Искусство & технологии

Какое стекло в часах можно полировать

Чем отличаются минеральное и сапфировое стекло

В новом материале из цикла о ремонте и обслуживании часов мастера сервис-центра TimeService рассказывают, какие операции можно совершать с разными видами стекла и пластиком, используемыми для защиты циферблата.

Любого обладателя наручных часов может огорчить ситуация, когда любимые часы потеряли свой изначальный вид. Точность хода часов не подводит, но царапины и трещины на стеклах часов существенно ухудшают видимость.

В часовой индустрии самые популярные используемые виды стекол - минеральное и сапфировое. Но для большинства советских часов использовался плексиглас - термопластичный прозрачный пластик. С трещинами или сколами на любом стекле ничего не сделать, такое стекло только под замену. А вот некоторые царапины можно устранить. Полировка стекла, чаще всего поможет решить эту проблему. Но не все стекла и не все царапины можно устранить.

Сапфировое стекло считается наиболее устойчивым к появлению царапин, но все же и его можно поцарапать. Полировать сапфир очень сложно. Эта работа требует специализированного оборудования, опыта и скрупулезности мастера, и дорогих по стоимости материалов. Поэтому чаще всего, мастера не берутся за его полировку, либо эта услуга стоит очень дорого.

Минеральное стекло используется в основном в бюджетных моделях и часах среднего ценового диапазона. Оно устойчиво к большинству ударов, раскалывается только при резком точечном воздействии. Но в отличие от сапфирового стекла, на минеральном легче появляются царапины.

Отполировать минеральное стекло лучше в часовом сервисе, хотя многие владельцы берутся за полировку самостоятельно используя народные средства, и не только. Потратив свое личное время и возможно деньги, не имея опыта полировки, можно остаться без желаемого результата.

Плексиглаc - самое недорогое из стекол. Однако его легче поцарапать или затереть. При этом, пластиковое стекло также легко и просто поддается полировке.

Ко всему вышесказанному можно добавить, что у минерального и сапфирового стекла бывает антибликовое покрытие. Полировка таких стекол снимает покрытие полностью и его уже не восстановить.

Поэтому принимая решение о полировке стекла, советуем взвесить все за и против. Посоветуйтесь с часовым мастером, возможно стоит просто заменить стекло.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?