Новинки & модели

Omega Seamaste.Часы для героя

В октябре прошлого года аукционный дом Christie’s проводил в Лондоне специальные торги, посвященные 50-летнему юбилею Джеймса Бонда. Поклонники нестареющего агента 007 могли приобрести предметы, официально участвовавшие во всех съемках «бондианы».

В октябре прошлого года аукционный дом Christie’s проводил в Лондоне специальные торги, посвященные 50-летнему юбилею Джеймса Бонда. Поклонники нестареющего агента 007 могли приобрести предметы, официально участвовавшие во всех съемках «бондианы». Одним из самых ожидаемых лотов стала новейшая модель Seamaster Professional Planet Ocean, которую Бонд в исполнении Дениэла Крейга носил в последнем фильме «Координаты Скайфолл». При довольно скромном эстимейте 9 660 долларов часы были проданы за рекордную сумму 254 273 доллара. И это далеко не все рекорды Omega Seamaster.

По результатам аукциона специалисты Christie’s провели исследование и узнали, что Seamaster Professional Planet Ocean Skyfall заняла второе место по цене среди всех часов Бонда, когда-либо выставлявшихся на торги. Первое место также досталось Seamaster Planet Ocean в титановом корпусе, участвовавшей в фильме «Казино Рояль» и проданной в Женеве на Antiquorum Omegamania в 2007 году за 250 250 швейцарских франков.
Таким образом, Omega Seamaster стали самыми ценными из всех часов британского секретного агента за его долгую экранную жизнь. Впрочем, реальная история самой коллекции Seamaster может легко превзойти любую «бондиану».

Ref. 2410, влагоустойчивый хронометр, изготовленный Omega в 1944 году

Силой и хитростью
Первые влагоустойчивые часы Omega начала выпускать еще в 1932 году, когда компания впервые выступила хронометристом Олимпийских игр — это была модель Marine Watch в двойном прямоугольном корпусе, предназначенная скорее для вечеринки у бассейна, чем для серьезных погружений. Но когда началась Вторая мировая война, опыт пригодился: Omega вместе с другими часовыми производителями участвовала в тендере британского министерства вооруженных сил на создание часов для морского спецназа SBS (Special Boat Service), который был сформирован в 1940 году.

Omega Comex Patrice Chemin, изготовленная в 1970 году для подводника Патриса Шемена

Omega тендер выиграла, и в 1941-м была выпущена первая партия моделей, отмеченная маркировкой W.W.W.(Waterproof Wrist Watch) на задней крышке. Водолазная модель военного времени от Omega выглядела так: круглый корпус диаметром 42 мм, весьма крупный по тем временам черный циферблат, отмеченный знаменитой «широкой стрелкой» (Broad Arrow), означавшей, что данный продукт предназначен для армии, крупные арабские цифры и широкие мечевидные стрелки, покрытые тритиевой краской, прочный брезентовый ремешок. Внутри был установлен калибр 30T2, один из лучших хронометров того времени, отмеченный многими наградами обсерваторий. Этот механизм с ручным заводом и боковой секундной стрелкой был представлен Omega в 1939 году и с успехом выпускался до 1963 года.

23 ноября 1976 года Жак Майоль совершил погружение без акваланга на глубину 101 м у острова Эльба в Seamaster 300М

После войны специализированные военные модели стали постепенно трансформироваться во всем известные сегодня «гражданские» коллекции. Этот процесс продолжался с конца 40-х до конца 50-х годов, в течение которых Omega демонстрировала не только высочайшее техническое качество, но и потрясающее чутье на тенденции часового дизайна. Именно в этот «золотой период» появились все знаковые линии марки, получившие окончание master: Seamaster (1948), Globemaster, прославившаяся под именем Constellation (1952), Speedmaster (1957), Railmaster (1957).
Линия подводных часов Seamaster стала первой в этом ряду. Новые модели появились еще в 1946 году, но официальный запуск Omega отложила на два года, приурочив к 100-летию компании.

