Новинки & модели

Eberhard & Co. Chrono 120th Anniversary

1 октября 2007 года в замке Сан-Анжело в италии состоялась премьера хронографа, посвященного 120-летию знаменитого швейцарского часового дома Eberhard & Co.

1 октября 2007 года в замке Сан-Анжело в италии состоялась премьера хронографа, посвященного 120-летию знаменитого швейцарского часового дома Eberhard & Co. В премьере заключалась интрига, потому что компания держала часы в глубоком секрете, предварительно открыв публике только заднюю крышку, сквозь которую был виден механизм. Работа, проведенная над механизмом, заставляла журналистов и знатоков с нетерпением ждать, когда же юбилейный хронограф повернется к ним «лицом». и сейчас, в год 125-летия Eberhard & Co, это лицо узнается всеми с первого взгляда.

Часы Eberhard & Co. Chrono 120th Anniversary

Caliber 13 был эксклюзивно переработан на базе знаменитого Valjoux 7750: мосты скелетонизированы и украшены ручной гравировкой, золотой обод баланса и промежуточного колеса подчеркнули крупные вороненые винты. Сектор подзавода увеличил коллекционную ценность модели: по окружности груза размещалась золотая гравировка «120th anniversary 1887–2007», а центральная часть представляла собой скелетон, складывающийся из золотых цифр 120.Циферблат юбилейного хронографа сразу же напомнил знатокам часовой истории о другой культовой модели Eberhard & Co. — Extra-Fort, появившейся в 1950 году.

Часы Eberhard & Co. Chrono 120th Anniversary

Он стал первым профессиональным гоночным хронографом марки, в котором запуск и останов секундомера осуществлялся одной кнопкой. И оказался очень удобным для быстрого считывания информации благодаря близкому расположению счетчиков у отметок «3, 6 и 9 часов» — почти как на кокпите (отсюда оставался всего один шаг до знаменитой линии из четырех циферблатов Chrono 4).
Chrono 120th Anniversary сохранила классический дизайн Extra- Fort, но деликатно добавила еще несколько полезных функций. Так, 12-часовой счетчик на отметке «6 часов» совмещен с указателем дней недели, а у отметки «7.30» под боковой секундной стрелкой органично вписано полукруглое окно даты.

Часы Eberhard & Co. Chrono 120th Anniversary


Верхняя часть циферблата осталась совершенно свободной, и этим воспользовались художники Eberhard & Co., разместив размашистую асимметричную надпись «120eme Annivesaire». Если приглядеться, она является продолжением линии окна даты и визуально «собирает» рисунок всего циферблата воедино. Корпус 42 мм в диаметре с завинчивающейся заводной головкой был представлен в различных вариантах: золоте, платине и стали, с черным, белым или шоколадным циферблатом, на браслете или крокодиловом ремешке. Была выпущена даже дамская ювелирная версия.

Часы Eberhard & Co. Chrono 120th Anniversary


Так что, Eberhard & Co. Chrono 120th Anniversary — это живая демонстрация того, как развивается часовая история. Часы были выпущены, чтобы подвести своеобразный итог 120-летней истории дома, подчеркнуть его величайшие достижения в области конструирования и дизайна хронографов. А превратилась в успешную современную коллекцию.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?