Искусство & технологии

Как понять, что часы уже вскрывались

Следы вскрытия, или как понять, что ты у них не первый

Продолжаем рубрику лайфхаков от часовых мастеров. На этот раз решили узнать, как определить что часы вскрывались.

В Clockservice.ru (Москва) решили начать свой ответ с «базы».

Принцип любого часовщика - не навреди! Таким образом, совершенно очевидно, что любые следы вмешательства недопустимы. Один часовщик из Швейцарии (ныне бренд-менеджер в одной известной корпорации) говорил: «Царапина - подпись дурака» Однако любой осмотр часов начинается именно с поиска таких автографов. Опытному глазу обнаружить их несложно (в большинстве случаях, о которых как раз и пойдет речь).

Начнем с внешних признаков. О том, что часы открывались, нам может рассказать инородный предмет под стеклом. Сразу оговоримся, что не всегда это следствие вмешательства. Встречается как заводской брак в виде, скажем, металической стружки, так и следствие удара в виде отлетевшего декоративного элемента циферблата. Но мы здесь ради другого.

Как понять, что часы вскрывались

Волосок под стеклом

Теперь рассмотрим механические повреждения. Искать их нужно в разных местах, а зависит это от типа задней крышки, коих, кстати говоря, немало. Мы приведем распространенные примеры:

Как понять, что часы вскрывались

Задняя крышка на винтах

Шлицы, практически, сорваны. Это грозит тем, что часы мы так просто открыть не сможем. Кроме того, мы видим, как «злодей», думая, что это «хлопушка», пытался ее подцепить, чем оставил еще несколько вмятин.

Как понять, что часы вскрывались

Задняя крышка-«хлопушка»

Здесь мы видим забоину на самой крышке, и на дужках - в местах куда упирался инструмент «нарушителя». Это грозит нам дурным тоном и эстетическим шоком.

Как понять, что часы вскрывались

Забоина на дужках

В пазах для инструмента мы наблюдаем горизонтальные царапины, из чего можем сделать вывод, что интрумент сорвался и оставил эти следы. Значит, либо инструмент был не тот, либо рука, державшая его, дрогнула. В обоих случаях это вина исполнителя-«злоумышленника».

Как понять, что часы вскрывали

Царапины в пазах инструмента

Теперь посмотрим, что может ждать нас под крышкой. Помимо очевидных повреждений, деформаций, забытых посторонних частиц, отломанных контактов нас может ждать отпечаток пальца «преступника»: Такие же «пальчики» могут быть на самих элементах питания, в механизмах, где батарейка открыта. Это грозит нам ускоренным разрядом батарейки и, в редких случаях, порчей механизма.

Как понять, что часы вскрывались

Отпечаток пальца «преступника»

Все фотографии сделаны с реальных обращений в сервис. Разумеется, здесь далеко не все возможные признаки, по которым можно определить вскрытие часов. Однако, обнаружение приведенных выше не требует особого оборудования или невероятных навыков.

В московском сервис-центре TimeService дали такие советы:

Если мастерская не имеет специальных инструментов и оборудования для открытия часов и снятия крышки, то следы инструментов останутся неизбежно. Определить вскрывались ли часы несложно.

Как понять, что часы уже вскрывались

Достаточно обратить внимание на несколько моментов:

- если крышка прикручивается винтами, нужно внимательно осмотреть шлицы винтов. Как правило, на них остаются заметные следы инструментов. А также царапины на самой крышке рядом с винтами;

Как понять, что часы уже вскрывались

- если крышка закручивается, при неаккуратном вскрытии её могут остаться царапины, сделанные несертифицированные инструментом;

Как понять, что часы уже вскрывались

- если крышка захлопывается, внимательно осмотрите края крышки, при использовании не подходящего инструмента, могут остаться повреждения(царапины, вмятины) не только на крышке, но и на корпусе.  

Как понять, что часы вскрывались

Не многие часовые сервисы обладают качественными инструментами и высококвалифицированными специалистами, которые проходили обучение на часовых фабриках в Швейцарии, и открывают крышки часов, не оставляя следов инструмента.

