События & стиль жизни

Константин Чайкин получил золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности

Став первым часовщиком-изобретателем, завоевавшим эту награду

Константин Чайкин стал первым российским часовщиком, получившим золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности как выдающийся изобретатель. До этого медаль, которая вручается представителям нашей индустрии очень редко, получал только глава Swatch Group Николас Хайек, и то как руководитель инновационного предприятия, а не изобретатель.

Константин Чайкин получил медаль как изобретатель

На счету Константина Чайкина уже 86 патентов на изобретения и 63 патента на полезные модели. Первая заявка на изобретение была оформлена в июле 2005 года, а первый патент российский часовщик получил в январе 2007-го - патент RU2306618 «Календарное устройство для определения даты православной Пасхи и связанных с ней православных праздников (варианты)» (это изобретение было реализовано настольных часах «Пасха Христова», третьей модели начинающего мастера, работа над которыми завершилась в октябре 2005 года).

На сегодня последним – восемьдесят шестым – в ряду зарегистрированных изобретений Константина Чайкина является патент EA201900522 «Часы с вечным календарём даты одного сезона года», полученный 8 февраля этого года. В нём описывается уникальная и изрядно провокативная система наручного вечного календаря, реализованного в виде четырёх часов – по одному экземпляру на каждый сезон.

Медаль ВОИС Константина Чайкина

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?