Новинки & модели

Часы Grand Seiko. Легенда докварцевой эры

В этом году наручные часы Seiko отмечают ни много ни мало — 100-летие. В рамках юбилейной коллекции, представленной весной на выставке в базеле, одна модель вызвала особый интерес у ценителей классической механики: часы Grand Seiko 44GS 100th Anniversary Limited Edition.

В этом году наручные часы Seiko отмечают ни много ни мало — 100-летие. В рамках юбилейной коллекции, представленной весной на выставке в базеле, одна модель вызвала особый интерес у ценителей классической механики: Grand Seiko 44GS 100th Anniversary Limited Edition. Это современная версия одноименной модели 1967 года, названной в честь калибра 4420, которым она была оснащена — хронометра с ручным заводом, центральной секундной стрелкой, частотой работы баланса 18 000 пк/час. На самом деле этот механизм появился впервые в 1964 году, а через два года действительно получил хронометрический сертификат GS Standard. Но история Grand Seiko началась раньше.

Первая модель Grand Seiko была изготовлена в Suwa Seikosha, 1960 г.

Первая модель Grand Seiko была изготовлена в Suwa Seikosha, 1960 г.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
Официально годом появления коллекции считается 1960-й: самый разгар процесса, который вошел в историю как «японское экономическое чудо». Сегодня этот феномен подробно изучен, так что историки и экономисты взахлеб могут рассказывать о том, как маленькой островной империи удалось всего за несколько лет стать второй экономикой мира (после США) и оставаться ей долгие годы. Свой «титул» япония официально уступила Китаю лишь в 2010 году.

Дизайн корпуса и циферблата Grand Seiko навеян конструкцией бумажного экрана седзи, непременного атрибута японского интерьера

Дизайн корпуса и циферблата Grand Seiko навеян конструкцией бумажного экрана седзи, непременного атрибута японского интерьера

После Второй мировой войны для японии удачно сложилось несколько факторов. Важнейший — начало холодной войны. Правительство США очень боялось расширения влияния СССр на дальнем Востоке (не надо забывать и о начавшейся в 1950 году Корейской войне), поэтому американцы не только размещали там свои вооруженные силы, но и всячески стимулировали экономику, чтобы не дать местным жителям обнищать, озлобиться и стать коммунистами.

Великий японский режиссер Акира Куросава (1910–1988) прославился в эпоху «золотых 60-х». Слева: первый мировой блокбастер Куросавы «Семь самураев», 1954 г.

Великий японский режиссер Акира Куросава (1910–1988) прославился в эпоху «золотых 60-х». Слева: первый мировой блокбастер Куросавы «Семь самураев», 1954 г.

Второй ключевой момент — собственная экономическая политика японии, а точнее премьер-министра Хайято икеда, которого линдон джонсон позже назовет «главнейшим архитектором экономического чуда страны». С 1949 по 1953 год правительство икеда приняло ряд законов, направленных, с одной стороны, на демонополизацию экономики, а с другой — на снижение налоговых ставок, экспортных пошлин и развитие больших кооперативных сетей, объединяющих производство и дистрибьюторскую сеть.

В результате реформ икеда экономическая власть перешла от монопольных холдингов дзайбацу (семейных кланов, которые поделили между собой государственные активы в середине XIX века во время реставрации Мейдзи) к финансовопромышленным объединениям кейрецу. По сути кейрецу не является единой компанией, это структура из многих независимых предприятий, связанных общей стратегией. Внутри кейрецу даже может возникать конкуренция для стимулирования спроса — например, в то время Seiko выпускала часы на двух независимых предприятиях: Daini Seikosha в Токио и Suwa Seikosha Co в Нагано. Между прочим, антимонопольный закон, запрещающий создание холдингов, действует я японии и сегодня. Наконец, третьим важным фактором стало открытие границ и активное освоение японцами ведущих достижений мировой науки. В страну хлынули новые технологии, в структурах кейрецу особое внимание уделялось химическим и электронным направлениям. Так, изучив исследования импульсно-кодовых модуляций, которые британские ученые вели с 1930-х годов, японская компания Nippon Columbia в 1960 году представила первое цифровое звукозаписывающее устройство, почти на десять лет опередив английский ВВС и на пятнадцать — американские электронные компании.

В калибре 9R86 на платформе Spring Drive конструкторы использовали модуль вертикального зацепления хронографа, впервые разработанного компанией в 1969 году.

