Новинки & модели

Audemars Piguet: Столетняя дорога к "Королевскому дубу"

Стремление всегда быть впереди, бросать вызов устоявшимся традициям и существующим тенденциям часовой моды, одновременно предлагая миру свой неповторимый стиль, в котором чистота линий соединяется со сложнейшими техническими характеристиками

Стремление всегда быть впереди, бросать вызов устоявшимся традициям и существующим тенденциям часовой моды, одновременно предлагая миру свой неповторимый стиль, в котором чистота линий соединяется со сложнейшими техническими характеристиками, где соседствуют элегантность и сила, дух новаторства и почитание истории - все это присуще известнейшей часовой марке Audemars Piguet. За 100 с лишним лет ее существования швейцарским мастерам не раз удавалось доказать свое превосходство.

Компания Audemars Piguet была основана Жюлем-Луи Одемаром (Jules-Louis Audemars) и Эдвардом-Огюстом Пике (Edward-Auguste Piguet), которые, закончив обучение у часового мастера в Le Brassus, подписали партнерское соглашение на десять лет.

Жюлем-Луи Одемаром

Молодые часовщики, как и многие в их возрасте, вознамерились удивить мир. Для этого они решили создать  уникальные часовые механизмы. И им удалось сделать то, чего не сумели многие другие! В первый же год существования компания выпустила часы Grand Complication, среди многочисленных функций которых были вечный календарь, минутный репетир, календарь лунных фаз и сплит-хронограф.

К концу XIX века часы Audemars Piguet уже были хорошо известны ценителям неповторимым дизайном и отменным качеством. В 1899 году на Парижской всемирной выставке Audemars Piguet продемонстрировала карманную модель Grande Complication Savonette, а в 1911 году мир восхищался первыми ювелирными наручными часами, которые были украшены россыпью бриллиантов. Мастера компании продолжали совершенствовать конструкции механизмов, и в 1946 году появились самые плоские из когда-либо производившихся часов - их механизм имел толщину всего 1,64 мм.

Сегодняшний объем выпуска продукции компании Audemars Piguet - 18 тысяч часов в год. Он может показаться слишком большим, для сохранения в каждом экземпляре исключительных качеств и свойств, однако, часы Audemars Piguet с индивидуальным номером и автографом мастера по-прежнему занимают почетные места среди самых редких, красивых и престижных часовых сокровищ.

Модели Audemars Piguet украшали запястья многих известных людей - Мухаммед Али, Софи Лорен, Джорджио Армани, Шэрон Стоун, Гарри Каспарова, Арнольда Шварценеггера, и самого знаменитого игрока в гольф, троекратного чемпиона мира, пятикратного обладателя Кубка Ryder Cup, Ника Фалдо.

"Дуб" с восьмью гранями
1972 год открыл новую эпоху в развитии знаменитой часовой марки: были созданы первые экземпляры спортивных часов с неожиданным названием Royal Oak. Дело в том, что, согласно легенде, в 1651 году в ветвях векового дуба спасся от преследования войск Кромвеля будущий король Англии Карл II. Позднее дерево, названное Королевским Дубом (Royal Oak), стало для Карла II символом победы в борьбе за возвращение престола. В память о чудесном спасении британский флот с 1769 по 1914 получил четыре корабля, получившие название "HMS Royal Oak". Носовая часть одного из фрегатов была изготовлена из дуба, а бойницы в бортах кораблей имели восьмигранную форму.

Audemars Piguet- Royal Oak

Спустя 320 лет после исторического события мастер из Женевы Жералд Жента предложил компании Audemars Piguet в числе других вариантов формы новых часов восьмигранник. Он нашел нетрадиционный, концептуально новый подход: кольцо циферблата и цельный корпус в часах его конструкции были скреплены восьмью винтами, а браслет составлял единое целое с корпусом. Корпус Royal Oak был выполнен из стали, материала, в ту пору почти забытого производителями предметов роскоши.

За первой смелой находкой последовали другие - каучук, тантал, титан, алакрит - благодаря Royal Oak все эти материалы получили "дворянский титул". Восьмигранник стал знаком, символом легендарной коллекции. Со временем эта форма повторилась в изделиях под маркой Audemars Piguet еще не раз. С присущей ей изобретательностью компания выпускала модели часов, удивлявшие неожиданностью применяемых материалов, новизной дизайнерских и технических решений, и даже открыла для себя еще одно направление деятельности - создание ювелирных украшений.

