Новинки & модели

Сила судьбы. История хронографов Seiko (Часть 2)

Продолжение материала об истории хронографов Seiko.

Формально историю Seiko можно отсчитывать с 1877 года — когда 18-летнии? Кинтаро Хаттори открыл часовую ремонтную мастерскую у себя дома. Или с 1881 года, когда мастерская переехала в первыи? часовои? магазин в квартале Гинза и была официально зарегистрирована компания K. Hattori. Но, безусловно, поворотным моментом стал 1892 год. Тогда Кинтаро Хаттори познакомился с инженером Цурухико И?ошикавои?, и тот взялся организовать для него собственное часовое производство. Не будь этои? судьбоноснои? встречи, мир не увидел бы многих изобретении?. В том числе и почти идеального хронографа.

Читайте первую часть статьи в материале «История ронографов Seiko. Часть 1.»

 Хронограф 6139, который Уильям Поуг взял в космическую миссию Skylab 4 в 1973 году

Хронограф 6139, который Уильям Поуг взял в космическую миссию Skylab 4 в 1973 году

Космическии? заяц

Калибр 6139 устанавливался в модель 5 Sports Speed Timer. Современным часовым ценителям уже мало что говорит словосочетание Seiko 5, но во второи? половине ХХ века оно задавало стандарт в часовои? механике. Впервые коллекция была представлена в 1963 году и представляла сочетание 5-и важных характеристик: автоматического завода, индикации дня и даты, водонепроницаемого до 30 метров корпуса и доступнои? цены. Причем автоподзавод был максимально эффективным благодаря устрои?ству Magic Lever («волшебныи? рычаг»), представленному Seiko еще в 1959 году. Оно позволяло заводить пружину от каждого поворота сектора независимо от направления.

Хронограф 6138 Bullhead с вертикальными кнопками, 1970-е годы

Хронограф 6138 Bullhead с вертикальными кнопками, 1970-е годы

В 1968 году уровень водонепроницаемости Seiko 5 был повышен до 70 метров, появилось устои?чивое к царапинам стекло Hardlex.

Хронограф Seiko 5 Sports Speed Timer выпускался в течение десяти лет, до 1979 года. Внешне он выглядел очень стильно: мощныи? бочкообразныи? корпус, защищающии? утопленные кнопки, один-единственныи? 30-минутныи? счетчик на отметке «6 часов» и сдвоенныи? дисплеи? дня и даты у отметки «3 часа». Через два года после запуска у механизма появилась модификация — калибр 6138 с 12-часовым счетчиком вверху циферблата.

Первый кварцевый хронограф Seiko Sports 100 появился на руке у Джеймса Бонда в фильме «Вид на убийство» в 1985 году

Первый кварцевый хронограф Seiko Sports 100 появился на руке у Джеймса Бонда в фильме «Вид на убийство» в 1985 году

Среди хронографов Seiko, выпускавшихся в 70-е, есть две модели, которые особенно интересуют историков и коллекционеров. Первая, несомненно, 6139-я астронавта уильяма Рида поуга, которую тот взял с собои? (наряду с официальнои? Omega) в миссию Skylab 4 в 1973 году. Это были часы с золотым циферблатом и красно-синим рантом (т.н. пепси-безелем) с тахиметрическои? шкалои?. По словам самого поуга, он использовал часы во время полугодичных тренировок: особенно удобно было засекать время, проведенное в симуляторе, с помощью красно-синеи? шкалы. А затем таи?но надел под костюм во время космическои? миссии. Таким образом, 6139-я стала первым автоматическим хронографом, побывавшим в космосе. Вторая знаковая модель 70-х называлась Bullhead, потому что кнопки хронографа располагались с верхнеи? стороны корпуса подобно бычьим рогам. Похожая конструкция была представлена в то время и в коллекции Seamaster от omega. Чтобы обеспечить такую позицию кнопок, в Seiko просто перевернули калибр 6138 на 90 градусов, в результате счетчики оказалась на горизонтальнои? линии, а календарные указатели у отметки «6 часов». Конечно, хронограф Seiko был не идеален. Во-первых, для нажатия кнопок требовалось серьезное усилие. Во-вторых, сам механизм был довольно сложен и в сборке, и в обслуживании, поскольку создавался на базе уже непростого калибра 6006 с календарными дисками. В результате к концу десятилетия, когда вовсю использовалась кварцевая технология, 6139-я и 6138-я были сняты с производства.

Циферблат Kinetic Sportura SLQ напоминал приборную панель, 2000 г.

Циферблат Kinetic Sportura SLQ напоминал приборную панель, 2000 г.

Меня зовут Кварц. Механо-Кварц

На протяжении всех 1980-х, после окончательного воцарения кварца, часовые производители, в том числе и в Швеи?царии, пытались скрестить его с традиционнои? механикои?. Во всяком случае, на эстетическом уровне. Такои? «механо-кварц», например, представлял собои? калибр 631, представленныи? IWC и Jaeger-LeCoultre в 1988 году: со стороны циферблата классическии? хронограф, со стороны заднеи? крышки — чистая механика. Даже имелась гравировка «женевскими волнами» и полноценные 25 камнеи?. Батареи?ка была скромно спрятана под мостом. Но и здесь пионером оказалась Seiko. Нет, речь пои?дет пока что не о Kinetic и Springdrive, а о первом в мире кварцевом хронографе калибра 7A28.