В калибре 9R86 на платформе Spring Drive конструкторы использовали модуль вертикального зацепления хронографа, впервые разработанного компанией в 1969 году.

ЗЛОДЕИ СПЯТ СПОКОЙНО
В японии 60-е, без преувеличения, называются «золотыми». Ежегодный экономический рост составлял 10%. В 1959 году на 55-й сессии МОК в Мюнхене столицей летних Олимпийских игр 1964 года был избран Токио, обойдя Вену, Детройт и Брюссель.
Культурный мир открывает для себя живопись суми-э, новеллы Акутагавы рюноске и фильмы Акиры Куросавы. Причем последний считается кумиром по обе стороны железного занавеса. Классикой становятся и его безусловный хит «Семь самураев» (1954 г.), и философский «расемон» (1950 г.), и знаменитые экранизации произведений Горького и достоевского.

9R8, первый хронограф Spring Drive в линейке Grand Seiko, 2007 г.

9R8, первый хронограф Spring Drive в линейке Grand Seiko, 2007 г.

А в 1960 году Куросава снимает первый собственный фильм «Злодеи спят спокойно», где он выступает не только в качестве режиссера, но и независимого продюсера. Как ни странно, это оказывается остросоциальная лента, практически экономический триллер, имеющий смутную аллюзию на сюжет Гамлета: молодой человек, чья семья была разорена крупной корпорацией, устраивается в эту корпорацию по поддельным документам и начинает мстить алчным капиталистам. Не все, видимо, в порядке в датском королевстве, если у великого художника уже в самом начале «золотой эры» столько накипело.

Grand Seiko 44GS, выпущенные Daini Seikosha, 1967 г.

Grand Seiko 44GS, выпущенные Daini Seikosha, 1967 г.

ГОТИКА ИЗ ГИНЗЫ
Итак, Берлинский фестиваль рукоплещет драме Куросавы, а в это время молодой инженер (история Seiko не сохранила его имени), только пришедший в компанию из университета, задумывается о том, что японским часам банально не хватает красоты.
Надо знать, что Seiko с момента основания принадлежал и самый известный часовой магазин в токийской Гинзе Wako, номинально независимый, поскольку кроме собственных моделей представлял также лучшие достижения швейцарской часовой индустрии. Так вот, наш герой отправился в Wako, провел день среди швейцарских хронометров и нарисовал в итоге собственный дизайн — то, что стало в итоге первой моделью Grand Seiko.

Grand Seiko 45GS с частотой работы баланса 36 000 пк/час, 1968 г.

Grand Seiko 45GS с частотой работы баланса 36 000 пк/час, 1968 г.

Как уже было сказано, в тот момент две компании независимо друг от друга производили часы под одной маркой, чтобы стимулировать внутреннюю конкуренцию и спрос. Хотя некоторые приоритеты все же были: столичная Daini Seikosha (впоследствии ставшая Seiko Instruments) больше специализировалась на дамских моделях, тогда как Suwa Seikosha (теперь Seiko Epson Corporation) — на мужских. Поэтому первая Grand Seiko была выпущена Suwa Seikosha.

Grand Seiko 61GS V.F.A. с точностю хода более ± 1 минуту в месяц, 1969 г.

Grand Seiko 61GS V.F.A. с точностю хода более ± 1 минуту в месяц, 1969 г.

Grand Seiko образца 1960 года похожа и на «калатраву», и на ранний «констеллейшн», и на первые «инженеры». В общем, это был классический Баухауз: три стрелки, выпуклый циферблат, тонкие накладные индексы, корпус с золотым покрытием (были также вариации из платины), надпись Grand Seiko готическим шрифтом, а под ней маркировка Chronometer. Часы были оснащены калибром с ручным заводом Suwa Seikosha 3180 с частотой работы баланса 18 800 пк/час. Стоили они весьма прилично по тем временам — порядка 4000 долларов.
Но, по сути, первая Grand Seiko была компиляцией швейцарских достижений как в дизайне, так и в механике, тогда как целью Seiko стало создание часов, которые могли бы не подражать, а достойно конкурировать.

Grand Seiko 56GS меньшего размера и с автоматическим калибром, 1970 г.

Grand Seiko 56GS меньшего размера и с автоматическим калибром, 1970 г.

