Новинки & модели

Череп и стрелки

В Средние века скелеты и черепа были самыми популярными украшениями часов вовсе не из-за мрачной философии наших предков, а потому что лучше хронометров ничто не напомнит человеку, что его жизнь отмерена и нужно уметь наслаждаться каждой минутой.

В Средние века скелеты и черепа были самыми популярными украшениями часов вовсе не из-за мрачной философии наших предков, а потому что лучше хронометров ничто не напомнит человеку, что его жизнь отмерена и нужно уметь наслаждаться каждой минутой. В последнее время часовые производители вспомнили эту славную традицию в дизайне наручных часов.

Hors Inserta, Mors Serta
«Часы ненадежны, надежна смерть». Этот и другие подобные оптимистичные девизы можно прочитать на циферблатах многих знаменитых башенных часов европейских городов. Механическое представление со скелетом, дергающим за веревку колокола, и другими адскими фигурами каждый час собирает туристов вокруг легендарных пражских курантов XV века.

Cимпатичные черепа, скелеты и известный персонаж с косой были самыми популярными элементами дизайна в первую очередь часового искусства, поскольку образ бренности бытия лучше всего сочетался с суровым кальвинистским духом. Впрочем, череп не обязательно должен наводить только на грустные мысли. Как известно, это и веселый Роджер — пиратский флаг, символ романтики и приключений, и карнавальная маска кануна дня всех святых. Череп, сделанный из тыквы, в ноябре ярко освещает европейские гостиные.

В новое время первым к символике Хэллоуина в часовом искусстве обратился известный экспериментатор и провокатор Северин Вундерман, тогдашний владелец марки Corum. Его знаменитые Bubble Skull Chronograph и Bubble Privateer с пиратским черепом и двумя саблями, выпущенные в начале тысячелетия, сразу же стали предметом обсуждения и коллекционирования. И хотя после ухода Вундермана новые владельцы Corum перестали выпускать линию Bubble (в 2008 году в первом интервью журналу «Мои Часы» в качестве нового владельца компании Антонио Кальче прямо заявил: «тема смерти осталась позади»), эти модели до сих пор можно найти на аукционах по всему миру, а мотив черепов как украшения циферблата становится популярнее год от года.

Memento Mori, Carpe Noctem от Daniel Strom

Memento Mori, Carpe Noctem от Daniel Strom

Одним из первых вернулся к теме черепов близкий по духу Вундерману дизайнер Ришар Милль. Правда, он прозорливо решил избавиться даже от намека на карикатурность и демократизм. В 2012 году на женевском салоне милль представил феерический концепт Richard Mille Tourbillon RM 052 Skull, выполненный в корпусе-бочке 42,7х50 мм из титана с черным DLC. В нем был установлен калибр RM052 с ручным заводом и турбийоном, причем верхняя опора турбийона с рубиновым кабошоном располагалась между зубов черного черепа, украшавшего скелетонизированный циферблат. Серия была лимитирована 21 экземпляром, и хотя стоимость каждого составляла полмиллиона долларов, разошлась в мгновение ока.

Tourbillon RM 052 Skull от Richard Mille

Tourbillon RM 052 Skull от Richard Mille

Memento Mori! Carpe Diem!
Эти два возгласа часто объединяют в одну фразу, хотя они принадлежат разным источникам. Первый — «помни о смерти» — в древнем Риме специально нанятый раб произносил за спиной военачальника во время триумфального шествия. Напоминая таким образом, что военная победа — радость недолговечная. Тогда как призыв «лови мгновение» (дословно «лови день») впервые встречается в оде Горация «к левконое», наоборот, намекая, что не стоит слишком беспокоиться о будущем, лучше радоваться настоящему.

Вряд ли часовой дизайнер Даниэль Стром не знал о происхождении этих фраз, однако ему тоже показалось вполне логичным их объединить в часовом исполнении. «в течение четырех лет я был одержим идеей разработать часы, которые значили бы больше, чем обычный инструмент для измерения времени. Я хотел создать часы, которые выразили бы простейшую истину — природа нашего существования временна», — заявил сам мастер. В 2010 году его мечта реализовалась: бренд Daniel Strom представил коллекцию Agonium (веселое название само по себе), в которую вошли три модели: Draco, Angel и Memento Mori, Carpe diem! В последней готический циферблат, расписанный в японской технике лака «уруши», обрамлял корпус из золота или стерлингового серебра, украшенный четырьмя скульптурными черепами по углам. Очевидно, Стром близко к сердцу принял средневековую философию времени. Настолько, что через четыре года решил вернуться к проекту: в конце 2013-го вышло продолжение серии Memento Mori, Carpe Noctem! труднопереводимая игра слов, обусловленная тем, что слово «день» из оригинальной фразы заменено на «ночь». Соответственно циферблат приобрел мерцающий черный цвет, который не потускнеет с годами, опять же благодаря особой технологии лака «уруши». Черепа по углам серебряного корпуса с черным родиевым покрытием сверкают рубиновыми глазами. Кроваво-красный ремешок из кожи луизианского аллигатора скрепляет серебряная застежка, украшенная еще одним черепом. Как в прошлый раз, часы дополняет коллекция аксессуаров, выполненная в том же мрачном готическом стиле.

