по всему, второе рождение "В.Габю" состоялось.  Работа продолжается...

Новые лица старых знакомых
При разработке стиля современной коллекции российский дизайнер Феликс Бакусов использовал в качестве прототипа модель 1917 года в форме бочки. Но часы, выполненные вручную швейцарским часовщиком Армином Штромом, - ни в коем случае не копия старинной модели. Новые часы отличают лаконичный современный дизайн, энергичное сопряжение граней корпуса, выгнутое стекло в сочетании с плоским циферблатом. Даже соединение корпуса с ремешком продумано таким образом, чтобы сохранить возможность изменения его длины от 46 до 53 мм. Поэтому часы одинаково хорошо выглядят и на мужской, и на женской руке.

Модель Трансматик "Большая дата"

Старым мастерам не хватало   плоских механизмов, но эта проблема уже давно решена, и современный механизм фирмы Pesseux позволил придать часам "В.Габю" оптимальную толщину. Респектабельность модели подчеркивается массивным корпусом из золота 750 пробы, циферблатом из специально обработанного серебра с выразительно прописанными цифрами, ремешком из кожи аллигатора и золотой пряжкой.

Весной обогатилась цветовая палитра коллекции "Вильям", и теперь  можно выбрать часы с корпусом желтого, белого или розового золота, а также с серебряным, черным или синим циферблатом. Скоро коллекцию пополнят женские часы "Хелен", хронограф "Морис", мужские часы "Ле Локль" (с автоподзаводом, индикатором резерва хода, двойным календарем) и молодежные часы "Ворб" (так называется место, где стоит древний замок - последнее приобретение Луи-Вильяма Габю).

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?