События & стиль жизни

Жан-Клод Бивер продаст свои часы, превращенные в цифровой объект

Цифровизацию переживут часы Hublot Big Bang, которые Бивер носит с 2006-го

В последнее время посвященные культуре издания всё чаще пишут о буме спроса на цифровые произведения в формате NFT. NFT — это сертификат, который придает уникальность цифровому объекту, который теоретически можно тиражировать. Этот сертификат и продают коллекционеры.

В марте дом Christie's провел первый аукцион невзаимозаменяемых токенов, на нем электронную картину художника Beeple и привязанный к ней NFT-токен, продали за рекордные $69,35 млн. Часовщики тоже присоединяются к новому течению.

Жан-Клод Бивер

О цифровизации своей любимой модели рассказал Жан-Клод Бивер, который считается пионером в применении множества новых технологий в часовой индустрии. 12 лет назад в Базеле он представил первый цифровой сертификат для luxury-часов, а затем способствовал проникновению смарт-часов в мир швейцарских часов и в ассортимент TAG Heuer.

В кибер-пространство перейдут часы Hublot Bigger Bang All Black Tourbillon Chrono “Special piece” 2005 года, рабочий прототип, который Бивер носил с 2006-го в течение всей карьеры.

На презентации Бивер отметил, что ценность часов — в том, что они имеют душу. Она есть у всех моделей, которые изготовлены руками. «Я всегда говорил мастерам, что они создают вечные изделия. Я ношу вечность на запястье», - говорит Бивер. С новыми технологиями стало возможным цифровизировать часы и сделать их по-настоящему вечными. «И через много лет они будут иметь большую ценность, потому что это искусство, а искусство может быть цифровым», - подчеркнул Бивер.

Часы Hublot Bigger Bang All Black Tourbillon Chrono

Продажей «цифрового близнеца» часов Бивера (аукцион стартует 31 марта на платформе OpenSea) займется компания WISeKey — партнер Hublot по сертификации моделей для их аутентификации и создания их цифровой истории. Все вырученные средства будут перечислены благотворительному фонду Water, Sanitation & Hygiene – Bill & Melinda Gates Foundation.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?