Жак-Ив Кусто впервые использовал Seamaster 300M в 1963 году во время погружения на дно Красного моря для эксперимента «Праконтинент-2»

Вводит в заблуждение, что первые модели коллекции Seamaster образца 1946 года не только не были водолазными, а представляли собой изящные хронографы в золотом корпусе, оснащенные калибром 321 (тогда он носил имя 27 CHRO C12 T2). Этот легендарный механизм хронографа, использовавшийся впоследствии в первых лунных часах Omega, тогда только появился и инженеры компании, видимо, решили «обкатать» его в новой коллекции.
До начала 1960-х в Omega никак не могли определиться, в какую сторону развивать Seamaster. Параллельно с водонепроницаемыми (в те времена «влагоустойчивыми», поскольку уровень защиты варьировался от 10 до 30 метров) моделями на базе двустрелочного калибра 351 с черным циферблатом и простым стальным корпусом выпускались роскошные золотые, весьма элегантные часы. У некоторых таких «костюмных» хронометров на циферблате было написано Seamaster DeVille.

Automatic Semaster 300 выпущена в 1966 году, автоматический механизм 552/1

Поскольку ни стандарта, ни очерченного рынка для дайверских часов не существовало, дизайн и характеристики Seamaster зачастую пересекались с «родственной» коллекцией Railmaster. Второй раз линии снова пересекутся много лет спустя, но это заслуживает отдельного рассказа.
Все изменилось в 1958 году с появлением удобного водолазного оборудования и, как следствие, тотальной моды на подводные погружения. Жак-Ив Кусто стал героем газет, а в Европе одна за другой открывались секции Seamaster 300M, выдерживающую давление воды до 300 метров.
А чуть позже, в 1962 году, появилась вариация Seamaster 300M (Ref. 165.024), которая определила ее последующие стандарты. Стальной корпус с припаянными ушками насчитывал внушительные 45 мм в диаметре. Его закрывал черный поворотный рант с люминесцентной разметкой. В часах был установлен автоматический калибр 552, признанный экспертами одним из лучших механизмов 60-х.

Seamaster De Ville выпуска 1960-х годов в корпусе из розового золота 18К

Благодаря Seamaster 300M возобновилось сотрудничество Omega с SBS: британские подводники сами выбрали модель любительского дайвинга. Революция произошла и в области водолазных часов, и возглавили ее два конкрурирующих бренда Rolex и Omega. Последняя представила культовую модель в качестве официальной экипировки. Специализированные модели SBS имели инвентарный номер NATO, маркер «т» на циферблате, свидетельствующий, что в люминофоре для светящихся меток использован тритий, а также чуть более широкие, чем в гражданских моделях стрелки.
Как до этого у моделей для военных летчиков, заводная головка часов была сделана большой для удобства захвата рукой в перчатке.
Между прочим, Omega и сегодня продолжает выпускать часы для британского спецназа SBS. Так, совсем недавно для него была выпущена ограниченная серия из 500 экземпляров с выгравированным на задней крышке ZAP-номером, который в зашифрованном виде несет информацию о владельце часов и по которому можно опознать личность погибшего бойца. Эти часы представляют собой модель Professional GMT Co-Axial с выгравированным логотипом SBS на задней крышке и девизом подразделения: «Силой и хитростью».

Seamaster Soccer Chronograph выпуска 1970-х со счетчиком на 45 минут

Подводная одиссея
Всенародную популярность Seamaster 300M обеспечило то, что эту модель выбрали не только военные водолазы, но и ученые. В них совершали рекордные погружения Ален Жюльен, Ролан Спекер, «человек-дельфин» Жак Майоль и, конечно, легендарный Жак-Ив Кусто. Впервые Кусто использовал Seamaster 300M в 1963 году во время погружения на дно Красного моря для эксперимента «Праконтинент-2». Следующее поколение модели — сверхгерметичные Seamaster 600М с водонепроницаемостью до 600 метров — капитан Кусто надел в 1970-м для исследования физического и психического состояния человека на глубине 500 метров.

