События & стиль жизни

Ганеша из сплава сякудо от Blancpain

Сплав из меди и золота использовали для создания японских мечей


Среди базельских новинок компании Blancpain выделяются часы Shakudō, созданные в единственном экземпляре с применением сякудо – сплава на основе меди и золота, который приобретает темную патину от синего до черного цвета в зависимости от изменения состава и структуры. Этот сплав применялся в Японии для изготовления самурайских мечей. Черная патина получается в результате процесса пассивации с применением раствора из ацетата меди (яп. рокусё). В зависимости от того, сколько раз применен рокусё, изменяется интенсивность и глубина черного цвета.

В этом году Blancpain представляет четыре различные модели, сочетающие в себе сякудо, гравировку и дамаскинаж. На циферблате представлено изображение индийского бога Ганеши на выгравированном золотом троне. Детальное изображение выполнено в технике дамаскинажа, в ходе применения которой на поверхности основы создают бороздки, в которые вковываются тонкие нити из мягкого металла, в данном случае золота, после того, как узор был выгравирован вручную.


Часы, вошедшие в коллекцию Villeret, имеют корпус из красного золота диаметром 45 мм с двухступенчатым безелем. Сквозь сапфировое стекло задней крышки корпуса можно наблюдать за работой калибра 15В с ручным заводом, декорированного женевскими волнами. Запас хода механизма из 117 элементов составляет 40 часов.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?