Новинки & модели

Carl F. Bucherer: Квинтэссенция Manero

В этом году мануфактура из Люцерна Carl F. Bucherer впервые участвует в благотворительном аукционе уникальных часовых экземпляров Only Watch. По традиции часы, выставленные на эти торги, не просто изготовлены в единственном роде, но также сочетают самые важные, узнаваемые идеи мануфактуры. Не удивительно, что таким посланником Carl F. Bucherer выбрала вечный календарь из своей самой сложной коллекции Manero.

Закон ксенофонта

Коллекция Manero появилась в арсенале Carl F. Bucherer позже остальных. Это вполне объяснимо, поскольку она стала важным этапом развития марки, символом вхождения в высшую лигу часового мастерства, то есть выпуска собственных калибров, усложнений и ручной работы. Собственно, само название линии Manero происходит от латинского manuaria, что буквально означает «ручная работа». Многие поклонники марки могли заметить, что большинство коллекций Carl F. Bucherer имеют латинские названия (Patravi, Pathos, Adamavi). Приверженность дома из швейцарского Люцерна классической латыни вполне объяснима. В основе его философии лежат труды древнегреческого историка и эссеиста IV века до н.э. Ксенофонта, оказавшие огромное влияние на латинскую прозу, даже большее, чем творчество его современника Сократа. В частности, в знаменитом сочинении «Ойкономика» (считающимся одним из первых европейских экономических трактатов) Ксенофонт приводит свое определение мастерства: «Есть мастера, специализирующиеся на мужской обуви, а есть те, кто делают женскую обувь. Внутри самого процесса можно найти также тех, кто изготавливает подошвы, обрабатывает кожу, делает завязки, шьет верх, и тех, кто соединяет вместе отдельные детали. Безусловно, чем уже специализация мастера, тем лучше результат, которого он достигает».

Manero ChronoPerpetual OnlyWatch 2015 в корпусе 42,5 мм из белого золота выпущена в единственном экземпляре

И как бы ни менялось представление о повседневных товарах и самом процессе производства, ручная работа и совершенствование в своей области — это признак высочайшего класса на протяжении вековой истории людей, закон, который можно выразить всего несколькими словами: «Сделано человеком для человека». Именно в Manero — самой сложной коллекции марки — Carl F. Bucherer начала воплощать этот закон в настоящие коллекционные часовые модели.

Вечный хронограф

Тот, кто хоть раз посещал швейцарскую часовую мануфактуру, представляют себе, что это внушительный слаженный механизм, работающий по практически неизменному принципу Ксенофонта: лишь небольшая часть производства зависит от современных машинных технологий, тогда как основной процесс производства часов и механизмов — это специалисты, монотонно, вручную выполняющие каждый свою операцию на высшем уровне мастерства. Будь то полировка колес, насадка стрелок или соединение определенных деталей. В 2007 году в дополнение к сборочной фабрике в Люцерне и собственному художественному ателье Carl F. Bucherer открыла часовую мануфактуру для разработки и выпуска своих механизмов в Сен-Круа, и тогда же у марки появилась коллекция сложных часов Manero.

Первой моделью коллекции стала классическая RetroGrade с калибром CFB 1903 с оригинально расположенными асимметричными ретроградными указателями даты и запаса хода. Такой дизайн счетчиков, будто бы растянутых в перспективе, станет фирменным художественным приемом всей коллекции.

Manero Tourbillon Limited Edition, калибр с ручным заводом CFB T1001, запас хода 70 часов, корпус 41,8 мм из розового золота, лимит выпуска 188 экземпляров

А вскоре в Manero появились две премьеры с мануфактурными усложнениями. Первая — хронограф Central Chrono, в котором счетчик минут был расположен также на центральной оси, превратившись в четвертую основную стрелку. На двух дополнительных циферблатах находились боковая секундная стрелки и 24-часовой счетчик хронографа (калибр CFB 1967).

Вторым важным достижением Manero стал Perpetual Calendar с фазой Луны, указателем дней до полнолуния и собственным модулем вечного календаря (калибр CFB 1955), который, согласно григорианскому летоисчислению, потребует коррекции на один день только в 2100 году.

Это был знак всем коллекционерам и ценителям сложной механики — с Manero скучать не придется. Очень скоро в коллекции появятся еще более сложные и необычные модели со своим собственным узнаваемым стилем. И уже в 2010 Carl F. Bucherer представила настоящий флагман линии, объединивший ее лучшие достижения: Manero ChronoPerpetual, оснащенный автоматическим калибром CFB 1904 с 50-часовым запасом хода. Он также включал вечный календарь со стрелочной индикацией даты, дня недели и месяца, а также лунной фазой со счетчиком дней, который к тому же дополнился хронографом — и хотя минутный счетчик сместился на традиционный боковой циферблат у отметки «9 часов» (совмещенный с указателем месяца), центральная секундная стрелка обрела функцию flyback.

Характерным признаком циферблата стали овальные, слегка вытянутые счетчики разного диаметра, которые легко считываются под любым углом благодаря выпуклому сапфировому стеклу с антибликовымпокрытием. Сам механизм, обработанный вручную и покрытый гравировкой, прекрасно виден сквозь сапфировое окно на задней крышке. К 2012 году Carl F. Bucherer представила три различные версии Manero ChronoPerpetual: в корпусе 42,5 мм из стали или розового золота, а также из розового золота с тахиметрической шкалой на ранте. Несмотря на то что модели выпускались строго лимитированным тиражом (а может, и благодаря этому) на протяжении последних лет именно Manero ChronoPerpetual считалась самой узнаваемой и популярной моделью коллекции.

Manero ChronoPerpetual, автоматический калибр CFB 1904, запас хода 50 часов, корпус 42,5 мм из розового золота, лимит выпуска 100 экземпляров

Поэтому вполне логично, что именно этот механизм и дизайн были выбраны в качестве уникального выпуска для аукциона Only Watch, вся выручка от которого поступает в фонд лечения мышечной дистрофии. Участники аукциона делают благотворительный вклад — и становятся обладателями уникальных часов. Например, первого и единственного экземпляра Manero ChronoPerpetual, выпущенного в корпусе из белого золота с черным циферблатом, а на разметке календаря красным выделена дата проведения аукциона — ноябрь 2015 года.

Большая дата и турбийон

Впрочем, было бы несправедливо уделить все внимание ChronoPerpetual, забыв о других моделях Manero, тем более что за последние пять лет в коллекции появилось много замечательных премьер. В первую очередь — PowerReserve, оснащенная легендарным мануфактурным калибром Carl F. Bucherer А1011 с периферийным инерционным сектором подзавода, 55-часовым запасом хода и календарем «большая дата» у отметки «11 часов».

Еще один фаворит коллекционеров — турбийон с калибром CFB T1001 с ручным заводом и запасом хода 70 часов. Он также выпущен лимитированной серией в корпусе из розового золота с серым, серебристым или шоколадным циферблатом.

На сегодняшний день в коллекции Manero есть модели с полным и лунным календарями, отдельной «большой датой», хронографы и даже дамские ювелирные версии. И каждая из них сделана вручную на мануфактуре Carl F. Bucherer — с большим мастерством в каждой детали.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?