События & стиль жизни

В Московском Кремле покажут часы Bovet 1822 и Ильгиза Фазулзянова

Выставка продлится с 1 апреля по 31 июля

1 апреля в Музеях Московского Кремля  стартует выставка «Драгоценности, вдохновлённые природой. Ильгиз Ф.», на которой будут демонстрироваться произведения российского художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова. Ильгиз родился в Казани, окончил Казанскую Школу Искусств, а затем продолжил самостоятельно заниматься ювелирным делом. В 1999 году Фазулзянов переехал в Москву, а в 2008 году мастер стал первым ювелиром, чьи работы проданы на аукционе Christie’s при жизни автора. Несколькими годами позднее, к почтенному британскому аукционному дому присоединяется и нью-йоркский аукционный дом Bonham’s, также приступивший к продаже работ Ильгиза.

В коллекции современного ювелирного искусства Музеев Московского Кремля, насчитывающей более 2000 экспонатов, представлено пять драгоценных украшений работы Ильгиза Фазулзянова. Большая часть его изделий хранится в частных собраниях в России, Италии, Франции, Великобритании, Японии, США и других странах.
Кроме уникальных ювелирных изделий, созданных с использованием горячих ювелирных эмалей, гости выставки смогут увидеть в Успенской звоннице циферблаты для коллекционных  часов Bovet 1822. В экспозиции будут представлены часы из коллекции  «Всадники Апокалипсиса».    

Паскаль Раффи, владелец часового дома Bovet 1822 и часовой мануфактуры Dimier 1738, при сотрудничестве с Ильгизом Фазулзяновым  настоял на том, чтобы ювелир использовал те же самые филигранные техники, что и его прославленные предшественники. В появившейся на свет уникальной коллекции прослеживается прямая связь с историческими карманными часами, созданными братьями Бове. Мужская коллекция состоит из миниатюр, интерпретирующих сюжет четырех Всадников Апокалипсиса, а женская коллекция вдохновлена темой природы, главным образом цветочными мотивами.

В коллекцию вошли, например, созданные в единственном экземпляре часы AmadeoR Fleurier 39 «Маки» Grand Feu Enamel с изображением нежных цветов на циферблате, обрамленном корпусом Amadeo из белого золота. В часах использован автоматический калибр 11BA13, обеспечивающий 72-часовой запас хода.

Среди мужских моделей - AmadeoR Fleurier 43 «Всадник Апокалипсиса» Grand Feu Enamel в 43-миллиметровом корпусе из розового золота. Часы оснащены механизмом  11BA12 с автоподзаводом и запасом хода 72 часа.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?