Новинки & модели

Seiko. Sportura kinetic Perpetual

Если бы Галилео Галилей и Христиан Гюйгенс перенеслись в наше время, они наверняка выбрали бы часы Sportura Kinetic Perpetual из юбилейной коллекции этого года.

Если бы Галилео Галилей и Христиан Гюйгенс перенеслись в наше время, они наверняка выбрали бы часы Sportura Kinetic Perpetual из юбилейной коллекции этого года. Потому что они максимально соответствуют тому, что можно назвать «идеальными часами». Точные, потому что дают погрешность не более секунды в сутки. Вечные, потому что не требуют иного источника энергии, кроме движений запястья. Надежные, поскольку облечены в стальной корпус водонепроницаемостью до 100 метров. А еще — эти часы обладают интеллектом.
На фоне торжественного празднования важной и круглой даты — 100-летия первых наручных часов Seiko — компания решила не особенно акцентировать внимание клиентов и прессы еще и на том, что ровно четверть века назад на свет появилась последняя революционная технология ХХ века — Kinetic. Она подвела триумфальный итог всем многолетним экспериментам по созданию точных, практичных и экологичных часов.

Часы Seiko Sportura kinetic Perpetual

Началась история с того, что в 1986 году в Базеле Seiko представила первый прототип модели с рабочим названием AGM, которая могла преобразовывать кинетическую энергию движения в электрическую энергию. Через два года, в 1988-м, модель поменяла одну букву в названии и под аббревиатурой AGS (Automatic Generating System) была представлена на суд широкой публике. А вскоре технология обрела новое — емкое и звучное — имя Kinetic.

Часы Seiko Sportura kinetic Perpetual

Принцип Kinetic в двух словах заключается в следующем: тяжелый инерционный сектор, напоминающий классический автоподзавод, но более мощный, передает энергию на маленькое передаточное колесо с большим количеством зубьев, которое от такого импульса достигает бешеной скорости вращения — сотни тысяч оборотов в минуту. Вырабатываемой таким образом энергии достаточно, чтобы подзарядить миниатюрный генератор, заряжающий батарею кварцевого механизма. Поначалу недостатком Kinetic была малая мощность батареи — система была эффективной только при действительно активном ношении, но в 1998 году была выпущена модель Kinetic Auto Relay, и срок работы механизма в состоянии покоя увеличился до четырех лет. Теперь эти универсальные часы по праву получили титул «технологии нового тысячелетия».

Часы Seiko Sportura kinetic Perpetual

В 2013 году в честь 100-летия своей часовой традиции Seiko преподнесла настоящий подарок своим поклонникам: коллекцию из трех моделей, оснащенных лучшими калибрами с технологией Kinetic.

Часы Seiko Sportura kinetic Perpetual

Одна из этих новинок — Sportura Kinetic, оснащенная вечным календарем. Причем «вечный» надо понимать буквально. Все дело в особенном модуле Kinetic, который в данном случае способен не только накапливать энергию во время движения, чтобы затем равномерно переводить ее в импульс, но и сохранять долгое время, если часами не пользуются. Если в течение суток механизм находится без движения, то он автоматически переходит в «спящий режим» и готов мгновенно очнуться, как только часы возьмут в руки. Календарь продолжает работать, зато энергоемкий модуль стрелок замирает без движения, только сохраняя в памяти данные текущего времени. Таким образом, стрелки встают в правильную позицию, стоит только взять часы в руки. Как говорил Рене Декарт: Cogito — ergo sum. Он бы, кстати, наверняка тоже оценил Seiko Sportura Kinetic Perpetual.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?