События & стиль жизни

Этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race впервые пройдет в России

22 и 23 июля чемпионат примет Казань

22 и 23 июля в Казани впервые в истории пройдут соревнования Red Bull Air Race – самой быстрой гоночной серии мира. Официальным хронометристом Red Bull Air Race является часовой бренд Hamilton. Соглашение о проведении  соревнований было подписано 2 марта 2017 года в Кабинете Министров Республики Татарстан в присутствии Президента РТ Рустама Минниханова. Сразу после церемонии подписания на вопросы журналистов о предстоящих соревнованиях ответили министр по делам молодежи и спорта Республики Татарстан Владимир Леонов и генеральный директор Red Bull Air Race Эрих Вульф.

Чемпионат мира Red Bull Air Race является серией международных соревнований с участием не менее восьми пилотов в каждом этапе и имеет статус мирового чемпионата, признанного Международной федерацией аэронавтики (FAI). В ходе соревнований пилоты на своих легких, сверхманевренных самолетах проходят на время воздушную трассу, обозначенную специальными воротами из наполненных воздухом 25-метровых пилонов, развивая при этом скорость до 370 км/ч и испытывая перегрузки до 10G. Пилот, затративший на прохождение трассы наименьшее время и набравший наименьшее количество штрафных очков, получает призовые баллы по итогам этапа. Чемпионом мира Red Bull Air Race объявляется пилот, набравший наибольшее количество призовых баллов в чемпионате.

«Red Bull Air Race проводится уже 10 лет, но это будет первая гонка, которая состоится в России. Пилоты ждут ее с большим интересом, потому что каждый из них хочет стать первым в истории победителем казанского этапа, – отметил Эрих Вульф. - Мы выбираем города для проведения соревнований, руководствуясь двумя критериями: во-первых, это красивая «картинка», а Казань – очень красивый город. Во-вторых, важна подготовленность, опыт проведения мероприятий с большим количеством зрителей, а у Казани опыт в этой сфере богатый, и мы рады, что у нас такой партнер».
 
Cоревновательная трасса этапа чемпионата в Казани будет расположена в акватории реки Казанки вдоль Кремлевской набережной, а взлетно-посадочная полоса – на территории автодрома «Kazan Ring». «Место проведения – акватория Казанки, взлет и посадка самолетов будет осуществляться на площадке «Kazan Ring». Мы договорились, что уже в середине марта большая команда технических специалистов, которые занимаются Red Bull Air Race, приедет в Казань, и мы детально рассмотрим вопросы, связанные с подготовкой. Для нас очень радостно, что, скорее всего, мероприятие будет проводиться в Казани в течение трех лет», – рассказал министр. Он пообещал, что принимающая сторона также предпримет все необходимые меры, чтобы гонка была организована полностью безопасно для участников и зрителей.

В сезоне-2017 мировая серия включает в себя восемь этапов в семи странах и празднует сразу два юбилея: чемпионат проходит в десятый раз, и в начале февраля он стартовал юбилейной 75-й гонкой в Абу-Даби (ОАЭ). Официальный сайт мировой серии: www.redbullairrace.com

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?