Новинки & модели

Vacheron Constantin Patrimony: Наследие без аналогов

В названиях своих моделей и англоязычных релизах швейцарские компании любят использовать слово heritage – «наследие». Кстати, в английском языке у heritage есть синоним – patrimony

В названиях своих моделей и англоязычных релизах швейцарские компании любят использовать слово heritage – «наследие». Кстати, в английском языке у heritage есть синоним – patrimony. Смысловая нагрузка у этого слова та же, но авторы релизов избегают его не от незнания. Просто слово patrimony стало нарицательным – оно прочно ассоциируется с маркой Vacheron Constantin.

К истокам

Patrimony – подлинное лицо аристократической марки. Технологичная, но в то же время и самая консервативная серия Vacheron Constantin. Да, женевский дом может практически все: создать роскошные часы с одним или двумя турбийонами, модели со сложнейшими механическими узлами и ювелирными украшениями огромной стоимости, уникальные серии с эмальерной живописью.

Но тон год от года будут задавать не они, а тонкие круглые Patrimony, в некоторых моделях которых по сей день используется изобретенный 55 лет назад непревзойденный механизм. Patrimony узнаются всегда. Узнаются в классической конфигурации: часовая и минутная стрелки и тонкие метки на большом чистом циферблате с Мальтийским крестом, в форме скелетона или ретрограда.

Vacheron Constantin Patrimony

Их основная черта – очень тонкий, почти невесомый корпус, в котором спрятана еще более тонкая начинка. Высота механизмов в серии начинается от рекордных 1,64 мм и редко превышает 4 мм. Именно с изобретения на мануфактуре Vacheron Constantin самого тонкого механизма и запуска его в серию в 1955 году следует начинать историю коллекции.

Но Patrimony – это «наследие» вовсе не 10 послевоенных лет. В год изготовления первых Patrimony марка отмечала двухсотлетие, и наследства у нее накопилось на порядок больше. А чтобы докопаться до корней, придется заглянуть еще дальше – во времена появления в Женеве первых часовщиков.

Женева и женевцы

В XVI–XVII веках во времена Реформации и острых религиозных распрей скромный городок Женева (первое упоминание о стоянке галльского племени гельветов под названием Генава встречается еще у Юлия Цезаря в «Записках о Галльской войне») присоединила к себе несколько соседних местечек, стала республикой и начала богатеть на транзитной торговле.

За воздухом свободы (который имел к тому же хорошо различимый запах денег) в маленькое государство стали переселяться ремесленники, мыслители, реформаторы, ученые и художники со всего континента. В духовной сфере у Женевы были свои странные особенности. Те самые, которые потом вдохновят Макса Вебера на создание классического исследования «Протестантская этика и дух капитализма».

Господствующая в городе протестантская секта – кальвинизм – проповедовала неустанный труд, успешное предпринимательство и всячески боролась с роскошью, оставляя любителям красивых вещей единственную лазейку – часы. Поэтому из 20 000 человек, населявших Женеву в середине XVIII века, около 5000 было занято в часовом производстве.

Из них около 800, собственно, и являлись часовыми мастерами, то есть владельцами мастерских и обладателями именного клейма, ставившегося на циферблат и механизм. Одним из этих восьмисот был молодой механик Жан-Марк Вашерон.

Жан Марк Вашерон

От многочисленных коллег по профессии Жан-Марка Вашерона отличало одно важное качество: он умел не только придумывать первоклассные часы, он еще и понимал, как именно нужно продвигать их на рынке. В 1755 году 24-летний Жан-Марк, унаследовав отцовскую мастерскую, тут же занял у банка 1000 фунтов серебра.

Он заключил очень удачный контракт с Женевской часовой фабрикой, согласно которому мастерская Vacheron должна была поставлять ей несколько дюжин сложных часовых механизмов. Также в 1755 году в Женевском нотариальном реестре появилась запись о том, что Жан-Марк Вашерон вступил в Гильдию часовщиков и официально получил звание «Женевского часового мастера».

Вскоре у Vacheron появились и другие заказчики, поскольку механиком он действительно был выдающимся, что позволило компании в течение десяти лет расплатиться со всеми кредитами, а через тридцать лет – запустить собственное часовое производство под семейной маркой.

Правда, после реставрации монархии марка попала в глубокий кризис, преодолеть который помог Франсуа Константин – человек, которому бренд обязан второй половиной имени. Франсуа был совсем юным человеком, еще не достигшим тридцати лет, однако уже опытным торговцем и путешественником, и главное – обладателем безошибочного чутья на вещи, которые непременно будут продаваться.

Его идеи по продажам часов и, как бы сейчас сказали, их пиару настолько понравились уставшему от беспросветности Жаку- Бартелеми Вашерону, что он, недолго думая, сделал юношу своим компаньоном, а 1 ап реля 1819 года переименовал фирму в Vacheron&Constantin.

Посвящение в рыцари

Мальтийский крест – особо заметная на строгих циферблатах Patrimony эмблема Vacheron&Constantin – появился на часах в 1880 году. Впрочем, внутри часов он появился гораздо раньше. Деталь, называемая «мальтийским крестом», использовалась в механизмах еще в XVII столетии и была непосредственно связана с пружиной.