Как понять, что часы вскрывались

Вопрос о том, как определить, что часы вскрывались, мы задали и Сергею Пахоменко, часовому мастеру из сервисного центра "Темпус" (Москва).

Правильно открыть, а главное закрыть часы можно только хорошим, профессиональным инструментом. Также мастер должен обладать соответствующими знаниями и опытом, чтобы не повредить заднюю крышку и корпус часов. В таком случае никаких следов вскрытия не останется.

Рассмотрим основные типы задних крышек часов.

Для вскрытия завинчивающихся крышек используется специальный инструмент — съемник. Съемник откручивает крышку на резьбе, вставляясь в пазы на задней крышке. Характерные замятия в пазах свидетельствуют о том, что часы вскрывались, их легко заметит метит мастер при осмотре часов. Иногда клиенты пытаются вскрыть такую крышку самостоятельно, результат вы можете видеть на фото задней крышки часов Traser. Инструмент соскочил как при отвинчивании, так и при завинчивании задней крышки.

Мы в своей работе, для открытия завинчивающихся крышек используем специальное оборудование фирмы Horotec с насадками из силикона. Это оборудование не оставляет следов воздействия на задней крышке.

Если задняя крышка закреплена при помощи винтов, то необходимо использовать отвертку соответствующего размера, иначе шлицы винтов будут повреждены. Не аккуратный или не опытный мастер обязательно замнет шлицы и оставит след, который опытный мастер легко разглядит в часовую лупу.

Для открытия задней крышки «хлопушки», применяют специальный инструмент с плоским металлическим выступом, который вставляют в паз, предусмотренный конструкцией часов. Если же в эту технологическую выемку вставить отвертку, либо другой инструмент, то на корпусе часов останется заметный след.

Самый сложный вариант, это когда в часах нет задней крышки и доступ к механизму осуществляется путем извлечения стекла, созданием избыточного давления внутри корпуса часов. Недавно к нам в cервисный центр поступили часы Tissot, после неудачной попытки открыть такой корпус в другой часовой мастерской.

Элемент декора неопытный мастер принял за технологическую выемку и повредил корпус.

Люксовые бренды стараются защитить свои часы от открытия в не профессиональной мастерской. Авторизованные сервисные центры обеспечивают специальными инструментами и отвертками с жалом различной конфигурации. На фото пример шляпок винтов в форме звезды в часах Richard Mille. Винты такой формы применяют не только на корпусе часов, но и в самом механизме. Очевидно, что обычной отверткой такие винты не открутить.

А для такой модели, как Vacheron Constantin Quai de l'Ile вообще требуется специализированный чемоданчик инструментов и оборудования, для того чтобы извлечь механизма и корпуса.

Наши мастера обладают теоретическими знаниями и большим практическим опытом в работе с элитными марками часов. Используемое нами оборудование не испортит внешний вид ваших часов.

Ремонтные работы проводятся строго по регламенту производителя. Клиент может принести часы самостоятельно или передать с курьером.

В петербургском сервис-центре Luxor нам рассказали, на что обратить внимание:

Определить, что часы вскрывались непрофессионалом, очень просто.

Задняя крышка часов - хлопушка

Если в часах установлена крышка-хлопушка, то между корпусом и крышкой почти всегда есть "лыска" для инструмента. Неопытные мастера часто туда лезут плохо наточенными китайскими ножами, оставляя очень глубокие царапины, а бывает, что и гнут эту часть крышки.

Задняя крышка часов - хлопушка

Если же крышка резьбовая (закручивается в корпус), то плохие мастера даже без плёнок пытаются открутить подручными средствами, не имея соответствующих насадок. Также крышки бывают прикручены винтами. Тогда горе-часовщики незаточенными отвертками ковыряют винт, слизывая шлиц.

Винтовая задняя крышка часов

Если же часы вскрывал профессионал, то следов не должно быть.

Сорванный шлиц в часах

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?