События & стиль жизни

Федор Конюхов отправляется в кругосветный полет на воздушном шаре с Breitling

Путешественник возьмет с собой часы Breitling Emergency

3 марта в бутике Breitling состоялась пресс-конференция известного российского путешественника Федора Конюхова, который готовится к кругосветному полету на воздушном шаре. Измерять время полета Конюхов будет по часам Breitling Emergency. Часовая марка уже принимала участие в двух аналогичных проектах. В марте 1999 года швейцарец Бертран Пикар и англичанин Брайн Джонс с третьей попытки смогли облететь вокруг света на шаре Breitling Orbiter 3, затратив на перелет почти 19 дней, 21 час и 55 минут. Экипаж-двойка выбрал северный маршрут, со стартом в горах Швейцарии и финишем в пустыне Египте. Команда преодолела маршрут в 40 тысяч километров.

В июне 2002 года американец Стивен Фоссетт с шестой попытки в одиночку смог облететь на воздушном шаре вокруг света. Для совершения кругосветного полета Фоссетту потребовалось 13 дней, 8 часов, 33 минуты. Он выбрал южный маршрут. Стартовал и финишировал в Австралии. За время полета американец преодолел 33 тысячи километров. Оба воздушных шара был спроектированы и созданы английской компанией Cameron Balloons. Эта же компания создает воздушный шар для пилота Федора Конюхова.

«Я рад, что Breitling поддержал идею российского кругосветного перелета и выступит в качестве официального хронометриста полета. С собой в полет я возьму часы со встроенным двухчастотным радиолокационным маяком - Breitling Emergency», - заявил Конюхов. Среди характеристик часов с двухчастотным передатчиком, соответствующим характеристикам международной спутниковой системы аварийного оповещения Cospas-Sarsat и служащим как для подачи аварийного сигнала, есть революционный перезаряжаемый аккумулятор  и встроенная антенная система.

Российский пилот Фёдор Конюхов постарается улучшить показатели и попытается облететь земной шар быстрее Стива Фоссетта. Максимальная скорость полета шара будет составлять свыше 300 километров в час (рекорд скорости у Стива Фоссета – 320 километров в час). Во время одиночного кругосветного полета Фёдору Конюхову придется спать всего 4 часа в сутки, урывками по 30-45 минут. Также ему регулярно придется выходить за пределы кокпита, проверять и очищать ото льда горелки и переключать баллоны. Все эти работы он будет проводить на высоте 4-10 тысяч метров, на скорости 100-200 км/час и при температуре воздуха –50 градусов. Перелёт будет проходить по маршруту: Австралия – Тасманово море – Новая Зеландия – Тихий океан – Южная Америка (Чили и Аргентина) – Фолклендские острова – Атлантический океан – Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) – Индийский океан и финиш в Австралии. Длина маршрута составит порядка 33-35 тысяч километров.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?