ВЕЛИКИЙ СТАНДАРТ SEIKO
Работа велась в обоих направлениях, техническом и эстетическом. Узнаваемый облик Grand Seiko обрела также вскоре после появления в начале 1960-х. Скопировав европейский дизайн, художники Seiko адаптировали его к собственной эстетике. Циферблат GS навеян конструкцией бумажного экрана седзи, непременного атрибута японского интерьера. Именно поэтому он чистый и ровный, а часовые индексы и стрелки напоминают натягивающий каркас. В Grand Seiko со временем почти отказались от золотого покрытия, оставив бело-стальную гамму, наиболее выгодно представляющую фактуру корпуса и игру светотени на циферблате.
В1963годуSuwaSeikosha выпустила следующую версию Grand Seiko с калибром 5722, дополненным календарем. Корпус новой версии 430 GS стал более спортивным и водонепроницаемым. Одновременно еще в 1960 году на обеих фабриках Seiko была начата работа по повышению точности хода. К 1964 году первый результат — калибр 3180 Suwa Seikosha, допускающий погрешность +/3 секунды в день, был отправлен на конкурс обсерватории Невшателя, где занял 144-е место, а аналогичный механизм Daini 153-е место.

Grand Seiko 19GS V.F.A. первые женские часы, 1972 г.

Grand Seiko 19GS V.F.A. первые женские часы, 1972 г.

В последующие три года Seiko стремительно улучшила результат: в 1967 году хронометры Seiko заняли 4-е, 5-е, 6-е, 7-е (Daini) и 12-е (Suwa) места на невшательском конкурсе, а год спустя 2-е и 3-е. Как известно, через год конкурс обсерватории Невшателя прекратил существование без объяснений, что породило стойкую легенду,будтобыегоотменилисамишвейцарцы, испугавшись окончательно опозориться на фоне японской точности. У легенды есть все основания, поскольку еще в середине 1960-х европейская хронометрическая ассоциация запретила Seiko использовать слово Chronometer в маркировке моделей, и, соответственно, даже победа на конкурсе обсерватории не могла быть отражена на циферблате. Поэтому в 1966 году компания установила собственную сертификацию, так называемый Grand Seiko (GS) Standard, даже более жесткий, чем швейцарский, а аббревиатура GS стала не столько названием коллекции, сколько знаком качества и точности.

Задняя крышка Grand Seiko 56GS

Задняя крышка Grand Seiko 56GS


ГОНКИ БАЛАНСОВ
Калибр 4420, трехстрелочник без календаря, был разработан Daini Seikosha еще в 1964 году и поначалу устанавливался в моделях коллекции King Seiko с традиционноймаркировкойChronometer.Нопосле принятия GS Standard его характеристики были улучшены, и в 1967 году появился калибр 4420В со стоп-секундой — он и стал основой модели 44GS, послужившей образцом юбилейной серии 2013 года.
Одновременно Suwa Seikosha представила в 1967-м сразу две версии Grand Seiko с автоматическими калибрами 6445 (частота работы баланса 19 800 пк/час, дата) и 6446 (частота работы баланса 19 800 пк/час, дата и день недели).

Токио был выбран столицей летней Олимпиады-1964

Токио был выбран столицей летней Олимпиады-1964

Наконец, апогеем соревнований на невшательском конкурсе для Suwa Seikosha стало создание в том же 1967 году знаменитого калибра 5740 с ручным заводом и частотой работы баланса 36 000 пк/час. Правда, изначально он без какихлибо маркировок был установлен в коллекции Seiko Lord Marvel.
Но уже через год, соединившись с технологией Seikomatik, то есть став автоматическим и обогатившись календарем-датой, под маркировкой 6145 был установлен в корпусе Grand Seiko. Сразу же появилась и его вариация 6146 с указателем даты и дня недели. На основе этих механизмов появилась знаменитая серия 61GS — хронометры Grand Seiko с частотой работы десять ударов в секунду. Среди них самой знаменитой является 61GS VFA (Very Fine Adjusted), которая гарантировала погрешность в пределах 60 секунд в месяц в течение двух лет. Детали этого механизма изготавливались с огромной точностью и осторожностью, поэтому выпуск был весьма ограничен.
Daini Seikosha также участвовала в конкурсе обсерватории Невшателя, и результатом ее работы в 1968 году стал калибр 4520 с частотой работы баланса 36 000 пк/час, правда, с ручным заводом. Поэтому модели серии 45GS выпускались в более тонком корпусе, чем часы 61-й серии.

