Обзоры & сравнения

Как устроен вечный календарь?

Полный разбор с руководителем сервис-центра Точный ход Андреем Бабаниным

В прошлую нашу встречу Андрей Бабанин подробно рассказал про его уникальную коллекцию кварцевых часов. Но главное, на чем специализируется сервис-центр Точный ход - ремонт сложных механических часов. Сегодня перейдем к более механическим часам, а именно - рассмотрим как устроен вечный календарь в часах.

Если вы являетесь владельцем часов с окошком даты, вам наверняка приходится подводить часы несколько раз в год. Большинство из моделей механических часов с календарем не может самостоятельно переводить дату с 30 числа на 1.

Более продвинутые часы могут сами определять количество дней в месяце - годовой календарь или unnual calendar. Механизм подобных устройств достаточно сложный, но не освобождает своего владельца от корректировки календаря в феврале. Подобные часы требуется регулироваться один раз в четыре года.

Что мы получим, если добавим функцию, которая учитывает 29 февраля каждого високосного года? Часы с вечным календарем! Как устроен этот механизм и что творится в механизме часов с каждым новым месяцем и сутками? Руководитель сервис-центра "Точный ход" Андрей Бабанин рассказывает и показывает, как работает механизм вечного календаря. За образец взяли механизм LeCoultre. Помимо этого, Андрей Бабанин рассказывает про особенности вечного календаря Patek Philippe, вечного календаря IWC, вечника Ulysse Nardin. А за одно дал советы владельцем люксовых часов с  вечным календарем.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?