События & стиль жизни

Камни в часах: Jaquet Droz с циферблатами из минералов

Часы, для которых использовали шаттукит, хризопраз, яшму, агат и строматолит

Камни в часах – это не только части механизма, помогающие уменьшить трение. Jaquet Droz представила очередные творения своих мастеров – коллекцию часов Jaquet Droz 2016 года с циферблатами из минералов. В качестве основы циферблатов используются камни с необычным узором.

Так, поверхность африканского шаттукита напоминает звездное небо, охваченное всполохами северного сияния. Этот минерал, названный в честь места своего обнаружения – медного рудника Шаттук в городе Бисби в штате Аризона, является предметом поклонения для народов Африки и Аризоны, которые считают, что он обладает умиротворяющей силой и способен разбудить чувства.

Лимонный хризопраз (разновидность никельсодержащего халцедона) до викторианской эпохи этот камень нередко использовался в декоре роскошных зданий, а теперь появился в часах.

Яшма Пикассо, впервые обнаруженная в американском штате Юта, получила свое имя за необычную расцветку, напоминающую произведения Пикассо. Поверхность камня превращается в холст для причудливых узоров коричневого, серого и черного оттенков.

Дендритовый агат (еще одна разновидность халцедона) отличается характерными узорами в виде ветвей или листьев папоротника – дендритами. Считается, что этот камень продлевает жизнь, приносит здоровье и благополучие.

Циферблатом стала и пластина из строматолита - ископаемой осадочной породы, которая образуется на мелководье. Строматолиты содержат окаменевшие органические остатки, кораллы и водоросли, которые могут достигать возраста более 3,5 миллиардов лет.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?