События & стиль жизни

Исторические драгоценности из музейного собрания Bvlgari в Москве

Экспозиция открылась в новом бутике марки в ГУМе

По случаю открытия первого собственного бутика в России компания Bvlgari представляет экспозицию исторических драгоценностей в ГУМе. Эволюцию стиля Bvlgari позволяет проследить собрание драгоценностей 1960-70-х годов из архивной Heritage Collection.  Экспозиция открыта в бутике на 3-й линии ГУМа до конца января. В музейную коллекцию вошла брошь 1966 года из платины и бриллиантов с кабошонами рубинов, изумрудов, сапфиров. В ювелирном доме огранку кабошон используют с начала 1930-х годов, но Bvlgari взглянула на эту технику по-новому: в ту эпоху в украшениях преобладали ограненные драгоценные камни, а гладкими кабошонами становились камни более низкого качества.

Ближе к концу 1940-х мастера Bulgari впервые применили в часах с браслетом-змейкой технику Tubogas, которая стала узнаваемым мотивом дома в коллекции Serpenti. Гибкая цилиндрическая трубка Tubogas делается из цельного куска металла, без спаек, а потому требует многих часов профессиональной работы. Bvlgari широко используtт эту технику, начиная с конца 1940-х и по сей день. Экспонаты из архивов ювелирного дома демонстрируют, насколько по-разному мастера интерпретировали эту технику, сочетая розовое, желтое и белое золото или обыгрывая форму корпуса, помещая циферблат в начало браслета или в его центр.

Три изделия послужат примером различной интерпретации мотива змеи, который Bvlgari ввели в моду в 1960-х, - тело ювелирной змеи воплощалось очень натуралистично, при помощи золотых чешуек, покрытых цветной эмалью. Циферблат часов скрывался у рептилии во рту, а ее глаза сияли сапфирами, рубинами и бриллиантами.

На съемках фильма «Клеопатра» Элизабет Тейлор носила часы-браслет Serpenti в виде змейки из желтого золота с головой, инкрустированной бриллиантами, - похожее украшение можно будет увидеть в Москве вместе с поясом из золотых чешуек с белой эмалью, который Диана Вриланд любила носить на шее.

Еще одна икона стиля Bvlgari – украшения со старинными монетами – будут представлены в Москве колье и браслетом, в которых использованы монеты эпохи императора Адриана (117-138 гг. н.э.) и Константина (306-336 гг. н.э). В середине 1960-х Bulgari обратились к канонам ювелирного дела третьего столетия, а узнаваемая и привлекательная эстетика украшений стала современной оправой для монет, покрытых патиной.

На примере вечерней сумочки Melone 1976 года с сапфирами и бриллиантами Bvlgari рассказывает, как идеи  из ювелирных коллекций переносятся в производство модных аксессуаров.      

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?