События & стиль жизни

Сокровища и легенды Van Cleef & Arpels в Москве

Выставка проходит в Галерее столичного бутика до 10 марта

С 24 ноября в Галерее бутика Van Cleef & Arpels в Столешниковом переулке проходит выставка частной коллекции Высокого ювелирного искусства. В Москве представлены и легендарные украшения, принадлежавшие именитым клиентам ювелирного дома. Среди клиентов Van Cleef & Arpels были принцесса Грейс, герцогиня Виндзорская, королева Иордании Нур, принц Ага Хан, Барбара Хаттон, Марлен Дитрих и другие представители королевских семей В столице можно увидеть, например,  тиару, которую княгиня Монако Грейс надевала ее по случаю бракосочетания своей дочери, принцессы Каролин.

В Москве выставлена реплика короны Ее Императорского Высочества Фарах Пехлеви (оригинал является частью Национальной сокровищницы Ирана), нареченной первой Святой Императрицей Ирана после того, как она подарила престолу наследника. Перед праздником чествования императрицы 26 октября 1967 года был организован закрытый конкурс среди лучших ювелиров мира, которые предоставили свои эскизы украшений для этого случая. Фарах выбрала эскизы Пьера Арпельса, в сете украшений которого присутствовала и корона. Пьер Арпельс, приехавший вместе с командой художников, дизайнеров, гранильщиков, ювелиров и лав ателье, работал в подвале Центрального Банка Тегерана в течение шести месяцев, чтобы выполнить корону, украшенную 1541 драгоценным камнем, колье и серьги, а также сеты для членов императорской семьи.

Среди московских экспонатов - портсигар «Императрица Евгения в окружении фрейлин» 1946 года из желтого золота с рубинами, сапфирами, изумрудами и бриллиантами.  Сита Деви, махарани Бароды, и ее супруг, глава одной из королевских семей Индии, пригласили Жульена, а затем Жака и Пьера Арпельса, чтобы заново оправить драгоценные камни из семейной коллекции. Среди сотен изделий, которые создавали мастера Дома для этой пары начиная с 1943 года, были брошь Noeud с четырьмя грушевидными бриллиантами общим весом в 55.64 карата, колье и браслет, украшенные бриллиантами, рубинами и шлифованными кабошонами изумрудов, платиновое кольцо с сапфиром огранки «маркиз» в 34.77 карата и этот портсигар с драгоценными камнями, повторяющими мотив картины Винтерхальтера.

Еще одно украшение, связанное с Индией, - колье из желтого золота, трансформируемое в два браслета и съемную подвеску. Соединенные вместе браслеты можно было носить как ожерелье. Сет жены индийского принца Карима Ага-Хана принцессы Салимы Ага-Хан (до замужества она носила имя Салли Крокер-Пул и была манекенщицей) украшен резными бусинами из изумруда и бриллиантами круглой огранки. Всего в этом уникальном изделии 745 бриллиантов общим весом 52 карата и 44 изумруда XVIII века общим весом 478 карат.

На выставке представлена и брошь Mystery Set Peony из коллекции Ее Королевского Высочества принцессы Египта Фаизы, дочери короля Фуада. Брошь Peony с рубинами в «невидимой оправе» была создана в 1937 году. Лепестки цветка выполнены из 700 великолепных бирманских квадратных рубинов. Сердцевина состоит из 6 овальных ограненных рубинов, а листья – из 43 бриллиантов багетной и 196 бриллиантов круглой огранки. Общий вес рубинов составляет 60 карат, бриллианты весят 30 карат.

Столичная выставка продлится до 10 марта.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?