Искусство & технологии

Где сейчас ремонтировать часы

Где ремонтировать часы зимой 2022 года, и есть ли чем их ремонтировать, есть ли для этого запчасти?

Мы изучили ситуацию с самыми популярными брендами.

Весной Евросоюз, а следом Швейцария и Япония ввели санкции на поставки в Россию часов и комплектующих. Тот пакет был назван «антиолигархическим» и ставил цель не дать возможность олигархам, поддерживающим власти России, приобретать всевозможные товары роскоши. О формальной стороне санкций мы рассказывали в ролике «Какие часы останутся в России?».

На практике все оказалось не так, как планировалось. Желающие приобрести люксовые часы их успешно приобретают. Производители люкса официально остановили работу своих бутиков, а вместо этого устраивают клиентам «шоп-туры», за свои деньги вывозя их за покупками. А некоторые компании, которые под санкции формально не попадали, поставки остановили. В том числе, остановили поставки запчастей.

Где ремонтировать часы зимой 2022 года

В итоге в начале лета мы пугали вас роликом «Не отдавайте свои часы в официальные сервисы», говорили, что в условиях санкций на поставку часов и запасных частей стало надежнее обращаться в неавторизованные мастерские: они, как вода, дырочку найдут.

По состоянию на декабрь лишь немногие из швейцарских марок наладили поставки запчастей. Как правило, это независимые компании. Бренды, входящие в группы, отправлять что-либо к нам боятся. Практика, когда официальный сервис отправлял часы на ремонт на фабрику, тоже стала невозможной.

Какая ситуация с ремонтом часов сегодня? Разберем по брендам.

Швейцарские бренды

Swatch Group (Tissot, Certina, Hamilton, Longines, Rado, Omega, Breguet, Blancpain и проч.) – информации об официальных поставках запчастей нет, но есть ощущение, что что-то из комплектующих просачивается. Запчасти для типовых механизмов ЕТА в России точно есть, есть большая часть стекол, но сложно с эксклюзивными механизмами (кремний) и деталями корпусов, циферблатов. Рекомендуем обращаться в авторизованные независимые мастерские, но, прежде чем оставлять часы, выяснять наличие запчастей конкретно для вашей модели. А с нестандартным ремонтом смогут помочь крупные неавторизованные мастерские.

Richemont (A.Lange&Sohne, Baume&Mercier, Cartier, IWC, Jaeger-leCoultre, Panerai, Roger Dubuis и т.д.) – поставок запасных частей нет. Запас наиболее востребованных деталей в московском сервисе был довольно большой, значительную часть моделей обслужить вполне смогут, но купить какой-то особый ремешок, со специфическим креплением, невозможно. Рекомендации похожи на Swatch Group: если нужно обслужить более-менее распространенный механизм – можно обращаться хоть в официальный сервис, хоть к серьезным неофициалам, с редкими моделями – к неофициалам.

Ulysse Nardin - у официального сервиса поставки запчастей есть.

Candino, Frederique Constant, Jaguar, Maurice Lacroix, Oris, - поставки запчастей есть. Летом открылся новый официальный сервис этих брендов

Breitling – компания остановила поставки часов в Россию. LPI Watch Club выиграл тендер на обслуживание часов Breitling и с сентября предоставляет услуги по гарантийному и постгарантийному ремонту в обновленном сервисном центре в самом сердце столицы. Запчасти в наличии.

Tag Heuer, а также Corum, Perrelet, Raymond Weil, Swiss Military Hanowa и другие бренды портфеля LPI RUS, - официальным сервисом так же является LPI Watch Club, поставки запчастей есть (кроме Gucci).

Zenith – поставок запчастей нет. Рекомендуем обращаться в сильные независимые мастерские.

Японские бренды

Casio, Seiko – поставки запчастей идут, компании заявили о готовности поддерживать своих покупателей в России. Крупнейшей сервисной компанией остается Clockservice.ru, максимальная доступность запчастей (и ремешков) здесь.

Citizen и Orient отказались поставлять что-либо в Россию. Самая тяжелая ситуация по Orient: компания заблокировал все возможные поставки, направив своим дилерам письма о недопустимости перепродажи часов и запчастей в Россию, а также перекрыл через «Реестр объектов интеллектуальной собственности» возможность легального импорта комплектующих. По нашей информации, сейчас у Orient нет ни одного авторизованного сервиса, т.к. в таких условиях мастерские отказались работать с маркой. Запчасти есть только из старых запасов, при этом усилился поток реплик запчастей из Китая.

В целом оптовые компании активно ищут возможность продолжать обслуживание часов в России, не полагаясь на то, что бренды в ближайшее время начнут поставлять что-либо сами. Поставки запчастей идут, но все стало дороже, а сроки ремонта увеличились, стали непредсказуемыми.

Также можем рекомендовать:

Москва:
Люксовые часы: https://www.time-service.ru/
Бренды Swatch Group и одноклассники https://chasovoy.su/
Бренды Swatch Group, одноклассники, до Zenith, A.Lange&Sohne https://tempus-watch.ru/

Санкт-Петербург:
https://luxor-watch.ru/service/
https://cekunda.com/

Где ремонтировать часы зимой 2022 года

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?