События & стиль жизни

Курт Клаус отмечает 80-летие

Юбилей изобретателя вечного календаря IWC

26 октября свой 80-летний юбилей празднует Курт Клаус часовой мастер и изобретатель, карьера и жизнь которого уже пятьдесят семь с половиной лет связана с мануфактурой IWC Schaffhausen. Главным изобретением мастера стал автономный вечный календарь, который появился на свет в 1985 году. В его календаре все указатели, в том числе, индикатор фаз Луны, были синхронизированы, кроме того, в их число вошел четырехзначный указатель года. Впервые календарь из девяноста деталей был встроен в часы Da Vinci.

Курт Клаус родился в Санкт-Галлене, в 1951 году поступил в школу часового дела в Солотурне. После успешного  он работал в фирме Eterna в Гренхене. В 1956 году поиск работы привел к тому, что молоддой мастер получил приглашение на собеседование за подписью технического директора IWC Альберта Пеллатона. Свою карьеру в IWC Клаус начал с установки модулей колесной передачи и механизма спуска, а потом проявил себя в работе над разработкой прототипов. В 1980-м году мануфактура перешла под руководство Гюнтера Блюмляйна, принявшего решение объединить традиционное часовое искусство с современными спортивными моделями.О новых идеях по развитию этого направления спросили и Клауса. Он представил чертеж проекта, над которым работал еще несколько лет. После триумфального представления вечного календаря Курт Клаус продолжал работу над новыми механизмами мануфактуры.

Стол Курта Клауса все еще стоит в главном здании мануфактуры. Именниник говорит, что собирается дожить до ста лет и сохранить при этом светлую голову. И есть все основания верить, что так и случиться: Клаус ведет активную жизнь, а недавно вернулся из одной из своих образовательных поездок по Китаю и Корее.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?