Еще одним художником, вдохновившимся средневековым фатализмом, стала Фиона Крюгер, начинающий швейцарский дизайнер. В качестве дипломного проекта в 2011 году для школы дизайна в Лозанне она представила часы Memento Mori — на этот раз без второй фразы. Может, название модели звучит не слишком оригинально, зато часы оригинальны на все сто. Настолько, что проект никому не известного дебютанта сразу попал во все авторитетные часовые обзоры. Вдохновением для Крюгер послужили три источника: настольные часы XVII века в виде черепа, которые по преданию были у королевы Марии Стюарт, украшения в виде черепов, продающиеся на мексиканском карнавале в честь дня мертвых, и современные шикарные скелетоны.

В коллекции Son of Gun Dancing Skulls от ArtyA пули заменили на черепа

В коллекции Son of Gun Dancing Skulls от ArtyA пули заменили на черепа

Из их соединения получились наручные часы в необычном корпусе в форме черепа с тремя синими стрелками (на вид, приобретенными у Питера Спикмарина). Мосты скелетонизированного механизма украшены гравировкой в виде цветов, оскал черепа символизирует мост, покрытый размашистым перлажем. Задняя крышка также гравирована цветами с золотыми вставками. Как и в Agonium Строма, в Memento Mori установлен автоматический калибр ETA 2824. В 2012 году Фиона Крюгер сообщила, что готова запустить проект в коммерческую серию, но пока что ожидания не оправдались.

Полностью черные часы Hublot Skull Bang в корпусе из керамики с автоматическим калибром HUB 1112, изготовленные для парижского бутика марки

Полностью черные часы Hublot Skull Bang в корпусе из керамики с автоматическим калибром HUB 1112, изготовленные для парижского бутика марки

Веселые Покойнички
Романтичные цветочные гирлянды на часах Фионы Крюгер, как уже было сказано, заимствованы из латиноамериканского праздника Dia Delos Muertos (день мертвых), популярность которого давно вышла за пределы западного полушария. Необычный фестиваль, длящийся два дня, произошел от смешения католических традиций испанских завоевателей и местных индейских культов. Первые сутки, по традиции, совпадают с днем всех святых (1 ноября), вторые называются днем всех душ. В эти дни полагается поминать почивших родственников, но то, что у других народов происходит мрачно и медитативно, в центральной Америке напоминает веселый карнавал с гирляндами и сувенирами в виде всевозможных черепов и скелетов. Из-за этих сувениров в последние годы люди со всего мира съезжаются на Dia Delos Muertos.

Вдохновением для Memento Mori Фионы Крюгер послужили часы Марии Стюарт, скелетоны и сувениры Дня Мертвых

Вдохновением для Memento Mori Фионы Крюгер послужили часы Марии Стюарт, скелетоны и сувениры Дня Мертвых

Они же вдохновили главу Romain Jerome Мануэля Эмша создать целую одноименную линию из пяти моделей, покрытых черным PVD: три с цветными черепами и две с черепами, выложенными черной шпинелью. Различаются они бриллиантовой инкрустацией — от тонкого узора из 108 камней до полного паве из 469 бриллиантов весом 0,57 карата.

Зато предыдущий глава RJ, ныне создавший собственный провокационный бренд ArtyA, Иван Арпа решил, что не стоит искать вдохновение за океаном, достаточно и собственного родного Хэллоуина. Поклонникам марки хорошо знакома коллекция Son of Gun, в которой по окружности циферблата помещены пули. В последней специальной серии Dancing Skulls пули заменили черепа.

Пять стальных черепушек закреплены на штырьках с внутренней стороны корпуса диаметром 47 мм, закрытого с обеих сторон сапфировым стеклом. В часах установлен автоматический калибр ETA 2671, инерционный сектор по-прежнему украшен тремя донцами от гильз. Пожалуй, самое необычное в этой модели — браслет в виде цепочки из переплетающихся черепов.

Люминесцентный череп украшает циферблат Ghost от N.O.A. в корпусе 44 мм с черным покрытием IPB

Люминесцентный череп украшает циферблат Ghost от N.O.A. в корпусе 44 мм с черным покрытием IPB

Подарок на Хэллоуин приготовил еще один дизайнер: Рикардо Дзанетти, основатель бренда Zannetti. В последнее время он увлекся росписью циферблатов, экспериментируя с различными текстурами лака. Поэтому коллекция Black Skull, вышедшая в ноябре прошлого года, радует необычным оптическим эффектом: на медный циферблат нанесен рисунок из нескольких слоев полупрозрачной эмали, изображающий череп — с розой или саблей в зубах, на выбор. Кажется, будто череп проступает из самой глубины стального корпуса.