Часовщики - яхтсменам
"Облака над землей возвышались, как горная гряда, а берег казался длинной зеленой полоской, позади которой вырисовывались серо-голубые холмы"
Э. Хемингуэй.

Как в мире все взаимосвязано, даже океан и маленькая горная Швейцария! Часы Royal Oak предназначены для людей, способных ощутить всю прелесть взлета на гребне волны и укрощения стихии. Парусный спорт - занятие для сильных и выносливых. Он требует суровой работы, которой хватает на всех: от капитана до матроса. И компания Audemars Piguet - спонсор знаменитой яхтенной регаты America`s Cup 2003 - подарила этим отважным людям специальные часы для погони за победными секундами на последних, самых трудных милях перед финишем.

Это выпущенные лимитированной серией часы Royal Oak City of Sails Cronograph,  особый вариант модели Royal Oak 1972 года. Корпус их сделан из розового золота, платины или стали, на обратной стороне корпуса выгравированы две летящие по волнам яхты, а на циферблате надпись "Alinghi" - это название парусника "подшефной" швейцарским часовщикам команды яхтсменов. Ее капитан Рассел Каутс побеждал на двух последних регатах America`s Cup.

Хронограф Royal Oak City of Sails с новейшим механизмом автоподзавода выполнен в соответствии с приоритетным требованием - оставаться плоским, несмотря на большое количество функций. Каучуковый браслет, водозащита до 50 метров, запас хода - 40 часов.

Футуристическая сложность
К тридцатилетию модели "Королевского Дуба" была выпущена новая версия - Royal Oak Concept. Швейцарские мастера разработали футуристический дизайн часов. Используемые в них материалы - результат новейших технологических исследований, а новая конструкция механизма - триумф технической сложности.

Audemars Piguet- Royal Oak Concept

Контур часов предельно чист, плавные линии корпуса создают визуальный акцент, притягивая взгляд к традиционным для коллекции восьмигранникам ободка и винтов, а заднее сапфировое стекло открывает "сердце" механизма. Royal Oak Concept создан для людей, работающих в экстремальных условиях, поэтому для этой модели выбраны материалы, ранее применявшиеся в космонавтике, авиации, медицине и энергетике: ободок выполнен из титана, корпус -  из "космического" суперсплава алактит 602, браслет на фибровой ткани со складывающейся пряжкой - из титана и нержавеющей стали, а задняя крышка - из сапфирового стекла. Механизм защищен от воздействия перегрузок, связанных с ускорением, обладает повышенной стойкостью к ударам и водозащитой до 500 метров. Часы выпущены ограниченной серией - 150 экземпляров.

В женщине все должно быть прекрасно
"Причудливое отражение лучей в воде теперь, когда солнце поднялось выше, означало хорошую погоду, так же как и форма облаков, висевших над землей"
 Э. Хемингуэй.

Мастера Audemars Piguet уже сто лет соединяют высокое часовое искусство с ювелирным, оправляя драгоценные камни платиной, золотом или сталью корпусов. Украшающие браслет ювелирной версии часов Royal Oak бриллианты с 58 гранями, сапфиры и рубины прошли тщательную обработку.

Мужская модель имеет механизм хронографа и украшена 1048 бриллиантами и 9 сапфирами. Для корпуса женской модели, оснащенной новейшим кварцевым механизмом, выбрана платина, на которой сапфиры и бриллианты сверкают удивительным блеском.

Не останавливаясь на приборах отсчета времени, компания Audemars Piguet создала коллекцию украшений для женщин, посвященную теме моря. Плеск волн, созвездия раковин на песке, золотистые пляжи, солнце, играющее лучами в сетях рыбаков, - все нашло воплощение в уникальных кольцах, серьгах, колье и браслетах. Украшенные бриллиантами и другими драгоценными камнями, выполненные из белого, желтого или розового золота, модели коллекции унаследовали спортивно-элегантный стиль часов Royal Oak и присущую им парадоксальность, когда силу дополняет изысканность, а новизна не спорит с традициями. Изделия из новой коллекции легко узнать благодаря восьмигранной форме, ставшей символом неподражаемой марки Audemars Piguet.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?