Новинки & модели

Maurice Lacroix. Masterpice Regulateur Roue Carree

Лучшие из 4433 претендентов — решило жюри авторитетного дизайнерского конкурса Red Dot design Award, вручив в начале 2011 года заслуженную награду модели Masterpiece Regulateur Roue Carree. Иного и ожидать было нельзя. Мануфактура Maurice Lacroix в последние годы регулярно собирает премии за оригинальные художественные решения.

Лучшие из 4433 претендентов — решило жюри авторитетного дизайнерского конкурса Red Dot design Award, вручив в начале 2011 года заслуженную награду модели Masterpiece Regulateur Roue Carree. Иного и ожидать было нельзя. Мануфактура Maurice Lacroix в последние годы регулярно собирает премии за оригинальные художественные решения, но в этот раз инженеры компании превзошли сами себя, выпустив единственные в мире, опровергающие все традиции не только часового искусства, но и прогресса человечества, — часы с квадратным колесом.

Часы Maurice Lacroix Masterpice Regulateur Roue Carree


«Представьте то, что и представить невозможно» — гласила надпись на стенде Maurice Lacroix на Базельской выставке 2010 года. Подошедшие к стенду поближе могли убедиться, что слоган не обманывает: на дисплее, установленном прямо на внешней панели, каждый желающий мог увидеть нечто невообразимое: часы, на циферблате которых вращалось колесо в форме квадрата. Настоящее часовое колесо с зубьями, оригинально сообщающееся с механизмом с помощью передаточного колеса в форме клевера.

Часы Maurice Lacroix Masterpice Regulateur Roue Carree


Квадратное колесо не просто украшает собой циферблат для развлечения публики — скорость его вращения составляет один оборот за 12 часов, таким образом оно выполняет функцию часовой стрелки регулятора — на текущий час указывает белый треугольник в центре квадрата. Минуты показываются обычной центральной стрелкой, циферблат боковой секундной стрелки расположен на традиционном месте у отметки «6 часов», а с правой стороны циферблата можно увидеть индикатор запаса хода, который составляет 48 часов.

Часы Maurice Lacroix Masterpice Regulateur Roue Carree

Больше всего поражает то, как в этих часах авангардная мысль сочетается с классической часовой механикой. Мануфактурный калибр ML 153 с ручным заводом, видимый сквозь сапфировое окно на задней крышке, выполнен согласно всем канонам часового искусства: крупный зрелищный баланс, доставшийся ему в наследство от карманных часов, мосты, покрытые ручной гравировкой «женевские волны», вороненые винты и рубиновые кабошоны.

Часы Maurice Lacroix Masterpice Regulateur Roue Carree

Каждая мельчайшая деталь этих часов выполнена с высочайшим вниманием. И в то же время нельзя оторвать глаз от циферблата, который, по сути, вовсе не циферблат — а платина механизма. На ней и разместились необычные колеса, разработанные настоящим ученым: создатель Roue Carree Мишель Вермо 20 лет преподавал в Высшей школе архитектуры и инженерного дела Ле-Локля, а сейчас возглавляет отдел разработок Maurice Lacroix.

Часы Maurice Lacroix Masterpice Regulateur Roue Carree

Под его руководством появилось уже второе поколение квадратного колеса, развившее скорость вращения секундной стрелки, и наверняка появится еще множество революционных изобретений. Но каждый из 99 экземпляров самой первой серии Masterpiece Regulateur Roue Carree навсегда войдет в историю как настоящее чудо, сделавшее невозможное возможным.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?