Ref. ST 146.011, хронограф Seamaster Bullhead выпущен в 1970 году

Полное название этой модели было Seamaster Professional 600, а прославилась она под названием Ploprof, состоящим из первых букв французского словосочетания «plongeur professionnel» — профессиональный водолаз. Оригинальная форма корпуса Ploprof обусловлена размещением заводной головки в положении «9 часов», которое обеспечивает свободу движения запястья и исключает возможность непроизвольных манипуляций. В 1970-е на базе этой модели Omega также выпускала хронограф Seamaster, прозванный Bullhead («бычья голова»), поскольку кнопки хронографа вверху корпуса действительно напоминали рога.
В 1975-м была выпущена модель Seamaster 1000М, которая успешно прошла испытания на борту подлодки American Rockwell Beaver, а рекордной глубины Omega достигла в 2009 году, представив обновленную версию Ploprof 1200M, способную выдержать давление воды до 120 бар. Модель оснащена коаксиальным калибром Omega 8500, которым Seamaster экипируется с 2007 года.

Клуб поклонников Seamaster Quartz Professional 300M с синим циферблатом - принц Уильям

Часы Бонда
Впрочем, все это не означает, что Seamaster окончательно ушла под воду. Параллельно на протяжении 1970—1980-х годов в коллекции выходили самые разные, порой неожиданные часы. Например, футбольные хронографы с 45-минутным счетчиком. Или даже авиационные выпуски, пересекавшиеся с коллекцией Speedmaster. В 1973 году Seamaster появился в версии с автоматическим хронографом, затем модельный ряд дополнился функцией GMT и даже будильником (Seamaster Memomatic). В то же время в коллекции всю большую долю занимали практичные кварцевые модели, в том числе и предназначенные для женщин. Закономерным итогом совершенствования технических характеристик стало появление в 1988 году линии Seamaster Professional, или просто Pro, как называют ее поклонники. Первая модель из коллекции Pro была выпущена в кварцевой и автоматической версии в корпусе с водонепроницаемостью до 200 метров из стали или стали и золота. Редкий в наши дни образец первого поколения Seamaster Professional можно отличить по стилизованному «мерседесовскому» символу на конце часовой стрелки.

Клуб поклонников Seamaster Quartz Professional 300M с синим циферблатом - вице-президент США Джо Байден

В этих часах не было ничего лишнего. Минимальная индикация, четкий циферблат, удобный анатомический корпус, трехрядный стальной браслет с застежкой с дополнительным сектором, чтобы надевать поверх костюма. Вторая версия Professional лишь незначительно отличалась от первой и выпускалась до 1993 года, пока не появилось третье издание модели, ставшее всемирно известным.
Теперь уровень водозащиты вырос до 300 метров, корпус дополнился гелиевым клапаном. Браслет стал четырехрядным, лучше прилегающим к руке, замку застежки придали форпу символа «омега». И, главное, изменилась цветовая гамма модели, появились версии с белым, а также синим циферблатом и рантом.

Клуб поклонников Seamaster Quartz Professional 300M с синим циферблатом - Пирс Броснан в роли агента 007

Интересно, что синий циферблат Omega использовала еще в 70-х для часов SBS — в особой серии для подразделения Z, специализирующегося на высадках в тылу врага. Возможно, поэтому, когда в 1995 году компания стала официальным партнером фильмов о Джеймсе Бонде, Пирс Броснан, исполнивший роль 007 в фильме «Золотой глаз», появился в модели Seamaster Quartz Professional 300M с синим циферблатом.
Бонд, которого мы знаем сейчас, стал таким серьезным и реалистичным, что почти перестал пользоваться хитроумными штучками, придуманными для него Кью, но еще в 90-е все зрители с нетерпением ожидали, что одно из устройств обязательно будет спрятано в часах. Кью не подкачал.

