Новинки & модели

Epos: Часы для императора

Авторские часы – пожалуй, одна из редких современных ценностей, которые сложно измерить деньгами. Это вкус. Это стиль. Это абсолютно индивидуальная вещь, которую может оценить только тот, кто сам в душе немного художник

Авторские часы – пожалуй, одна из редких современных ценностей, которые сложно измерить деньгами. Это вкус. Это стиль. Это абсолютно индивидуальная вещь, которую может оценить только тот, кто сам в душе немного художник.

Триумф королевских лилий
120 лет спустя

Все, кто видел модель этого года Epos 3340 8 Jours, согласятся, что это действительно примечательные, запоминающиеся и уникальные часы. Во-первых, сразу же обращает на себя внимание дизайн. Когда сегодня говорят о классике и ретро-стиле, то, в лучшем случае, обращаются к традиции конца XIX – начала ХХ века. А вот Epos черпает вдохновение из самых истоков часового искусства, создавая часы, которые могли бы носить Наполеон или Александр I.

Выполненные в стиле позднего классицизма с ясным строгим циферблатом мягкого фарфорового отлива, изящной разметкой и сферическим корпусом, они являются блестящим оформлением для оригинального механизма с открытым балансом. Само расположение «открытого сердца» (так в часовом мире принято называть это зрелищное усложнение) на отметке «9 часов» вместо привычной полуночи позволяет превратить обычную механику в изысканный полускелетон: циферблат делится на две части, она из которых открывает взгляду роскошный гравированный механизм, а другая – удобную классическую разметку.

Epos 3340 8 Jours

В этой модели мастеру удачно удалось избежать той проблемы, которая неизменно раздражает поклонников Grand Complications, когда за завораживающей работой декорированного механизма трудно разглядеть непосредственно который час. И, наконец, последний изящный штрих создателей Epos 3340 8 Jours – два символа королевского дома Бурбонов, знакомые всем по романам Дюма золотые лилии, симметрично расположившиеся на свободном пространстве циферблата.


Эта модель станет настоящим подарком тому, кто привык сочетать в своем стиле практичность классики, неподдельную роскошь антикварного произведения и престиж оригинального механизма.О механизме Epos 3340 8 Jours стоит рассказать отдельно. Пожалуй, 8 Jours является венцом разработок Epos,  и лицом компании именно благодаря уникальному механизму Hebdomas с восьмидневным запасом хода.

Первый патент на этот механизм был получен 10-го января 1889 года, когда его разработал и собрал Артур Грейзли, из маленькой швейцарской деревни под названием La Ferriere. Его революционная по тем временам особенность заключалась в заводной пружине длиной 180 см, которая и обеспечивала столь длительный запас хода без дополнительного завода. Механизм Hebdomas всегда выпускался лимитированными сериями и устанавливался только в лучших образцах часового искусства.
 
Техническое совершенство Hebdomas в сочетании с уникальным дизайном начала XIX века было по достоинству оценено и современными знатоками часового искусства.
В 2004 году, модель EPOS 3340 c механизмом 8 Jours Hebdomas заняла первое место в популярном немецком конкурсе Die Goldene Unruhe («Золотой Баланс»), обойдя таких титанов как Omega, Breitling, Oris и Chronoswiss.

Признание 8 Jours шедевром года можно считать практически бесспорным, поскольку судьями конкурса были как профессионалы часовой индустрии, так и простые поклонники красивых и оригинальных часов. Сегодня Epos выпускает не только наручные, но и карманные часы с таким механизмом. Причём в карманном варианте присутствует и модель с лунным календарём.

От всего сердца

Модель 8 Jours – удивительное, но далеко не единственное достижение Epos, которое с этого года могут оценить и российские поклонники часового искусства. Наиболее известная и популярная коллекция Epos – Action Team, в которой представлены как простые классические модели в круглом корпусе, так и образцы сложной механики с функциями хронографа, указателя даты, месяца и дня недели, фаз Луны, и 24-х часовой индикации.

Другими словами, Action Team – это модели на любой вкус, для любого образа жизни от спортивных хронографов до строгой классики. Главное, что объединят все модели этой коллекции – круглый корпус и неизменная механика, которая всегда находит дорогу к сердцу своего обладателя, при том, не только сильного, но и прекрасного пола.
 
Уникальное и пока что первое в мировой практике предложение Epos для женщин в этом году – модель Action Team Open Heart (единственная дамская модель с «открытым сердцем»). Это достаточно смелое сочетание серьезной механики и изящного дамского оформления Epos представляет в двух вариантах: более классическом и строгом белом (с ручным заводом и римской разметкой) и легкомысленном голубом (автоматическая модель с арабскими цифрами, в которой окно открытого баланса сделано в форме сердечка).

Epos Action Team
 
И еще одно достижение этого года, на этот раз для мужчин – хронограф Chrono Telemetre, хронограф со шкалой определения дальности до движущегося объекта, незаменимая модель для путешественников, которая позволяет, например, по раскатам грома определить? как далеко от них гроза. Эта модель, наряду с титулованной  8 Jours, входит в коллекцию Edition Antique: линию часов, выполненных в эстетике классицизма.

