Новинки & модели

Гонконг растёт, Монако тоже

Владелец и президент Antiquorum Освальдо Патрицци ожидал от июльского аукциона Important Collectors' Wristwatches, Pocket Watches and Clocks в Гонконге многого. И, надо сказать, ожидания оправдались.

Владелец и президент Antiquorum Освальдо Патрицци ожидал от июльского аукциона Important Collectors' Wristwatches, Pocket Watches and Clocks в Гонконге многого.

Обнадеживало количество зарегистрировавшихся участников: около 6000 человек намеревались поспорить за право обладать 406 лотами. И, надо сказать, ожидания оправдались.

Были проданы все часы на общую сумму $6 081 000 — почти в три раза меньше по сравнению с весенними женевскими аукционами, зато больше, чем в Нью-Йорке и вдвое больше, чем зимой здесь же — в отеле Ritz Carlton. Но ведь в отличие от Женевы на этот раз громких сенсаций представлено не было.

Как и ожидалось, больше всех — $412 000 — заплатили за Patek Philippe Minute Repeater Tourbillon, No. 1903061, корпус No. 2906878, Ref. 3939H. Минутный репетир с турбийоном в 34-миллиметровом корпусе из желтого золота был выпущен в 2000 году и относится к разряду редкостей.

 

Patek Philippe Minute Repeater Tourbillon
 


Самым старшим был лот 373 — музыкальная шкатулка (87 x 60 x 35 мм) Antoine Rojard a Geneve, No. 2174. Ее в 1810 году создал мастер Жан-Жорж Ремон (Jean-Georges Remond).

Золотой корпус украшен жемчугом и эмальевой росписью. Под крышкой панель с автоматонами — дама играет на музыкальном инструменте, обезьянка задает ей ритм, слушатели поправляют друг другу прически. Ремон считался одним из самых искусных мастеров-шкатулочников Женевы. К сожалению, до наших дней дожили считанные его работы. Эта ценна тем, что на ней стоит автограф маэстро. В итоге шкатулка ушла за $390 000.

 

shkatulka
 


Третье место ($190 000) также досталось Patek Philippe, No. 3045226, Ref. 5020P.

Этот платиновый хронограф в корпусе tonneau с вечным календарем, индикатором фаз Луны и бриллиантовыми часовыми метками производился только по заказам с 1995 по 2001 гг.

 

patek philippe Ref 5020P
 


Также следует отметить неуклонный рост стоимости турбийонов от немецкой компании A.Lange & Sohne. Так, одни из 15 часов Tourbillon Pour le Merite, No. 107/150, Ref. 701.001 в корпусе из розового золота были проданы за $190 000. Это лишь на 10 тысяч меньше, чем было предложено за эти же часы, но в платиновом корпусе, нынешней весной.

Не оправдал надежд уникальный коллекционный набор из дюжины Rolex Oyster Perpetual Day-Date с циферблатами разных цветов. Больше $170 000 за весь сет никто не предложил.

Ну и, наконец, самыми дорогими карманными часами ($170 000) стал знаменитый турбийон с тремя золотыми мостами Girard-Perregaux. Примечательны эти 62-миллиметровые золотые часы тем, что каретку турбийона для них создал в 1907 году известнейший мастер Альбер Пеллатон-Фавр. В этом же году модель с редкой для того времени частотой баланса 21 600 пк/час была названа Обсерваторией Невшателя лучшим хронометром.

Освальдо Патрицци остался весьма доволен результатами летней сессии в Гонконге. «Если наш азиатский филиал будет расти такими же темпами и дальше, то скоро здешние торги догонят и перегонят женевские, — прокомментировал он результаты аукциона. — А такая конкуренция не может не радовать».

 

patek philippe Cabriolet
 


22 сентября в Монако под эгидой Antiquorum пройдет благотворительная акция-аукцион Only Watch 2005 в пользу Монегасской ассоциации по борьбе с дистрофией. Для часовых коллекционеров она представляет огромный интерес, ведь на торгах будут выставлены 34 модели самых известных и престижных компаний.

Причем это будут прототипы и первые экземпляры часов таких знаменитых линий, как Audemars Piguet New Royal Oak, Breguet Marine 5817 PR, Frederique Constant Heart Beat Manufacture, Hublot Solo T Flying Tourbillon, IWC Ingenieur Automatic, Louis Vuitton Tambour Diving Automatic, Omega De Ville Rattrapante.

Еще больший трепет вызывает список уникальных моделей, которые будут выставлены на продажу: Blancpain Leman Only Watch, Chopard Palladium L.U.C Quattro Regulator, Corum Golden Bridge Only Watch, De Bethune Platinum DB S 8-Day, De Witt Tourbillon Differentiel Academia Espoir 2005, Eterna KonTiki GMT, Franck Muller Crazy Hours Monte Carlo, Harry Winston Excenter Biretro Starlight, Jaeger-LeCoultre Reverso Duetto, Panerai Radiomir GMT Platinum, Parmigiani Ionica, Patek Philippe Ref. 5099/101RG Cabriolet, Piaget Emperador Retrograde Seconds, Pierre Kunz Grande Date Monaco, Swatch Only One Watch, Vacheron Constantin The Malte Tourbillon Stainless Steel и, наконец, Zenith Grande ChronoMaster XXT Tourbillon.


 

frederique constant heartbeat
 


Опубликовано в журнале "Мои Часы" № 4-2005год

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?