Обзоры & сравнения

Хронографы Carl F. Bucherer

Все вариации самого популярного усложнения

Этой осенью в продаже появилась одна из самых эффектных новинок 2019 года от мануфактуры Carl F. Bucherer – хронограф Bicompax Annual из новой коллекции Heritage. Удачное решение классического механизма с двумя счетчиками «панда», выполненное в благородной ретро-стилистике 1950-х годов, навело на мысль вспомнить все многочисленные хронографы, созданные брендом из Люцерна.

Многообразие их дизайна, сочетания различных усложнений и материалов позволяет по праву назвать Carl F. Bucherer если не «королем», то уж точно «крон-принцем хронографов».

Часы Carl F. Bucherer 1956 года

Источником вдохновения для серии Heritage Bicompax Annual послужила модель, выпущенная в 1956 году. Можно заметить, что в новинке передано много оригинальных деталей: арабская разметка, окруженная тахиметрической шкалой (правда, без шкалы телеметра), плавные очертания корпуса с продольными кнопками, золотистый циферблат с двумя счетчиками. Правда, корпус немного подрос по сравнению с оригиналом – с 34 мм до 41 мм, но по-прежнему выглядит достаточно строго и элегантно.

Впрочем, эти часы – не самая старая модель хронографа, хранящаяся в архивах Bucherer. Если дойдет дело до усложнении коллекции Heritage, то у мануфактуры есть еще много источников для переизданий. Так, хронографы Bucherer начал выпускать еще в 1940-е годы. Причем, для своего времени очень практичные и продвинутые. Например, в модели 1948 года можно увидеть авангардное сочетание «большой даты» и противоударного устройства баланса Incabloc, а также внутренний экран из мягкого металла для защиты механизма от магнитных полей.

Часы Carl F. Bucherer 1948 года

Сочетание хронографа и «большой даты» с успехом было перенесено и в современные модели Carl F. Bucherer, мгновенно став узнаваемым признаком коллекций Patravi и Manero в третьем тысячелетии.

Три в одном

Естественно, именно хронограф стал центральным усложнением коллекции Carl F. Bucherer Patravi, созданной для тех, кто хочет видеть в часах «три в одном»: престижный и заметный аксессуар, функциональный прибор с высокими характеристиками защиты и эффектный механический аттракцион.

Часы Carl F. Bucherer Patravi T-Graph, Patravi TravelTec и Patravi ChronoGrade Blue Wave
 
Patravi T-Graph, Patravi TravelTec и Patravi ChronoGrade Blue Wave

В начале 2000-х годов костяк Patravi составили модели, которые сразу заинтересовали поклонников практичной механики: хронограф с GMT (функцией «второго часового пояса), хронограф с «большой датой», хронограф с годовым календарем и «большой датой» и, наконец, «бочка» Carl F. Bucherer Patravi Tonneaugraph с индикатором запаса хода. Бестселлеры того времена –  Patravi Chronograph Big Date (калибр Duboiz-Depraz 4500 с автоподзаводом) и Patravi Chronograph Big Date Annual Calendar (Duboiz-Depraz 4900 с автоподзаводом) демонстрировали наиболее удачное соединение самых необходимых и популярных часовых функций под одной крышкой.

Часы Carl F. Bucherer Patravi ChronoDate Annual
 
Patravi ChronoDate Annual

Часы Patravi ChronoDate 40mm
 
Patravi ChronoDate 40mm

А наибольшего успеха направление достигло в 2006 году, когда появилась модель Patravi TravelTec с калибром CFB 1901 – хронограф, дополненный индикацией дополнительных поясов одновременно в трех часовых зонах. Причем, этот модуль GMT был разработан и запатентован в собственных мастерских Carl F. Bucherer, став предвестником будущей революции усложнений мануфактуры в Ленгнау.
 