Юбилейная James Bond 007 50th Anniversary Collector's Piece

В рант синего Pro он встроил лазерный луч, а вместо кнопки гелиевого клапана поместил детонатор. Экранный дебют оказался настолько успешен, что, несмотря на неоднозначность и политизированность фильма (Пирс Броснан в нем на танке разносит половину Санкт-Петербурга), сказавшиеся на прокате, синие Seamaster Professional 300M отныне получили в среде коллекционеров официальное имя «часы Джеймса Бонда». Обладателями этой модели стали многие известные люди, например, даже сегодня модель Seamaster Professional 300M в «бондовской» кварцевой версии постоянно носит принц Уильям. Эти часы ему подарила мама, принцесса Диана.

Seamaster Aqua Terra XXL Small Seconds в корпусе 49,2 мм, калибр с ручным заводом 2211


Во всех последующих фильмах «бондианы» с Броснаном, а потом с Дэниелом Крейгом начиная с 1997 года («Завтра не умрет никогда») и до 2006 года («Казино «Рояль») герой появлялся с неизменной Seamaster Professional 300M с синим циферблатом, корпусом диаметром 41 мм и уже автоматическим механизмом знаменитого калибра 1120, сертифицированного хронометра COSC. Правда, в «Казино Рояль» у Крейга появились и вторые часы: Seamaster Planet Ocean 600M Co-Axial Chronometer в корпусе диаметром 45,5 мм с черным циферблатом и на каучуковом ремешке, оснащенные калибром 2500 с коаксиальным спуском. Яркий представитель коллекции Seamaster Pro новейшего времени.

Презентация коллекции Seamaster Planet Ocean на острове Капри в 2011 году

Выход на сушу
Тут надо вспомнить, что секретный агент большую часть экранного времени не столько стреляет и взрывает, сколько пьет мартини и флиртует с девушками.
В том же 1993 году Seamaster разделилась на две линии: специализированную Professional и более повседневную Aqua Terra. В Omega вспомнили первые годы существования коллекции, в которой были представлены и элегантные хронометры Seamaster DeVille. Одна такая модель выпуска 1960 года с калибром 562 была взята за образец для новой «земноводной» коллекции Seamaster Aqua Terra. Ее дизайн, безусловно, похож на Seamaster, но в отличие от профессиональной серии, водонепроницаемость корпуса вдвое меньше: в современной версии Aqua Terra до 150 метров. Присутствуют модели на кожаном ремешке и с дополнительными функциями, например GMT или годовым календарем. С 2007 года циферблат часов украшает характерный палубный узор «тикового дерева». В общем, это идеальные часы для тех, кто предпочитает размеренный образ жизни, но всегда готов к неожиданным водным процедурам.

Детали Seamaster Professional 300М из фильма «Казино Рояль»

Поэтому и актер Дэниел Крейг, официальный посланник Omega, выбрал модель Seamaster Aqua Terra Chronometer в корпусе 38,5 мм с коаксиальным механизмом 8500 для роли мрачного шведского интеллигента с запутанной личной жизнью Микаэля Блумквиста в фильме «Девушка с татуировкой дракона».
В 2003 году в рамках Seamaster Aqua Terra появилась отдельная линия Railmaster с калибром 2403 с коаксиальным спуском. Как следует из названия, она черпала вдохновение в оригинальной Railmaster 1957 года выпуска с тем же черным гладким слегка выпуклым циферблатом и винтажными арабскими цифрами. Естественно, по сравнению со старой моделью был увеличен диаметр корпуса (41 мм, и специальное издание 49 мм), а также водонепроницаемость до 150 метров. Заполучить эту модель, SBS Planet Ocean, Seamaster Aqua Terra Chronometer и любой другой редкий выпуск Seamaster — мечта любого коллекционера. Даже если он не видел ни одного фильма с Джеймсом Бондом.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?