События & стиль жизни

Как часы Omega спасли человеческие жизни в космосе

50 лет «успешной неудачи» «Аполлон-13»

50 лет назад, 11 апреля 1970 года, в космосе разыгралась настоящая драма со счастливым концом, одним из героев которой стали часы Omega Speedmaster Professional, которыми с 1965 года НАСА снабжала все американские пилотируемые миссии. Через два дня после запуска миссии «Аполлон 13» на борту произошел взрыв кислородного баллона, в результате чего был поврежден сервисный модуль. Полет на Луну (астронавты планировали третью по счету высадку человека на Луну)  был сорван, под угрозой оказалась и жизнь людей.

Астронавт Джеймс Ловелл

Корабль не был рассчитан на пребывание в нем такого количества людей в течение длительного времени (экипаж должен был переместиться в лунный модуль). Поэтому в целях экономии энергии было отключено почти все питание, в том числе,  индикаторы времени. Теперь отсчитывать время можно было только по хронографам Omega. 

Часы пришли на подмогу, когда астронавты столкнулись с необходимостью изменить траекторию корабля: космическое судно отклонилось от курса примерно на 60–80 морских миль, и если бы модуль вошел в атмосферу Земли под неправильным углом,  он улетел бы обратно в космос без шанса на возвращение. Для корректировки курса требовалось запустить двигатель ровно на 14 секунд. Чтобы засечь время член экипажа Джек Свайгерт вместо цифровых таймеров использовал свой хронограф Omega Speedmaster. Маневр удался и 17 апреля, через 142 часа и 54 минуты после взлета корабль «Аполлон 13» успешно приводнился в южной части Тихого океана.

Возвращение Аполлона-13 на Землю

НАСА отметила вклад Omega в успешное проведение пилотируемых космических полетов и вручила компании награду «Серебряный Снупи» (Снупи является неофициальным талисманом НАСА).

Часы Omega Speedmaster Moonwatch

Бренды

Omega

Новое на сайте

Больше о Omega


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?