События & стиль жизни

Самые интересные часы Breguet с выставки в Сан-Франциско

240-летняя история дома представлена в часах

Часовой дом Breguet отмечает 240-летие со дня основания открытием крупнейшей в истории США выставки в Музее изобразительных искусств Сан-Франциско. Выставка «Часовое искусство и инновации Дома Breguet» во Дворце ордена Почетного легиона откроется 19 сентября и продлится до 10 января 2016 года. Зрителям будет представлено более 70 экземпляров карманных и настенных часов, а также часовых механизмов, произведенных как самим Абрахамом-Луи Бреге, так и его наследниками.

Вечером 16 сентября более 300 гостей Breguet из США, Азии и Европы посетили превью выставки. Первую экскурсию по выставке провел директор Музея изобразительных искусств Сан-Франциско и куратор выставки Мартин Чэпман. После экскурсии гости были приглашены на торжественный ужин во внутреннем дворе Почетного легиона, центр которого украшает скульптура Родена «Мыслитель».

Среди самых интересных экспонатов выставки - подписные часы Breguet, отличающиеся относительно большим диаметром, одной стрелкой, и зачастую имеющие эмалевый циферблат. Бреге создал подписные часы в 1797 году и продавал их по системе подписки (Souscription), при этом клиент должен был внести определенный взнос в размере одной четверти стоимости часов в момент заказа.

Breguet №2008. Малые подписные часы (médaillon). Золотой корпус с вращающимися декоративными элементами с изображением лучей солнца на задней поверхности корпуса, золотым циферблатом с вращающимися декоративными элементами с изображением лучей солнца и рубиновым цилиндровым ходом. 38мм в диаметре. Проданы 12 ноября 1806 года венгерскому князю Грассалковичу.    

Среди экспонатов выставки – тактильные (à tact) часы с механизмом, позволявшим определить время с помощью прикосновения к расположенным на наружной части корпуса указателям, которые соответствовали положению часовой стрелки, и бриллиантовым гвоздикам, соответствовавшим часам. Продажи этих часов, отличавшихся богатым декорированием, начались в 1799 году.

Breguet №611. Малые тактильные часы. Покрытый синей эмалью золотой корпус, инкрустированная бриллиантами стрелка, крупные необработанные бриллианты, серебряный циферблат, рубиновый цилиндровый ход. Диаметр корпуса: 39 мм, общий диаметр с бриллиантами: 52 мм. Проданы 18 февраля 1800 года г-же Бонапарт, будущей императрицей Жозефиной.

Посетителей ждет знакомство с «простыми часами» из коллекции Breguet. Этим термином в истории марки обозначались любые часы без ударно-спускового механизма, включая часы с усложнениями, например, часы с календарем и уравнением времени.

Breguet №2784. Малые простые часы. Золотой вращающийся корпус, серебряный вращающийся циферблат с фазами луны и стрелка с возможностью регулирования скорости хода, барабан с осью с отверстиями, который заводится с помощью ключа, рубиновый цилиндровый ход. Диаметр: 33 мм. Проданы 27 сентября 1813 года императрице Марии-Луизе, второй жене Наполеона Бонапарта.

Важную часть экспозиции формируют часы с репетиром, снабженные ударным механизмом, который приводится выдвижной кнопкой (наподобие скользящего поршня) и показывает часы и доли часа. Часы отца современных часов с репетиром Абрахама-Луи Бреге, как правило, отбивали четверть и полу-четверть часа, а некоторые экземпляры – даже минуты. В некоторых часах с репетиром (под названием «à toc») молоток ударяет непосредственно по корпусу, а не по спирали.

Breguet №3066. Первоклассные часы с репетиром, установленным на половину четверти часа. Золотой вращающийся корпус, серебряный вращающийся циферблат с большим окошком для отображения фаз луны, рубиновый цилиндровый ход. Диаметр: 48 мм. Проданы 18 июня 1818 года испанскому герцогу Фриасу.

Бреге первому удалось раскрыть секрет создания надежных автоматических часов. Для обозначения часов с автоматическим механизмом завода Абрахам-Луи Бреге использовал термин perpétuelle.