Первые кварцевые часы Grand Seiko 95GS демонстрировали точность хода до 10 секунд в год, 1988 г.

Первые кварцевые часы Grand Seiko 95GS демонстрировали точность хода до 10 секунд в год, 1988 г.

Наконец, в 1968-м увидели свет и удивительные часы 19GS, оснащенные первым в мире механизмом с частотой 36 000 пк/ч, предназначенным для женщин.
Начиная с 1970-х производственный процесс на Seiko сильно изменился: линии стали максимально роботизированы, выпуск высокоточных хронометров вышел на массовый уровень. Следующее поколение 56GS уже было оснащено механизмами, работающими на частоте 28 800 пк/час. Правда, при новых стандартах сборки 4-герцевый баланс обеспечивал высокую точность хода. Кроме того, калибры 56-й серии, являясь автоматическими, были тоньше 61-х механизмов: 4,5 мм против 5,6, что позволило сделать дизайн более изящным согласно вкусам 70-х.
Одновременно продолжала ограниченно выходить модель 61GS Special с погрешностью +/3 секунды в сутки, но вскоре ее выпуск был остановлен. А в 1988 году впервые (!) появилась кварцевая версия QartzGS. Постепенно высокая репутация Grand Seiko начала забываться, модели 1960-х оставались известны только среди подлинных энтузиастов часового дела. Но в 1998 году после 24-летнего перерыва Grand Seiko триумфально вернулась.

Grand Seiko 9F8, «кварц, превосходящий кварц», кварцевый механизм двойного импульса с мгновенной сменой даты, 1993 г.

Часы Grand Seiko 9F8, «кварц, превосходящий кварц», кварцевый механизм двойного импульса с мгновенной сменой даты, 1993 г.

ВОЗВРАЩЕНИЕ САМУРАЯ
Если об обстоятельствах рождения первой Grand Seiko еще можно поспорить, то дата начала новой жизни коллекции известна точно: ее официальная премьера состоялась 28 ноября 1998 года. Поскольку запуск обновленной Grand Seiko осуществила Seiko Instruments (бывшая Daini), модель была воссоздана на базе 45GS. Новый калибр стал автоматическим и получил маркировку 9S5 (9S51 — с центральной секундной стрелкой, 9S55 — с датой). Он также уже работал на частоте 28 800 пк/час, но отличался той же точностью (-1/+10 секунды в месяц), что и 10-герцевый предшественник, кроме того, обладал увеличенным запасом хода до 50 часов.

В 2002 году впервые в истории Grand Seiko часы 9S56 получили четвертую стрелку, показывающую гринвичское время

В 2002 году впервые в истории Grand Seiko часы 9S56 получили четвертую стрелку, показывающую гринвичское время

Так началась современная история Grand Seiko, хорошо знакомая многим. В 2002 г. появился калибр 9S56, показывающий время второго часового пояса, в 2003-м коллекция пополнилась антимагнитной моделью с уровнем защиты до 40 000 А/м (в 2011 году этот показатель вырос вдвое), в 2004-м GS впервые получила механизм 9R6 с системой Spring Drive, обеспечивающей погрешность в пределах 1 секунды в день.

Grand Seiko 44GS 100th Anniversary с механизмом 9S64 в стальном корпусе 37,9 мм, представленная на Базеле в 2013 г.

Часы Grand Seiko 44GS 100th Anniversary с механизмом 9S64 в стальном корпусе 37,9 мм, представленная на Базеле в 2013 г.

В 2007-м состоялась мировая премьера хронографа Grand Seiko, а в 2009 году, после почти 40-летнего перерыва, в GS вернулся 10-герцевый баланс 9S8 с новой спиралью, изготовленной Seiko из собственного сплава SPRON530.
Теперь можно видеть, что юбилейная серия этого года — это не просто реплика известной исторической модели, она как бы суммирует всю историю Grand Seiko, представляя новый стандарт GS в третьем тысячелетии. Калибр 9S64 с ручным заводом обладает запасом хода 72 часа, балансом 28 800 пк/час с погрешностью хода -3/+5 секунд в сутки. Модель представлена в классическом корпусе 37,9 мм высотой 11,5 мм из белого, желтого, розового золота или стали.
За полвека эти часы ничуть не устарели, как и фильмы Акиры Куросавы.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?