Ведь Мальтийский крест – это не только соединенные в одной точке четыре острия копья, но и механизм, преобразующий равномерное вращательное движение в прерывистое вращательное движение. Во-первых, деталь не давала завести часы слишком сильно, а во-вторых, заставляла пружину раскручиваться постепенно, не позволяла часам сразу спустить свой завод.

Vacheron Constantin Patrimony Traditionnelle Squeleton

Еще совсем недавно подобное приспособление регулировало скорость подачи кинопленки. Название «мальтийский крест» деталь получила за сходство с символом Мальтийского ордена, что тоже нельзя назвать случайным. Взяв Мальтийский крест в качестве эмблемы, компания Vacheron&Constantin достигла нескольких целей. Во-первых, она обеспечила визуальную узнаваемость часов.

Во-вторых, намекнула на давние традиции механического искусства. В-третьих, приравняла ношение своих аристократических часов к ношению ордена, к членству в элитарной и закрытой организации. Спустя два десятка лет примеру Vacheron&Constantin последовала другая культовая марка – Patek Philippe, избравшая своим символом крест ордена Калатравы.

Тонкая работа для хозяев мира

Итак, творческого наследия и производственных мощностей к своему двухсотлетию Vacheron&Constantin накопил вполне достаточно. И все же, появление Patrimony оказалось невозможным без участия еще нескольких легенд высокого часового искусства. В 1938 году женевскаякомпания объединилась в один холдинг с Jaeger-LeCoultre и обрела очень грамотного управляющего Джоджа Кеттерера.

Под его руководством Vacheron&Constantin сосредоточилась на изготовлении самых миниатюрных и тонких часовых механизмов и достигла на этом поприще действительно серьезных высот. В 1944-м совместно с инженерами Audemars Piguet был разработан калибр 2003.

Он не стал сенсацией. Сенсацией стало то, что получилось, когда механизм довели до ума. В 1955 году в честь 200-летнего юбилея компании был представлен калибр 1003 – Ultra Thin – самый тонкий механизм в мире высотой всего 1,64 мм. Одиннадцать лет понадобились для того, чтобы адаптировать калибр 2003 к реальным часам, обеспечить ему достаточный уровень водозащиты и ударо-прочности.

Премьера совпала с другим знаковым событием – первой с 1945 года попыткой сильнейших государств мира договориться о мирном сосуществовании и повысить уровень взаимного доверия. Вошедшая в историю встреча глав правительств СССР, США, Великобритании и Франции про- шла в швейцарской Женеве. Участники не подписали никаких исторических соглашений.

Первая мануфактура Vacheron Constantin

Так, предложение США объявить воздушный океан нейтральной зоной и разрешить самолетам-разведчикам беспрепятственно летать вокруг всего земного шара было отклонено Москвой. Советский Союз не собирался пускать американцев в свое небо даже за возможность полетать над Вашингтоном.

Но для нас важны не политические итоги, а тот факт, что Эйзенхауэр, Иден, Фор и Булганин стали обладателями специально изготовленных Vacheron&Constantin Ultra Thin, которые фактически положили начало коллекции Patrimony. У эксклюзивных часов был белый циферблат, часовые отметки без индексов, тонкие стрелки и маленькие секунды. Впрочем, часы, посвященные двухсотлетию марки, вышли еще более тонкими и еще более минималистичными.

Только часы и минуты в корпусе, высота которого была сравнимой с толщиной ремешка. Модель 1955 года считается самыми удачными мужскими часами Vacheron&Constantin и одними из лучших часов мира вообще. Недаром она была включена экспертами в число 999 самых знаменитых произведений мирового дизайна ХХ века.

Новое звучание c тех пор имя Patrimony действительно превратилось в нарицательное: в рамках этой коллекции, например, появились такие удивительные экземпляры, как линия Tribute to Greate Explorers, и даже линия Metier d'Art Les Masques выполнена на основе все тех же узнаваемых тонких круглых корпусов.

Но в 2007 году мастера Vacheron Constantin решили по-новому заставить зазвучать изначальную идею коллекции, выпустив обновленные вариации всех классических моделей с усложнениями в линии Traditionnelle.

Два года назад появилось сразу 11 новых моделей, а в 2009 году к ним добавилось еще пять: Perpetual Calendar Chronograph и Chronograph 43 mm на базе исторического калибра VC 1141 с модулями вечного календаря и хронографа, Traditionnelle Chronograph, который представляет почти точную копию легендарного хронографа 1940 года, Skeleton Traditionnelle с историческим же калибром VC 1003 SQ (образца 1955 года).

И особо стоит выделить 38 mm Patrimony Traditionnelle, за которой уже охотятся коллекционеры, поскольку в ней дебютировал новейший ультратонкий калибр Vacheron Constantin 4400, который целиком был произведен на мануфактуре в Вале-де-Жу. Действительно, в основе Patrimony лежит великая история. Но эта история никогда не закончится.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?