Новинки & модели

Seiko Astron

Через 100 000 лет планета Земля неузнаваемо изменится. Не будет городов, не будет электричества, телевидения и Интернета. Люди, такие, какими они станут, смогут обмениваться информацией совершенно новым, неведомым сегодня способом.

Через 100 000 лет планета Земля неузнаваемо изменится. Не будет городов, не будет электричества, телевидения и Интернета. Люди, такие, какими они станут, смогут обмениваться информацией совершенно новым, неведомым сегодня способом. Давно будет открыт и успеет устареть нуль-телепорт. Большинство важных нам слов исчезнут даже из старых словарей. И только тогда часы Seiko Astron GPS Solar отстанут на 1 секунду.
В 1969 году Seiko уже совершила одну революцию, навсегда изменившую представление людей об измерении времени, представив модель Quartz Astron — первые в мире часы, работавшие с погрешностью 5 секунд в месяц — в 100 раз точнее, чем любые из существовавших на тот момент.

Часы Seiko Astron


Мало кто ожидал, что не пройдет и полувека, а легендарная компания снова потрясет основы представления о хронометрии еще одной революционной моделью, которая тоже получит имя Astron. В 2012 году Seiko представила новый стандарт точности, который впору называть не мировым, а космическим — первые в истории часы, способные корректировать свою работу на основе сигналов GPS.

Часы Seiko Astron


Многие компании, в том числе и Seiko, уже давно экспериментировали с моделями, ловящими радиосигналы точного времени, но впервые часовому механизму удалось подняться на орбитальный уровень. Если радиовышки можно встретить далеко не везде, то сигнал от спутника будет приниматься в любом месте планеты. Достаточно нажать на кнопку, чтобы стрелки сами встали в нужную позицию.Калибр GPS Solar 7X52 различает время 39 часовых поясов. Источником времени спутника являются атомные часы. А поскольку погрешность сигнала составляет 1 наносекунду в сутки, то и Seiko Astron показывает время с атомной точностью. Причем не важно, находятся часы в покое или в движении.

Часы Seiko Astron

Эти часы, которые сами похожи на космический объект, благодаря черному многоуровневому циферблату, можно вообще не снимать с руки: корпус 47 мм защищен от царапин, магнитного воздействия и водонепроницаем до 100 м. Astron вечен, потому что питается энергией Солнца, которую получает прямо через циферблат. Впрочем, механизм потребляет любое освещение, а чтобы сообщить, что ему нужно подзарядиться, использует индикатор запаса хода.

Часы Seiko Astron


Естественно, вечные часы снабжены вечным календарем. Тут, правда, нужно предупредить праправнука: придется подкорректировать дату 28 февраля 2100 года.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?