События & стиль жизни

Эксперты выяснили, стоит ли инвестировать в часы

Часы оказались прибыльнее ценных бумаг и другоценных металлов

Британская компания Luxe Watches представила исследование, действительно ли инвестиции в часы выгоднее других видов преумножения капитала. Эксперты собрали данные о рыночных показателях ряда классов активов, включая акции, криптовалюту, драгоценные металлы, предметы искусства и предметы роскоши, включая часы, чтобы выяснить, какие из них показали наибольшую рентабельность инвестиций за последние пять лет. Аналитики пришли к выводу, что доходность люксовых часов вдвое превышает рентабельность инвестиций на фондовом рынке. Сравнив показатели вторичного рынка роскошных часов с акциями, в Luxe Watches обнаружили, что часы Patek Philippe превзошли два самых популярных индекса фондового рынка — S&P 500 и FTSE 100. При этом в отчете отмечается, что это явление на самом деле не относится к конкретному бренду, поскольку аналогичной тенденции следует весь вторичный рынок часов. Однако это относится не ко всем премиальным часовым брендам. Rolex, самый популярный часовой бренд, показал примерно такие же результаты, как S&P 500, но все же превзошел индекс FTSE 100.

Инвестиции в часы и биржевые показатели - сравнение

Инвестиции в часы и биржевые показатели - сравнение

Аналитики обнаружили, что золото и серебро — отличные примеры активов, которые люди используют для защиты от инфляции, но они не обладают лучшим коэффициентом возврата инвестиций. За последние пять лет рынок люксовых часов приносил в четыре раза больше прибыли, чем золото, и в двенадцать раз больше, чем серебро. Восходящая траектория для часов по сравнению с несколько застойной (или даже отрицательной) рентабельностью инвестиций для серебра и золота является еще одним показателем того, что драгоценные металлы стоят больше, когда они используются для создания еще более дорогих часов.

Инвестиции в часы и драгоценные металлы - сравнение

Инвестиции в часы и драгоценные металлы - сравнение

Провели эксперты и сравнение с модными криптовалютами. Аналитики подсчитали, что если вы вложили 1000 фунтов в Etherium в 2017 году, вы сможете позволить себе роскошную яхту высокого класса в 2022 году. Криптовалюты, такие как биткойн и эфириум, принесли огромную рентабельность инвестиций в 3512% и 7366% соответственно за последние пять лет. Это превосходит 93%, которые вы могли бы заработать, инвестируя в Rolex. Но это не обязательно указывает на будущее этих активов. Криптовалюта взорвалась в 2017 году и возродилась в 2020 году, но часы существуют гораздо дольше.

Инвестиции в часы и криптовалюту - сравнение

Инвестиции в часы и криптовалюту - сравнение

Рассмотрели аналитики и люксовую одежду, ведь за последние 5 лет лучше было инвестировать в тщательно отобранные дизайнерские сумки или модные коллаборации, чем в недвижимость или фондовый рынок. Эксперты проанализировали цены на сумки Louis Vuitton, которая за последние пять лет показала рост 58%. В 2020 году произошло значительное падение цен, но помимо этого, это был устойчивый рост. Также в сферу интереса аналитиков попали результаты сотрудничества между Louis Vuitton и Supreme - красный пояс с монограммой, доходность которого составила 61% за последние пять лет, и кроссовки Nike MAG Back to the Future (2016) ограниченной серии, стоимость которых взлетела до небес и показала доходность 207% за последние пять лет. Несмотря на то, что эти товары показали себя хорошо, легкая промышленность очень пострадала от ковида. Вывод - инвестиции в моду, как правило, более безопасны, если связаны с часами, сегментом, который менее подвержен влиянию, что другие предметы роскоши.

Инвестиции в часы и люксовую одежду - сравнение

Инвестиции в часы и люксовую одежду - сравнение

Еще одна привлекательная с точки зрения коллекционеров категория - суперкары. Эксперты проанализировали характеристики трех самых востребованных суперкаров, и все они имеют схожие характеристики. У Lamborghini Aventador и Bentley Flying Spur рентабельность инвестиций составила 6% за пятилетний период, в то время как у Ferrari 488 фактически отрицательная рентабельность инвестиций составила -7%. Сравнивая это с более чем 200% акций Patek Philipe, легко понять, какой вариант инвестиций будет более разумным.

Инвестиции в часы и суперкары - сравнение

Инвестиции в часы и суперкары - сравнение

Придя к выводу, что часы с легкостью обгоняют почти всех конкурентов, аналитики посмотрели, какие бренды могут показать наивысшую доходность. И пришли к выводу, что Rolex может быть самым известным брендом роскошных часов, но это не самая прибыльная инвестиция. Первое место занимает Patek Philippe с рентабельностью инвестиций 207% за последние пять лет. Rolex, доходность которых за последние пять лет составила 93%, не занимает даже второго места. Эта честь достается Audemars Piguet, которая в среднем принесла 158%. Vacheron Constantin занимает 4-е место с ROI 55%, а A.Lange & Söhne — 5-е с показателем возврата инвестиций 18% за последние пять лет. В поле зрения попали и отдельные модели.

Самые прибыльные с точки зрения возврата инвестиций часовые бренды

Самые прибыльные с точки зрения возврата инвестиций часовые бренды

Самые прибыльные с точки зрения возврата инвестиций модели у различных часовых брендов

Самые прибыльные с точки зрения возврата инвестиций модели у различных часовых брендов

Посмотрели аналитики и на бренды, которые обладают низким коэффициантом возврата инвестиций. Hublot продемонстрировала рентабельность инвестиций в размере 8%, в 12 раз меньше, чем у Rolex, и в 26 раз меньше, чем у Patek Philippe. Также отмечена скромная рентабельность от 5% до 8% для Girard-Perregaux, Bvlgari, Piaget и H. Moser & Cie. Это выше, чем у других классов активов, но все же намного ниже, чем у альтернативных часовых брендов на рынке.

Часовые бренды с низким коэффициентом возврата инвестиций

Часы с низким коэффициентом возврата инвестиций

Бренды

Audemars PiguetVacheron ConstantinPatek PhilippeBvlgari

Новое на сайте

Больше о Audemars Piguet


модели Audemars Piguet в каталоге

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?