Искусство & технологии

Карл-Фридрих Шойфеле о часах Ferdinand Berthoud

Президент Ferdinand Berthoud размышляет о том, как проникнуть в сознание гениального часовщика XVIII века.

«В 2000 году я завершил собрание коллекции исторических часов, которая стала основой музейной экспозиции L.U.Ceum. И тогда же я открыл для себя творчество Фердинанда Берту.

Этот мастер не слишком известен в Швейцарии, потому что, хотя он сам родом из Плансемона, что совсем недалеко от Флерье, основную карьеру он сделал в Париже. Мне посчастливилось приобрести для коллекции один из хронометров Берту, и я стал изучать его труды и наследие и пришел к идее, что оно заслуживает нового современного воплощения. Мы приобрели права на имя Ferdinand Berthoud в 2006 году, еще шесть лет ушло на то, чтобы придумать концепцию первой модели, основанной на историческом хронометре, наконец, в 2015 году был готов первый выпуск, который получил имя FB 1. Естественно, меня практически сразу начали спрашивать — а когда будет FB 2 или 3 и будут ли они также основаны на исторических прототипах. И если да, то как, ведь часов самого Берту сохранилось очень мало.

Часы Ferdinand Berthoud Chronometre FB 1L.1

Часы Ferdinand Berthoud Chronometre FB 1L.1

Часы Ferdinand Berthoud Chronometre FB 1L.1, корпус 44 мм из белого золота и черной керамики, лимит 10 экземпляров

На самом деле нам повезло, что Ferdinand Berthoud изначально создавался не как коммерческий, а как коллекционный проект. Нас никто не подстегивает, мы можем потратить на разработку новой модели несколько лет, пока не будем уверены, что доведем ее до полного совершенства. Именно так мы работали над третьим устройством, которое представили в 2019 году. Оно получило имя FB 1L, где L означает Луну. Идея основана на механизме навигационного хронометра с лунной фазой и Повторительным кругом Жана-Шарля де Борда, изобретенным для точного измерения долготы. Это очень редкое усложнение, поэтому именно на нем мы решили сделать главный акцент. Конечно, новые часы совершенно не похожи на те, что Берту разрабатывал вместе с де Борда.

Но у нас есть огромный архив чертежей мастера, за эти годы я сам научился думать, как он. На мой взгляд, это самая восхитительная часть работы с брендом Ferdinand Berthoud — то, что можно полностью погрузиться в мир механических открытий XVIII века, но имея в распоряжении современный инструментарий».

Часы Ferdinand Berthoud Chronometre FB 1L.4

Часы Ferdinand Berthoud Chronometre FB 1L.4

Часы Ferdinand Berthoud Chronometre FB 1L.4, корпус 44 мм из титана и белого золота, калибр FB-T.FC.L, турбийон с устройством постоянной силы, фаза Луны, запас хода 53 часа, лимит 10 экземпляров

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?