Новинки & модели

Сила судьбы. История хронографов Seiko (Часть 1)

Формально историю Seiko можно отсчитывать с 1877 года — когда 18-летнии? Кинтаро Хаттори открыл часовую ремонтную мастерскую у себя дома.

Формально историю Seiko можно отсчитывать с 1877 года — когда 18-летнии? Кинтаро Хаттори открыл часовую ремонтную мастерскую у себя дома. Или с 1881 года, когда мастерская переехала в первыи? часовои? магазин в квартале Гинза и была официально зарегистрирована компания K. Hattori. Но, безусловно, поворотным моментом стал 1892 год. Тогда Кинтаро Хаттори познакомился с инженером Цурухико И?ошикавои?, и тот взялся организовать для него собственное часовое производство. Не будь этои? судьбоноснои? встречи, мир не увидел бы многих изобретении?. В том числе и почти идеального хронографа.

Сила судьбы

Вои?ны и землетрясение в мае 1892 г. Хаттори купил фабричное здание в токии?ском раи?оне Хонзе, и Йошикава, которому только исполнилось 23 года, стал его первым работником. Хаттори поинтересовался, какую зарплату хотел бы получать инженер, на что Йошикава ответил, что его вполне устроят 30 и?ен в месяц. В первыи? год фабрика наняла 15 мастеров, ко второму их число выросло до 40. А в 1895 году появился результат — карманные часы собственного производства, получившие пророческое имя: Time Keeper.

Естественно, первые часы на фабрике Seikosha в Хонзе только собирались, причем, в основном из импортных деталеи?. Но Йошикава поставил амбициозную цель переи?ти на полныи? цикл производства.

В 1899 году Кинтаро Хаттори совершил большое турне по США и Европе, в результате которого приобрел самые современные американские и немецкие станки для автоматизированного производства деталеи?. В первом десятилетии нового века на фабрике Seikosha, возглавляемои? Йошикавои? (чья зарплата к тому времени выросла до 5000 и?ен в год) и старшим сыном Кинтаро Хаттори — Гензо, трудилось более 100 работников, а число ежегодно производимых карманных, настенных часов и будильников исчислялось сотнями тысяч. В 1910 году Seiko запустила собственное производство спиралеи? баланса и стала полностью независимои? мануфактурои?.

Первые наручные часы под маркои? Laurel компания представила в 1913 году, но настоящим толчком к развитию наручных хронометров послужила начавшаяся через год Первая Мировая вои?на.

Надо сказать, Хаттори уже оценил перспективы военных кампании?, когда во время Русско-Японскои? вои?ны (1904-1905) его фабрика стала поставщиком японскои? армии. Поэтому к следующеи? вои?не он подготовился как следует, сохранив большие запасы германскои? стали и никеля, необходимых для производства деталеи?. Когда из-за военных деи?ствии? поставки материалов из Европы и Америки в Японию превратились в тоненькии? ручеек, многие местные производители разорились, и Seikosha осталась чуть ли не монополистом часового рынка. В то же время германские и швеи?царские производители явно не справлялись с нуждами европеи?ских армии? — в результате в 1915 году Seiko только от генштабов Англии и Франции получила заказ на 800 000 карманных часов.

Первый японский хронограф с 30-минутным счетчиком выпущен Seiko в 1941 году

Первый японский хронограф с 30-минутным счетчиком выпущен Seiko в 1941 году

Можно сказать, что в это время закончилась история часовои? фабрики и началась история бизнес-империи Seiko. Символично, что следующии? этап, ознаменовавшии? революционныи? техническии? прорыв компании, оказался тоже связан с вои?нои?.

Конечно, не все в жизни Seiko шло так гладко. Первыи? серьезныи? удар компания получила на пике процветания, когда в 1923 году в результате токии?ского землетрясения фабрика, склад и флагманскии? магазин в Гинзе оказались полностью уничтожены. Кинтаро Хаттори на седьмом десятке лет пришлось буквально начинать все заново.

Была построена новая фабрика, причем, она была оснащена более современными и точными станками, чем у конкурентов, что в итоге только помогло Seiko. К 1937 году компания продала 2 миллиона часов — более половины от всех, произведенных в Японии. Тогда же было открыто и новое производство недалеко от Токио в префектуре Чиба, названное Daini (то есть «вторая») Seikosha, которое полностью сосредоточилось на выпуске карманных и наручных часов. Кинтаро Хаттори его уже не застал — он умер в 1934 году в возрасте 75 лет, оставив фирму сыновьям Гензо и содзи.

Кинтаро Хаттори открыл свою первую часовую мастерскую у себя дома в 1877 году, когда ему исполнилось 18 лет

Кинтаро Хаттори открыл свою первую часовую мастерскую у себя дома в 1877 году, когда ему исполнилось 18 лет

C началом второи? мировои? вои?ны Seiko вновь пришлось переключиться с гражданских часов на армеи?ские заказы. С разницеи? в год Daini представила три модели, заложившие основы важнеи?ших будущих направлении? компании. В 1940-м появился первыи? японскии? наручныи? хронометр с центральнои? секунднои? стрелкои?. В 1941 году — первыи? японскии? хронограф с 30-минутным счетчиком. В 1942-м по заказу ВМФ — первые влагоустои?чивые часы.

А в 1945 году в результате бомбардировок все токии?ские фабрики Seiko снова были уничтожены. Уцелело только предприятие, эвакуированное во время вои?ны в префектуру нагано, известное как Suwa Seikosha, а после Seiko Epson.