Breguet №5. Автоматические часы с репетиром, установленным на четверть часа, и беззвучным (à toc) репетиром. Запас хода: шестьдесят часов, золотой корпус с вращающимися декоративными элементами, серебряный вращающийся циферблат с римскими числами, малый секундный циферблат, расположенный на цифре 6, окошко для отображения фаз луны и индикатор запаса хода, стрелки Breguet из синей стали, механизм с двумя барабанами, свободный анкерный ход, компенсирующий балансир, платиновый ротор. Диаметр: 54 мм. Проданы 14 марта 1794 года французскому графу Журньяк-Сен-Меару.

Посетители смогут рассмотреть дорожные часы, которые приобрел генерал Наполеон Бонапарт за несколько дней перед отправлением в Египет, часы, принадлежавшие императрице Жозефине, королеве Неаполитанской, королю Англии Георгу IV, российскому царю Александру I и др. Первые современные каретные часы №178 были  созданы Бреге в 1796 году, в апреле 1798 года эти часы приобрел Наполеон Бонапарт. Покрытые стеклом с четырех сторон часы Бреге cо спиралью стали эталоном практически для всех каретных часов, создаваемых во Франции на протяжении всего XIX и начала XX столетия.

Breguet №178. Дорожные часы с репетиром, установленным на четверть часа. Альманах, корпус из позолоченной бронзы с дорическими колоннами, четыре покрытые стеклом стороны, серебряный циферблат с большим окошком для отображения фаз луны, пластина из позолоченного металла с выгравированным орнаментом в виде завитков и три окошка для отображения даты, месяца и дня недели, механизм хода, рассчитанный на восемь дней, из позолоченного металла, прямой анкерный ход, двухшаговый ударный механизм. Высота: 11 см; ширина: 7,8 см; глубина: 5,8 см. Завершены в 1796 году. Проданы 24 апреля 1798 года генералу Наполеону Бонапарту.

В категорию морских хронометров (chronomètres de marine) на выставке включены часы, разработанные специально в соответствии с требованиями ВМФ Франции. Медный корпус цилиндрической формы крепился к прочному деревянному блоку, который использовался для обеспечения равновесия и защиты от ударов. Также у морских хронометров были стрелки и стеклянный циферблат.

Breguet №5107. Морской хронометр. Двойной барабан, наружный корпус из красного дерева с латунными петлями и ручками, корпус для часового механизма и карданным подвесом, серебряный циферблат с малым циферблатом для отображения часов/минут и малый секундный циферблат, индикатор запаса хода, ход со спусковой пружиной Эрншоу на платформе. Высота: 16 см; ширина: 21 см; глубина: 18 см. Проданы 9 января 1841 года Министру ВМФ Франции.

Для обозначения часов высокой точности Бреге использовал термин garde-temps. К этой категории относились как научные инструменты, так часы для гражданского использования.


Breguet №1328. Экспериментальный хронометр (garde-temps). Серебряный корпус, эмалевый циферблат, малый секундный циферблат, расположенный на цифре 12, ход со спусковой пружиной. Диаметр: 64 мм. Созданы между 1804 и 1817 годом; личные часы Антуана-Луи Бреге (1776–1858 гг.).

Бреге создал целый ряд часов с секундной стрелкой, которую можно останавливать и запускать в любой момент, включая часы с турбийоном и знаменитую модель «Мария-Антуанетта». В 1822 году он изобрел хронограф с двумя секундными стрелками, с помощью которого можно было измерять промежуточные периоды или периоды времени между двумя одновременно происходящими событиями. В 1822 году Бреге продал первый чернильный хронограф Фаттона. Секундная стрелка в этом хронографе была связана с небольшим резервуаром, из которого, по необходимости, выделялась крошечная капля чернил, отмечая прошедшее время.

Breguet №4009. Часы для наблюдения (хронограф). Золотой корпус, серебряная корпусная деталь, серебряный вращающийся циферблат, двойные секундные стрелки в центре, свободный анкерный ход. Диаметр: 57мм. Проданы 6 января 1825 года британцу М. Уэйли.

Первые заводные часы без ключа были созданы Антуаном-Луи Бреге. 30 декабря 1830 года часы Breguet №4952 приобрел французский граф Шарль де Л’Эспин. Часы были снабжены накатанной кнопкой для установки времени и подзавода часов - первой заводной головкой.

Breguet №180. Небольшие золотые кольцо-часы. Будильник, головка для завода и установки времени справа, меньшая по размеру головка для установки будильника слева (в установленное время небольшая иголочка колет палец носителя кольца), золотой циферблат со смещенным кольцом с римскими числами, малый секундный циферблат, расположенный на цифре 12, стрелки Breguet из синей стали, рубиновый цилиндровый ход. Диаметр: 25 мм. Проданы 18 октября 1836 году русскому графу Павлу Демидову.

