События & стиль жизни

Выставка Bvlgari о змее в искусстве и ювелирном деле

Выставка в Риме продлится до 10 апреля

10 марта в римском Палаццо Браски открылась новая выставка SerpentiForm о многообразии змеиных форм в искусстве, ювелирном деле и дизайне. Куратором выставки выступает департамент наследия ювелирного дома Bvlgari и его руководитель Лючия Боскаини.

Экспозиция выстроена в хронологическом порядке – от античных украшений, взятых из собрания Помпеи и археологических музеев Таранто и Неаполя, к ювелирным творениям Serpenti из исторического архива Bvlgari, среди экспонатов также работы современных художников, фотографии и иллюстрации, винтажная одежда, костюмы, созданные для театральных постановок и киносъемок, дизайнерские объекты. Гости выставки могут увидеть разные аспекты использования змеиного образа, оценив иронию Кейта Харинга, цветовую игру Ники де Сен-Фалль, простые и напряженные линии Александра Калдера, мистические зеркала Мэта Коллишоу, мечтательные абстракции Пауля Клее и эксцентричный объемный трикотаж Джоаны Васконселос. Частью мультимедийной экспозиции стали также фотографии Роберта Мэпплторпа, Ричарда Аведона и Хельмута Ньютона.

Отдельного внимания заслуживает представленное в Риме собрание винтажной одежды. Специальный  раздел посвящен костюмам Элизабет Тейлор из фильма «Клеопатра» 1963 года.

Прекрасным дополнением к выставке служит собрание блестящих творений Serpenti – от ранних стилизованных моделей в технике Tubogas до более реалистичных экземпляров с чешуйками из золота или покрытыми многоцветной эмалью.

9 марта на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, CEO Bvlgari Жан-Кристоф Бабен, глава по охране культурного наследия Капитолия Клаудио Паризи, а также специальные гости мероприятия - Паоло и Никола Булгари представили публике новую книгу Serpenti in Art («Образ Змеи в искусстве»), в которой содержатся работы 32 известнейших мастеров живописи, скульптуры, дизайна с комментариями историка искусства Энтони Дауни. Дополнением к произведениям художников стали фотографии украшений Bvlgari Serpenti и оригинальные эскизы, многие из которых были опубликованы впервые.

Выставка будет проходить  до 10 апреля 2016 года. Те, кто этой весной не собирается в Рим, могут оценить изящество римской архитектуры в интерьере нового московского бутика марки, отрывшегося на углу Кузнецкого Моста и Петровки.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?