События & стиль жизни

Breguet отмечает годовщину битвы при Ватерлоо

И помогает вести реставрационные работы на ферме Хогомонт

Компания Breguet отмечает двухсотую годовщину битвы при Ватерлоо  и в качестве главного спонсора принимает участие в реставрационных работах на ферме Хогомонт – одной из последних сохранившихся свидетелей битвы. Торжественное открытие исторического места после реставрации и превращения в музей состоялось 17 июня в присутствии Марка А. Хайека, президента и исполнительного директора Breguet, а также членов европейских королевских семей, в том числе,  принца Чарльза. Официальная церемония открытия отреставрированной фермы Хогомонт завершилась символическими рукопожатиями герцога Веллингтона, князя Блюхера фон Вальштадта и принца Чарльза Бонапарта.

Герцог Веллингтон считал захват фермы Хогомонт решающим для исхода битвы при Ватерлоо. Это строение имеет особенную значимость для компании Breguet из-за связей предприятия с главными действующими лицами битвы. Постоянных покупателей Breguet можно найти и в лагере Наполеона, и в союзнической коалиции. Самыми знаменитыми клиентами часовщика были сам император Наполеон и герцог Веллингтон. Среди других именитых покупателей маршал де Груши, маршал Нея, Жерома Бонапарта, военный хирург Жана-Доминика Лоррея и генерал Келлермана, с одной стороны, и граф Уксбридж, лорд Сомерсет, майор Перси и генералы Кук, Мейтленд и Понсонби – с другой.

Бреге обрел верного почитателя в лице короля Франции Людовика XVIII. 27 октября 1815 г., спустя всего несколько месяцев после битвы при Ватерлоо, мастер Бреге был назначен часовщиком Королевского флота. К тому времени он уже 40 лет возглавлял собственную часовую компанию, основанную в 1775 г. в Париже и впервые имевшую успех при французском королевском дворе во время правления Людовика XVI и Марии-Антуанетты. В годы Французской революции Бреге вернулся в свою родную Швейцарию. В период Империи почти все члены императорской семьи были его клиентами. Бреге также экспортировал свои творения, пользовавшиеся большим спросом, в Англию, Испанию и Россию. Об удивительных связях между часовщиком и командирами войск, а также послами великих европейских держав, собравшимися на Венском конгрессе (1814-1815 гг.) в серии лекций «Breguet в сердце Европы» (17-20 июня 2015 г.), посвященной памятной дате, рассказал барон Бернард Сной, президент комитета Ватерлоо в Бельгии. В музее открыта отдельная комната, посвященная Breguet.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?