Особый интерес традиционно вызывают часы Бреге с усложнениями: индикацией фазы луны, простым или вечным календарем, репетиром, индикатором запаса хода, уравнением времени, индикацией температуры, с хронографом или двумя механизмами.

Breguet №2667. Тонкие часы, работающие по резонансному принципу. Созданы по принципу хронометра (garde-temps), два механизма хода, каждый снабжен барабаном и анкерным ходом, гильошированный золотой корпус, серебряный циферблат с двумя кольцами для отображения времени: один слева с арабскими числами и малым секундным циферблатом, расположенным на цифре 12, один циферблат с римскими числами и большой секундной цифрой в центре. Диаметр: 64 мм. Проданы в августе 1814 года г-ну Гарсиасу из Лондона. Выкуплены и перепроданы 30 апреля 1856 года князю Эммануэлю де Савойя-Кариньян.

Все часы, созданные Абрахамом-Луи Бреге и его последователями специально для турецкого рынка, носят название «montres turques». У турецких часов эмалевый циферблат и узнаваемые турецкие числа. Их также отличает полностью эмалевый корпус с богатыми элементами декора с изображением цветочных мотивов и пейзажей.

Breguet №2090. Часы с репетиром, установленным на четверть часа. Созданы для турецкого рынка, большой и малый механизм боя, корпус и двойной корпус с выгравированными и эмалированными элементами декора синего и красного цвета, эмалированный циферблат с позолоченными турецкими числами, рубиновый цилиндровый ход. Диаметр: 64 мм. Проданы 16 сентября 1808 года Его Превосходительству Эссейду али Эффенди из Турции

В раздел исключительных часов вошли модели, объединившие последние инженерные разработки с изящным дизайном. В 1795 году Бреге изобрел так называемые часы sympathique, соединив настольные часы с ручными. В корпусе этих часов установлены ручные часы в небольшом углублении или на подставке. При этом оба вида часов автоматически переустанавливаются на верное время и подстраиваются.

Breguet №449. Часы-пирамида. Бронзовые детали производства Пьера-Филиппе Томира и Николя Делафонтена, декоративная фурнитура из позолоченной меди, эмалевый циферблат, механизм с двумя барабанами, рассчитанный на восемь дней, механизм спуска с постоянной силой действия и компенсирующим маятником, срабатывающим раз в полсекунды, ударный механизм, работающий раз в час и четверть часа. Высота: 57,5 см; ширина: 34,5 см; глубина: 21,5 см. Работа начата в 1805 году; проданы 10 марта 1827 года г-ну Фоллопе.

26 июня 1801 года на имя Абрахама-Луи Бреге был зарегистрирован патент на изобретение турбийона. Важное изобретение занимает особое место в американской экспозиции.

Breguet №1176. Золотые карманные часы с турбийоном. Золотой корпус с гравировкой, золотой циферблат с римскими числами для отображения часов, три малых циферблата для отображения секунд (слева), для запуска секунд по желанию (справа) и для отображения запаса хода (внизу), механизм хода в форме полупластинки с 24 линиями из позолоченного металла и вогнутой осью, естественный механизм спуска, расположенный на каретке с двумя ручками, поворачивающейся раз в четыре минуты. Диаметр: 64 мм. Проданы 12 февраля 1809 года польскому графу Станисласу Потоцки.

Наконец, в экспозиции можно увидеть часы Breguet в стиле «ар-деко». В период с момента окончания Первой мировой войны до начала Второй мировой войны часовой дом разрабатывал неожиданные новинки, среди которых часы с квадратным корпусом и цифры в стиле кубизма, модели, которые иногда украшались драгоценными камнями, карманные часы без стрелок и наручные часы с перепрыгивающим индикатором часов и вращающимся циферблатом, часы с бочкообразным циферблатом и часы с добавлением эмалированных геометрических мотивов.

Breguet №4418. Миниатюрные каретные часы с минутным репетиром. Эмалированный бронзовый корпус и циферблат с числами в стиле кубизма, механизм, рассчитанный на восемь дней, свободный анкерный ход. Высота: 8,3 см. Созданы в 1921 году. Проданы 23 октября 1943 года м-ру Джахарду.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?