Новинки & модели

Tissot: Легким прикосновением

Даже привычная к разным превращениям в Стране Чудес Алиса, удивилась бы, увидев среди прочих волшебных предметов часы T-Touch компании Tissot. Достаточно слегка прикоснуться к циферблату, и часы тотчас превращаются в термометр, барометр или в другой прибор

Даже привычная к разным превращениям в Стране Чудес Алиса, наверное, удивилась бы, увидев среди прочих волшебных предметов часы T-Touch компании Tissot. Хотя волшебство в них заложено самое утилитарное: достаточно слегка прикоснуться к циферблату, и часы тотчас превращаются в термометр, барометр или в другой прибор.

Даже привычная к разным превращениям в Стране Чудес Алиса, наверное, удивилась бы, увидев среди прочих волшебных предметов часы T-Touch компании Tissot. Хотя волшебство в них заложено самое утилитарное: достаточно слегка прикоснуться к циферблату, и часы тотчас превращаются в термометр, барометр или в другой прибор.

Для часов это кажется даже как-то слишком! Мы ведь привыкли общаться с ними только "на глаз" и "на слух". Однако в третьем тысячелетии, должно быть, научимся еще и правильно к часам прикасаться, так как Новая технология, использованная в модели T-Touch, основана на применении сенсорного стекла: управление всеми функциями производится легким прикосновением к нему.

Tissot T-Touch

Эти часы, которые были разработаны инженерами из швейцарского городка Ле Локль, впервые были представлены широкой публике в 2000 году на выставке в Швейцарии, в Базеле. С тех пор компания Tissot поставляла подобные модели только в специализированные магазины Швейцарии. Но, хотя часы T-Touch не поступали в широкую продажу, слухи о необычном приборе измерения времени распространились очень быстро, и его стали называть не иначе как "чудо-часы" с прибавлением эпитета "всемогущие".

В первую очередь подобную славу принесла инновационная сенсорная технология, позволившая объединить и упростить выбор нужных функций. Одного прикосновения к стеклу часов достаточно для того, чтобы получить направление на магнитный полюс Земли или сведения об изменении атмосферного давления в течение дня. Помимо привычного указания времени и даты, счастливый обладатель часов T-Touch без труда сможет использовать такие их функции, как секундомер (с точностью до 1/100 секунды), компас, барометр, термометр, будильник, альтиметр (измеритель высоты).
Это многообразие возможностей кроется за чувствительным к прикосновению, но при этом удароустойчивым и светоотражающим сапфировым стеклом, к которому изнутри прикреплены незаметные сенсорные датчики, и поддерживается специальными встроенными программами, отвечающими за точность показаний и имеющими возможность настраиваться под определенную ситуацию.

Так, например, программа барометра Meteo ("Метео") постоянно отслеживает изменения атмосферного давления в течение дня. Поэтому при вызове на экран функции барометра она выдает данные о давлении в настоящий момент (в гектопаскалях) и показывает график изменения давления за последние восемь часов.

На базе показаний барометра вычисляется и высота над уровнем моря, которую можно узнать, нажав на стекло часов в районе обозначения функции Altimeter ("Альтиметр"). Однако и здесь не обойтись без корректировок, ведь от резкого изменения атмосферного давления при перемене погоды могут изменяться и показания высоты. Чтобы данные альтиметра при этом оставались верными, предусмотрена возможность его настройки. Ввод данных о точном расположении места нахождения над уровнем моря, которые можно найти на физических картах или узнать, к примеру, на горнолыжной станции, осуществляется с помощью кнопок с символами "плюс" или "минус".

В функции Compass ("Компас") разработчики T-Touch учли тот факт, что для каждой точки на поверхности планеты есть "свой" магнитный полюс, немного смещенный относительно географического. Эти искажения магнитного поля учитываются во всех серьезных навигационных приборах.

Но, несмотря на то, что часы T-Touch могут стать незаменимым помощником любителю самых рискованных путешествий, они также могут служить и изящным аксессуаром для повседневной городской жизни. Инженеры из компании Tissot уделили дизайну часов не меньше внимания, чем их функциональности и точности.

Tissot T-Touch

Итак, в начале XXI века впервые появилась возможность одним касанием оживить стрелки часов и заставить их показывать любую необходимую информацию. Если раньше часы радовали лишь зрение и слух (внешним видом и звучанием будильника) владельца часов, то теперь к этому списку добавилось еще одно из чувств - тактильное ощущение. Часы T-Touch, уже появившиеся в магазинах Европы, к весне 2002 года будут продаваться и в России.

Нет ничего удивительного в том, что они не затерялись среди множества компьютеризированных часов азиатских производителей, ведь по своим возможностям, удобству, точности и дизайну они стоят на ступеньку выше, чем аналогичные изделия фирм-конкурентов. Не исключено, что уже очень скоро прикосновение к часам станет естественным способом управления этим красивым и необходимым каждому прибором. Да, прибором, ведь иначе подобную "машинку" не назовешь. Но пройдет, пожалуй, еще некоторое время, и с легкой руки (с легкого прикосновения?) компании Tissot мы станем называть любой универсальный измеритель всего на свете привычным словом "часы"...

Опубликовано в журнале "Мои Часы"  № 1-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?