События & стиль жизни

Экспорт швейцарских часов: восстановления не видно

В октябре зарегистрировано снижение на 22.7%

Согласно данным швейцарской часовой ассоциации экспорт часов в октябре снизился на 22.7% по сравнению в прошлым годом. Большинство важнейших рынков продолжают падать: США -38%, Гонконг -18%, Китай -25%, Япония -43%. Таким образом, прогнозы многих аналитиков о том, что начиная с октября цифры экспорта начнут выравниваться, пока не подтвердились. Те прогнозы отталкивались как от прогнозов восстановления экономики, так и от чисто статистической хитрости. Ведь если до сентября цифры этого года сравнивались с данными, относящимися к периоду активного роста, то начиная с октября «плохие» цифры 2009 г должны были выглядеть более-менее прилично на фоне таких же плохих показателей осени 2008, когда кризис уже заявил о своем приходе. Поэтому продолжающееся падение не вызывает радости.
Из значимых рынков рост в октябре показали Сингапур (5%), Тайвань (14%), Южная Корея (7%), и Кувейт, удвоивший объем закупок.

Как и прежде, относительно стабильные результаты показал сегмент часов с экспортной ценой 200-500 франков. Совсем плохо дела в сегментах до 200 и свыше 3000 франков, где падение составило больше 30%.

Импорт в Россию оказался и по количеству, и по сумме на 55% ниже прошлогоднего. Средняя цена импортируемых к нам часов по-прежнему на четверть ниже, чем год назад.

Patek Philippe

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?