События & стиль жизни

Гараж Особого Назначения откроется в Сокольниках

4 марта открывается крупнейшее в Восточной Европе шоу старинных автомобилей

4 марта в КВЦ «Сокольники» открывается «Олдтаймер-Галерея» – крупнейшее в Восточной Европе шоу старинных автомобилей, антиквариата и стиля давно ушедших времён. Главным событием этой необычной выставки станет экспозиция, посвященная 95-летию Гаража Особого Назначения – главного автомобильного ведомства страны.

На несколько дней под одной крышей соберутся все автомобили, обслуживавшие за последнее столетие лидеров нашей страны от Николая II до Владимира Путина, и за каждым из этих автомобилей – своя удивительная история. Некоторые имеют пулевые отметины от неудавшихся покушений, другие чудом спасены от уничтожения, и все они – живая история нашей страны. Роскошный царский «Делонэ-Бельвилль» и легендарный Ленинский «Роллс-Ройс», монументальные Сталинские броневики и открытые Хрущёвские фаэтоны, полноприводная Брежневская «охотничья» «Волга» и великолепный кабриолет ЗИЛ, встречавший Гагарина – эти автомобили знакомы нам по кадрам кинохроники и первым полосам пожелтевших газет. На выставке их можно будет увидеть воочию.

Специальные экспозиции будут посвящены автомобилям выездной охраны – легендарным «догонялкам» и автобусам повышенной комфортности, также работавшим в ГОНе. Отдельный стенд представит пятнадцать мотоциклов, служивших в Почётном эскорте за все 60 лет его существования. Впервые будут показаны три ранее засекреченных прототипа советских эскортных мотоциклов с роторно-поршневыми двигателями, так и не успевших встать на службу в ГОНе до развала Советского Союза.

Впервые публике будет продемонстрирован современный президентский кортеж с пульман-лимузином, автомобилями сопровождения и мотоциклетным эскортом – всё это будет выстроено в «боевой порядок», чтобы зрители смогли внимательно рассмотреть машины, которые в обычной жизни всегда на большой скорости проносятся мимо.

Ежедневно будут проводиться показательные выступления роты специального караула Президентского полка с демонстрацией различных перестроений и приёмов с оружием. Для гостей выставки Президентский оркестр будет исполнять «Генерал-марш», «Старинный марш Преображенского полка», «Гром победы, раздавайся!», «Гвардейский встречный марш», «Гренадер» и другие исторические российские воинские марши.

Коллекцию автомобилей первых лиц государства показывают крайне редко. Уникальная выставка в Сокольниках продлится лишь пять дней – с 4 по 8 марта.

Подробности на сайте: http://25.oldtimer.ru/

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?