Хронограф с будильником Seiko Sports 100 7А28-7000 носила лейтенант Эллен Рипли в фильме «Чужие» в 1986 году

Хронограф с будильником Seiko Sports 100 7А28-7000 носила лейтенант Эллен Рипли в фильме «Чужие» в 1986 году

Премьера Seiko Sports 100 состоялась в 1983 году. В механизме не было ни однои? пластиковои? детали, зато было 15 камнеи?. Дополнительная секундная стрелка у отметки «3 часа» замеряла отрезки до 1/10 секунды, а третья кнопка у отметки «10 часов» позволяла останавливать центральную секундную стрелку и вновь возобновлять замер с того же места (как бы сплит-хронограф-регулятор). Все это помещалось в изысканныи? круглыи? стальнои? корпус 40 мм с ребристым вращающимся рантом. Цена часов по тем временам была приличнои? — больше 200 долларов. Сразу же после выхода хронографа специальную партию Seiko Sports 100 заказали британские ВВС. У моделеи? Sports 100 R.A.F. (Royal Air Force) корпус был меньше, потому что он помещался на двои?нои? кожаныи? браслет, отсутствовал вращающии?ся рант, индексы были арабскими, а на заднеи? крышке помещалась знаменитая гравировка Broad Arrow.

Нетрудно догадаться, какои? знаменитыи? слуга ее величества стал обладателем хронографа Seiko Sports 100. В 1985 году часы украсили запястье Джеи?мса Бонда в исполнении Роджера Мура в фильме «Вид на убии?ство». Это была очень красивая модель SPR007 с белым циферблатом на стальном браслете. Ничего особенно со стрельбои? и взрывами эти часы не умели — достаточно было того факта, что 007 носит первыи? кварцевыи? хронограф 7А28.

Хронограф Grand Seiko с калибром 9R86 с технологией Spring Drive представлен в 2007 г.

Хронограф Grand Seiko с калибром 9R86 с технологией Spring Drive представлен в 2007 г.

К концу десятилетия механизм вышел в массы и стал невероятно популярным. Seiko придумывала для 7A28 все больше новых и оригинальных форм и расцветок, так что этот хронограф стал настоящим трендсеттером. Для иллюстрации можно освежить в памяти культовыи? фильм Джеи?мса Камерона «Чужие» (1986 г.): хронограф 7A28-7000 с будильником управления носит леи?тенант Эллен Рипли, черно-красныи? 7A28-6000 — андроид Бишоп, а вот аналого-цифровои? хронограф Н556-5050 — предатель Берк.

Кульминации развития механо-кварц достиг в 1988 году, когда Seiko представила технологию AGS, вскоре получившую имя Kinetic. Поначалу энергии аккумулятора, подзаряжаемого движением запястья, хватало только на работу трехстрелочника (к тому же сама батареи?ка быстро садилась), но в 1999 году, с внедрением нового аккумулятора с 4-летним сроком жизни, на базе технологии Kinetic стали одна за другои? появляться фантастические многофункциональные модели. Одна из них, ознаменовавшая наступление миллениума, — первыи? хронограф Kinetic Sportura SlQ, созданныи? по принципу «дизаи?н определяет функциональность». Калибр 9T82 был спроектирован так, чтобы показывать информацию на 4 независимых дисплеях, напоминающих индикаторы приборнои? панели. Внизу находился основнои? циферблат, над ним стрелка секундомера, справа сдвоенныи? 30-минутныи? и 12-часовои? счетчики, слева — счетчик десятых долеи? секунд. Этот дизаи?н оставался культовым в течение первого десятилетия нового века и породил множество подражателеи?.

Колонное колесо истории

С началом девяностых годов Seiko, почувствовав ветер перемен на часовом рынке, стала постепенно обновлять парк классических механических калибров. В 1997 году появилась серия 6S: хронограф с колонным колесом с ручным заводом (6S74), с ручным заводом и календарем-датои? (6S77), а также с автоподзаводом и датои? (6S78). Автоматическии? хронограф этои? серии и сегодня устанавливается в моделях коллекции Ananta.

И тут будет уместно, прервав плавную линию повествования, отправиться сразу в 2007 год. Именно тогда, как в финальном акте оперы Верди «Сила судьбы», на сцене собрались сразу все главные герои. Seiko представила модель, которая соединила легендарные достижения компании: культовыи? дизаи?н Grand Seiko, революционную технологию Spring drive и... хронограф с колонным колесом, вертикальнои? передачеи? и «волшебным рычагом» по образцу 1969 года. Причем выбор пал именно на эту конструкцию из соображении? инженерии, а не маркетинга. Поскольку стрелка Sping drive движется плавно и предельно точно, включение хронографа также не должно давать никаких лишних скачков. Колонное колесо обеспечивает быстрое переключение режима, а подпружиненное колесо вертикальнои? передачи было заново спроектировано с тем расчетом, чтобы обеспечивать мгновенное и плавное сцепление.

Автоматический калибр хронографа 8R28 установлен в модели Ananta 100th Anniversary, 2013 г.

Автоматический калибр хронографа 8R28 установлен в модели Ananta 100th Anniversary, 2013 г.

Калибр 9R86 с технологиеи? Spring Drive так всем понравился, что через год у него появился достои?ныи? «младшии? брат» — 8R28, классическии? хронограф с колонным колесом и вертикальным сцеплением. Его инерционныи? сектор также оснащен «волшебным рычагом», заводная пружина и волосок баланса изготовлены из сплава Spron 510, а анкерные колесо и вилка произведены методом «фотомануфактуры» MEMS. Для этого калибра был разработан особыи? «трехточечныи? молоточек», обеспечивающии? идеальную синхронизацию сброса всех стрелок хронографа.

Так же как и 6S, механизм 8R устанавливается в коллекции Ananta, посвященнои? наследию не только истории Seiko, но и всеи? японскои? культуры. Впрочем, очевидно, что легендарные хронографы Seiko прошлого и настоящего уже сами стали ее неотъемлемои? частью.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?