Цурухико Йошикава в 1892 году стал первым сотрудником новой фабрики Хаттори

Цурухико Йошикава в 1892 году стал первым сотрудником новой фабрики Хаттори

Неделя на идею

К счастью, во время вои?ны на Suwa было перевезено большинство важнеи?ших станков, поэтому восстановление производства Daini в Чибе не заняло много времени. Таким образом, у Seiko появились две полноценные и даже в чем-то конкурирующие фабрики, ведущие параллельные разработки в области хронометрии (подробнее об этом в материале «Grand Seiko. Легенда докварцевои? эры», «Мои Часы» No5, 2013 г.).

Историю обеих фабрик кардинально изменила Олимпиада, состоявшая в 1964 году в Токио. Seiko была ее официальным хронометристом. Как известно, Suwa обеспечивала мероприятие принтерами, что во многом повлияло и на ее специализацию и даже имя (Epson означает Son of electronic Printer). Но сеи?час нас больше интересует Daini, которои? выпала нелегкая задача выпустить сами «таи?мкиперы».

Первый кварцевый секундомер Crystal Chronometer QC-951, 1964 г.

Первый кварцевый секундомер Crystal Chronometer QC-951, 1964 г.

В 1959-м, когда олимпии?скии? комитет проголосовал за Токио как столицу следующих игр, решение отдать хронометрическое обслуживание японскои? компании ни у кого не вызвало сомнении?. Но президенту Seiko Содзи Хаттори мягко намекнули, что хотелось бы, чтобы обслуживание было на уровне.

Президент тотчас помчался в Daini и спросил у главного инженера Cабуру Инуи: «Что у нас есть для спортивного хронометража?». Инуи только развел руками. «я вернусь через неделю, и чертежи должны быть готовы», — сказал Содзи Хаттори.

В результате Инуи буквально с нуля создал инновационную схему с кулачком в форме сердца, которая плавно спускала колесо баланса при старте секундомера. На ее основе были созданы калибры 892 (до 1/5 секунды) и 893 (до 1/10 секунды), которые в течение двух лет успешно тестировались японскои? федерациеи? легкои? атлетики, прежде чем дебютировали на Олимпиаде в Токио. Тогда же была официально представлена Crystal Chronometer QC-951 — первая коммерческая модель портативного кварцевого хронометра. Хотя по окончании игр Seiko запустила у себя целое направление профессионального спортивного хронометража, инженеры Daini в главе с Инуи продолжили работу и над классическими механическими хронографами.

Коллекция Seiko 5 с автоматическим калибром и водонепроницаемым корпусом была представлена в 1963 г.

Коллекция Seiko 5 с автоматическим калибром и водонепроницаемым корпусом была представлена в 1963 г.

Битва за автомат

«Последним великим достижением часовои? инженерии», по словам главы исследовательского отдела TAG Heuer Ги Cемона, является механизм автоматического хронографа, которыи? в 1969 году одновременно представили три конкурента. Швеи?царские компании Heuer, Buren, Breitling, duboisdepraz и американскии? Hamilton, специально под этот проект объединившиеся в группу Chronomatic. Еще один швеи?царскоамериканскии? альянс — Zenith-Movado. И японская Seiko.

История о «дуэли» первых двух производителеи? хорошо известна, а также плюсы и минусы обоих калибров. Механизм Chronomatic был составным: модуль хронографа dubois-depraz надстраивался с заднеи? стороны ультратонкого автоматического калибра Hamilton-Buren-Bulova с микроротором. Под именем Calibre 11 он многие годы устанавливался в часах всех марок консорциумаогда как хронограф Zenith 3019 PHC изначально разрабатывался как интегрированныи? модуль, более того, оснащенныи? колонным колесом. В будущем и этот калибр обрел всем известное имя — el Primero.

Оба механизма были представлены на Базельскои? выставке в апреле 1969 года и произвели сенсацию, с тои? только разницеи?, что группа Chronomatic показала сотню работающих калибров, а Zenith только три прототипа. Джек Хоэр рассказывал, что на выставке его стенд посетил Ичиро Хаттори (внук основателя, возглавившии? к тому моменту часовое направление Seiko), чтобы лично поздравить с успешным завершением проекта. И он ни словом не обмолвился о том, что японская компания также вела разработки в этои? области.

Поэтому швеи?царцы даже не знали, что в том же 1969 году Seiko представила на японском рынке собственныи? автоматическии? хронограф — 6139. Согласно официальным данным компании, серии?ные продажи начались в мае, но первые тестовые модели появились в огранич. Теннои? дистрибуции еще в марте, до Базеля.

Особенность калибра 6139 заключалась в том, что он был не просто интегрированным автоматическим хронографом, но и первым в мире, в котором одновременно использовались колонное колесо и вертикальное зацепление. Таким образом, ателье в Daini довело до логического конца идею прямого пуска секундомера, использовав систему двух колес, расположенных одно над другим. С помощью рычага и подпружиненного колеса они прижимаются, хронограф стартует, а опустив рычаг, можно разомкнуть передачу и остановить хронограф. В отличие от традиционнои? горизонтальнои? схемы с передаточными колесами, такая система включается мгновенно.

Первый автоматический хронограф Seiko 5 Sports Speed Timer с калибром 6139 выпущен в 1969 г.

Первый автоматический хронограф Seiko 5 Sports Speed Timer с калибром 6139 выпущен в 1969 г.

В Швеи?царии подобныи? механизм появился спустя почти десять лет — калибр Lemania 5100 был представлен в 1978 году. А сегодня триада «автоподзавод-колонное колесо-вертикальная передача» является обязательными признаками престижного хронографа.

 

Продолжение матиериала: История хронографов Seiko (Часть 2) 

Следите за обновлениями в социальных сетях Facebook.com и vk.com

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?