Особенности модели Chrono Telemetre.3364- фирменный круглый корпус с характерным «ребристым» безелем, крепление для ремешка в стиле карманных часов, циферблат фарфорового оттенка с черно-красной или сине-черной разметкой и повышенная водонепроницаемость 50 метров. Модель оснащена механизмом хронографа Valjoux 7750, модифицированном на фабрике Epos.

Черная элегантность

Пожалуй, самая утонченная и аристократическая коллекция Epos – это Bellagio. В ней единственной мастера отступили от своего излюбленного стиля классицизма в пользу более современного романтизма. Холодное сияние стали, блеск бриллиантовых индексов на фоне бархатно-черного циферблата, изогнутый профиль корпуса, сочетающего в себе черты «бочки» и «прямоугольника».

Модели Bellagio напоминают пантеру, приготовившуюся к прыжку, а их анатомическая форма в точности повторяет очертания запястья. В модели Bellagio 2004 года установлен автоматический механизм с индикацией даты, который можно видеть сквозь сапфировую заднюю крышку. Яркий стильный штрих – единственная цифра разметки «11», копирующая элегантные очертания корпуса.

Кроме того, в коллекции Bellagio можно найти и прямоугольные модели – как, например, Epos Bellagio 3349 – ретро-часы с белым или черным циферблатом, боковой секундной стрелкой на отметке «полвосьмого» и центральной индикацией даты. Эти часы оснащены специальным защитным рычажком, который предохраняет заводную головку от бокового воздействия и ударов. Заводить часы можно не поднимая рычажка, а вот установка времени может быть произведена только если открыть его.

Вообще для поклонников прямоугольных часов наиболее интересной в арсенале Epos окажется коллекция Rectangle, все модели которой имеют прямоугольную форму. Она больше всего подойдет приверженцам строгого делового стиля, которые найдут в этих часах не только классический четкий дизайн и удобные функции, но и престиж коллекционной вещи. Дело в том, что именно в этой коллекции в основном используются раритетные механизмы Ashild 1727 и ЕТА 2512, более не выпускаемые.

Epos Rectangle

В арсенале Питера Хофера есть еще много привлекательных идей: коллекция Tonneau с достаточно простыми классическими моделями в форме «бочки»; коллекция Squellette, поражающая красотой скелетонов; коллекция Emotion, представляющая весь известный набор часовых усложнений в классическом корпусе. Всего не перечислишь. На часы Epos надо просто смотреть и получать удовольствие.

Мастерская Питера Хофера

Имидж Epos, основанный на сочетании оригинального дизайна с уникальными механизмами, выпускаемыми лимитированными сериями, принес марке успех в Европе среди истинных ценителей часового искусства. Идея выпускать такие часы, которые дарят своему владельцу заслуженное ощущение престижа обладателя раритетной вещи, но, при этом, вполне доступны не только миллионерам, принадлежит швейцарскому мастеру Питеру Хоферу, человеку, чье имя широко известно в профессиональных часовых кругах.

Всю жизнь Питер Хофер восхищался совершенством часовых механизмов, и много времени посвятил их изучению и модификации, добиваясь технической и эстетической безупречности. Международную славу Питеру Хоферу принесла его «специализация» - розыск и восстановление раритетных механизмов прошлого, которые оставили яркий след в истории, а ныне утратили былую славу.

Коллекционеры со всего мира знают, что если они хотят быть обладателями уникального исторического механизма, который, при этом работает с точностью и надежностью современных стандартов, то обратиться нужно именно к Питеру Хоферу.

В 1983 году Питер Хофер основал в часовом центре Швейцарии, городе Биль собственную фабрику Montres EPOS SA. Направлением своей компании он выбрал создание только высококлассных часовых механизмов. При разработке дизайна самих часов, он всегда старался сочетать классические черты с инновационными направлениями.Это стремление сохранилось и по сей день и находит отражение в современных коллекциях Epos.

Все механизмы, используемые в часах Epos – это механизмы известных швейцарских фирм, при этом, большинство из них до неузнаваемости изменены и полностью модифицированы в мастерской Хофера самим мастером и его ассистентами. Кроме того, Хофер выбирает в качестве базовых механизмов выбирает редкие и коллекционные калибры, многие из которых сегодня уже не производятся. Среди них ЕТА 2512, Valjoux, Ashild 1727 и Preseux 7046. Естественно, модели со столь ценной «начинкой» выпускаются только лимитированными сериями.
 
Самым необычным в коллекции Epos является механизм Hebdomas, установленный в модели Epos 3340 8 Jours, который своим возрождением обязан исследовательскому таланту Хофера. На сегодняшний день этот механизм больше не выпускается в заводских условиях, а многие части узлов не берется изготовить ни одна современная фабрика.

Питер Хофер заключил партнерское соглашение с компанией Hebdomas SA, владеющей эксклюзивными правами на этот механизм, и фактически с нуля воссоздал его производство. При этом некоторые детали мастера Epos производят вручную, что жестко ограничивает выпуск моделей.

Ручная работа – основной девиз Epos, по мнению Хофера, единственный способ оставаться верным своему стилю и не повторяться. Все механизмы коллекций Edition Antiquite и Squellette вручную декорированы авторскими узорами Epos, то же самое можно сказать об авторском дизайне корпусов, стильных циферблатах со светоустойчивой поверхностью и изящными синими стрелками.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2004

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?