В течение тринадцати лет TravelTec является бестселлером Carl F. Bucherer и одним из самых удобных в мире хронографов для путешественников. Во-первых, переставлять время в двух 24-часовых зонах можно не задумываясь, заранее настроив движение стрелки вперед или назад с помощью запатентованного регулятора на кнопке у отметки «10 часов». Во-вторых, изменение показаний GMT никак не влияет на работу основного механизма. И, наконец, диск даты можно без опасений крутить в любом направлении. Притом, что функционально в механизме не требуется никаких улучшений, марка регулярно обновляет дизайн. Например, в версии Patravi TravelTec FourX в дополение к трем часовым поясам представлял сочетание сразу четырех материалов корпуса: палладия, керамики, титана и каучука. А в модели Patravi TravelTec Black наоборот – корпус был целиком покрыт черным DLC и сочетался с черным ремешком и черным циферблатом.

Часы Patravi TravelTec FourX

Часы Patravi TravelTec FourX
 
Patravi TravelTec FourX

В 2016 году через десять лет после премьеры было представлено второе поколение модели Patravi TravelTec II с более анатомичным и элегантным корпусом. Его заднюю крышку украсила гравировка названий городов, обозначающих 24 часовые зоны, причем, пояс GMT+1 символизировал Люцерн – родина Carl F. Bucherer.

Часы Patravi TravelTec II

Часы Patravi TravelTec II 2

Patravi TravelTec II

Вечная красота

Patravi TravelTec, безусловно, самый узнаваемый, но далеко не самый сложный хронограф Carl F. Bucherer. Это звание, пожалуй, принадлежит модели Manero Chrono Perpetual, впервые представленной в 2013 году.

Часы Manero Chrono Perpetual
 
Manero Chrono Perpetual

Автоматический калибр CFB 1904 с запасом хода 50 часов был дополнен модулем вечного календаря с указателем фазы Луны, а также хронографом с функцией flyback. Первая модель была выпущена строго ограниченным тиражом: 150 экземпляров в корпусе из стали и две серии по 100 экземпляров в корпусе из розового золота с черным или серебристым циферблатом. А в 2015 году именно эта модель удостоилась чести быть выбранной для уникального исполнения для аукциона Only Watch – единственный экземпляр был изготовлен в корпусе из белого золота.

Часы Carl F. Bucherer для Only Watch 2015

Часы Carl F. Bucherer для Only Watch 2015

Спустя еще два года в коллекции Manero появился новый бесспорный лидер в категории хронографов: речь идет, конечно же, о часах Carl F. Bucherer Manero Flyback, которые придали всей коллекции новый импульс развития. Новый автоматический калибр CFB 1970 на этот раз обошелся без дополнительных усложнений и даже без фирменной «большой даты», зато наличие колонного колеса, функция flyback и классический дизайн с двумя параллельными счетчиками и кнопками-метизами в стиле 1960-х мгновенно привлек внимание поклонников представительской механики.

Часы Manero Flyback Chronograph
   
Manero Flyback Chronograph

Эти хронографы уже были серебристыми, черно-белыми, золотыми, серо-синими, в золоте и в стали, с циферблатом цвета шампанского, который особенно шикарно гармонировал с розовым золотом корпуса. Буквально за пару лет хронограф Carl F. Bucherer Manero Flyback стал узнаваемым лицом бренда, а в 2018 году приобрел и стильную ретро-версию: с циферблатом в стиле «инверсивная панда» (белые счетчики на черном фоне) в корпусе из стали или розового золота, дополненном винтажным раллийным ремешком из кожи куду.

Часы Manero Flyback Chronograph Retro Gold
 
Manero Flyback Chronograph Retro Gold

Представленный в премьере этого года Carl F. Bucherer Heritage Chrono BiCompax Annual новый калибр CFB 1972, установленный в этих часах, также является синергией лучших достижений марки из Люцерна. Это классический хронограф с боковой секундной стрелкой и 30-минутным счетчиком, уже известный по калибру CFB 1970, но теперь к нему добавился практичный годовой календарь с указателем дня недели у отметки «4:30», а вверху циферблата появилась долгожданная «большая дата» - визитная карточка Carl F. Bucherer.

Часы Heritage Chrono BiCompax Annual
 
Heritage Chrono BiCompax Annual

Можно предположить, что не за горами тот день, когда появится новый мануфактурный хронограф марки, оснащенный знаменитым периферическим ротором подзавода. Хотя пока что и без него исторические и современные секундомеры Carl F. Bucherer делают честь швейцарской часовой традиции.

Бренды

Carl F. Bucherer

Новое на сайте

Больше о Carl F. Bucherer


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?