Искусство & технологии

Как проверяют герметичность корпуса часов

Способы испытания часов на герметичность

Продолжаем рассказывать о нюансах ремонта и обслуживания часов. В сервисном центре Часовой нам рассказали:

Герметичность корпуса часов проверяют двумя способами:

Первый - широко используемый - проверка деформации корпуса часов за счёт создаваемого разряжения и/или избыточного давления воздуха в герметичной защищённой камере.

К часам подводился датчик - цифровой микрометр, который фиксирует величину изменения корпуса. Далее, следуя программе заложений производителем или мастером, прибор оценивает состояние прокладок. Так же существуют приборы с аналоговым микрометром и прозрачной колбой.

Если часы герметичны, то микрометр зафиксирует изменение размеров корпуса, если нет - то либо изменений не будет, либо фиксируемая величина в результате начнёт резко меняться.

Максимально допустимое давление в камере обычно составляет не более 10 атм, что соответствует давлению испытываемому на глубине 100 метров.

Владельцы часов справедливо задаются вопросом - если есть дайверские часы с индексом 20атм/200 метров и выше, то как гарантировать работоспособность часов на таких глубинах? Ведь часы, прошедшие тест на 10атм, могут дать течь на больших глубинах. Малейшее повреждение или изменение формы и свойств прокладки крышки при таком огромном давлении и часы гарантированно пропустят воду внутрь, что чревато последствиями для механизма и внешнего оформления часов.

Для тестирования таких часов единственно верным решением будет «мокрый» его иногда называют «разрушительный» тест. Такой тест по регламенту производителя можно проводить только после успешного прохождения теста в автоматическом приборе. Только на новых часах, либо на часах, где полностью заменены все прокладки и пересобраны все резьбовые и вал/втулочные соединения футор/корпус.

Тест этот длительный. Общее тестирование занимает около часа. Если часы прошли тест и влаги (в виде конденсата) в часах не обнаружено, то часы гарантированно держат заявленное давление. Подобные приборы справедливо считаются редкими из-за своей стоимости. И есть они, в основном, в сервисах, авторизованных производителем дайверских часов.

При нарушении заявленного производителем давления, помимо попадания воды внутрь, может произойти разрушающая деформация - как в данном ролике.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?