Часы Chaos от Montegrappa в корпусе 43х54 мм из стерлингового серебра с эмалью, автоматический калибр ЕТА 2824

Часы Chaos от Montegrappa в корпусе 43х54 мм из стерлингового серебра с эмалью, автоматический калибр ЕТА 2824

Призраки среди нас
Впрочем, не обязательно череп должен ассоциироваться со средневековьем или карнавалом. Тот же Romain Jerome в другой коллекции Art-DNA интерпретирует этот образ с помощью современного искусства.

Black Skull от Zannetti в корпусе 44 мм с золотым покрытием

Black Skull от Zannetti в корпусе 44 мм с золотым покрытием

Мануэль Эмш, как известно, по образованию искусствовед и сменил Jaquet Droz на Romain Jerome во многом потому, что штабквартира компании находится в Женеве, рядом с галереями и арт-центрами в отличие от провинциального Бьенна. В частности, в Женеве базируется известная художественная группа Luc Bois, которую возглавляет авангардист Джон Армледер. По мотивам одной из его работ Эмш придумал весьма концептуальную модель. Полированный стальной корпус 46 мм обрамляет стальной циферблат, будто бы небрежно побитый молотком. Над циферблатом закреплена стальная плашка, вырезанная в форме схематичного черепа. Изнутри на плашку нанесен цветной лак, отсвет которого виден, если смотреть на часы под углом (как мы, обычно, и делаем). Всего выпущено десять экземпляров серии, каждый в своем уникальном цвете.

Re-Belle Lady Charm Skull от Cvstos с автоматическим калибром 551 и ремешком под мех леопарда

Re-Belle Lady Charm Skull от Cvstos с автоматическим калибром 551 и ремешком под мех леопарда

Пять собственных вариантов черепов представил на выставке в Базеле и бренд N.O.A., отметивший в прошлом году 10-летие. Название марки, которую основал итальянский дизайнер Николо Андреатта, расшифровывается как None of Above, то есть «ничего похожего на других». Звучит смело, но часы N.O.A. Действительно привлекли внимание в первую очередь благодаря минималистичной скульптурной разметке, создающей 3D-эффект циферблата. Видимо, одолев первый большой рубеж в истории марки, Андреатта задумался о вечном. Поэтому в линии Ghost («призрак») объемные индексы дополняет выразительный череп с длинными зубами в центре скелетонизированного циферблата. В темноте призрачная коллекция оправдывает свое название благодаря люминесцентному покрытию черепа. Корпус часов диаметром 44 мм выполнен их сатинированной стали с черным IPB-покрытием в различных комбинациях черной, белой и золотой расцветки.

Death Takes No Bribe на базе Tourbillon#1 от Хадзиме Асаока

Death Takes No Bribe на базе Tourbillon#1 от Хадзиме Асаока

Другая новинка с черепами, буквально вызвавшая фурор на выставке в Базеле в этом году, была представлена еще одной итальянской маркой, но не часовой. Производитель люксовых пишущих инструментов Montegrappa, в прошлом году выпустивший ручку Chaos, украшенную черепами и змеями, дизайн которой разработал Сильвестр Сталлоне, решил пойти дальше и разработал совместно со Слаем серию аналогичных часов из стерлингового серебра или розового золота. Первая ограничена двумя сетами по 333 экземпляров каждый (с эмалью и без), лимит золотой серии по 33 экземпляра также в двух вариациях.

Art-DNA для Romain Jerome создана по мотивам работ Джона Армледера

Art-DNA для Romain Jerome создана по мотивам работ Джона Армледера

Новые «черепа» в часовое искусство в этом году пришли и с совсем неожиданного адреса — из Японии. Токийский мастер Хадзиме Асаока (член академии независимых часовщиков AHCI) представил на базе своего Tourbillon#1 модель, созданную совместно со знаменитым японским художником Такаси Мураками. Турбийон на отметке «9 часов» соседствует с двумя черепами с цветочками в глазницах, выполненными в характерном для Мураками стиле манги, и надписью Death Takes No Bribe — «смерть взяток не берет». Тему любви и смерти оригинально выразил Сассун Сирмейкес в новой коллекции Re-Belle Charm. В модели Cupid открытый циферблат вырезан в форме сердца, пронзенного стрелой, в ее антагонисте Skull — соответственно в виде черепа с золотыми зубами. Череп обрамлен багетными бриллиантами и китчевым леопардовым мехом. Образ смерти продолжает привлекать самых разных часовых производителей. Тут можно вспомнить и многолетний бестселлер Quinting с веселым Роджером, и черный керамический череп Hublot Skull Bang, и BR01 Airborn Skull от Bell&Ross.

Коллекция Dia de los Muertos, представленная в Базеле Romain Jerome

Коллекция Dia de los Muertos, представленная в Базеле Romain Jerome

Скорее всего, неизменную привлекательность этому рискованному тренду обеспечивает сочетание нескольких факторов: мрачного чувства юмора, узнаваемой формы, богатой традиции и в то же время — ощущения ценности настоящего момента. В конце концов, все великие художественные произведения человечества немножко о смерти.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?