События & стиль жизни

Экскурсия по времени

Ретроспектива Breguet в Лувре

В Лувре вчера открылась выставка антикварных часов Breguet. Более ста часов, среди которых — реплика "луковицы" Марии-Антуанетты, часы Наполеона Бонапарта и Жозефины, русского императора Александра I, английского короля Георга IV, представляют самую большую ретроспективу Абрахама-Луи Бреге за последние сто лет. 

Экспозиция в Лувре, развернутая в круглом, словно часовой корпус, зале Salle de la Chapelle,— уже второй музейный опыт Breguet за истекший год. В сентябре 2008 года президент Breguet Николас Хайек презентовал публике Малый Трианон Версаля, отреставрированный с финансовой помощью мануфактуры. "Версальская" история была не столько часовым, сколько мемориальным проектом, посвященным последним годам жизни Людовика XVI и Марии-Антуанетты, знаменитой клиентки Бреге, заказавшей часы, но так и не успевшей их получить по причине смерти. Выставку в Лувре стоит назвать "техническим проектом": фигура Бреге, его деловые и личные отношения с царствующими семьями Европы и Азии,— все это на втором плане. А на первом — его рисунки и чертежи из архивных книг, изобретения и патенты, механизмы и калибры, и, разумеется, "его" часы — от минутных репетиров до, конечно, легендарного турбийона. Большинство экспонатов на протяжении последних 25 лет выбирались маркой Breguet из частных коллекций и часовых аукционов. Именно на "технический гений" Абрахама-Луи Бреге попросил обратить внимание в своем приветственном слове и сам господин Хайек, отметивший, что "в период предсказанных им крахов на Уолл-стрит становятся более заметными вечные ценности, среди которых, без сомнений,— гений Бреге".

Стиль (как и изобретения) Бреге довольно хорошо известен: все современные часы классических линий марки (таких как Classique, Grand Classique, Grand Classique Complication, La Reine de Naple, Le Petite Trianon) изготовляются в строгом соответствии с рецептами мастера. Корпус круглый или в форме яйца, густо гильошированный циферблат, стрелки с "яблоком Бреге", фирменной формы арабские цифры плюс классические усложнения: минутный репетир, независимая секундная стрелка, антиударный "парашют" или турбийон. Однако даже и заядлые коллекционеры часов Breguet, среди которых много русских клиентов, будут удивлены. Например, золотым кольцом, украшенным часами, корпус которых в диаметре достигает всего 2,5 см. Это не просто кольцо с часами. Это кольцо с функциями будильника. Золотая штуковина, размером с рубль, способна громко звонить, нужно лишь поставить время на дополнительном, еле видном циферблате и завести будильник. Редкая вещь, никогда ранее не выставлявшаяся, была продана князю Александру Демидову. К удивительным экспонатам нужно отнести и еще одну часовую миниатюру: золотой корпус (в диаметре — 3 см), который нужно было прикреплять на черную атласную ленту и полученную композицию носить как браслет. Словом, это первые в мире наручные часы, датируемые 1807 годом. Эту модель можно смело считать и первыми fashion-часами со съемным ремешком: ведь ленту можно было поменять.

Другой примечательный объект — грандиозные настольные часы в форме золотого колокола, установленные на гранитном постаменте. Наверху колокола торжественно возлежит механизм турбийона в форме колеса, размером приблизительно с тарелку для десерта. Поклонники современных часов Breguet привыкли к тому, что турбийон, нивелирующий влияние гравитации на часовой механизм,— это едва заметное глазу (а потому бесценное) пульсирующее колесико. Но вот оказывается, самые первые турбийоны Бреге были такими огромными: для переноски этого монструозного часового "колокола" требовались двое слуг.

Фоном для столь редких экспонатов служит вереница "монархических" часов, сделанных Бреге и его фирмой для Бурбонов, Наполеона Бонапарта и его многочисленных родственников, русской царской фамилии и пашей Османской Турции. Надо сказать, что "русские царские" часы (император Александр I дважды удостаивал Бреге аудиенции в России и один раз даже посетил его магазин в Париже — в 1814 году) являются наиболее скромными из всех. Это есть классическая механика в чистом виде, легендарные часы-функции, без дополнительных красочных эмалей или бриллиантовых pave, какие можно увидеть, например, на корпусах пряных турецких моделей. Известно, что сам Абрахам-Луи Бреге, воспитанный в эпоху Просвещения, с гораздо большей охотой занимался именно такими "суровыми" с точки зрения стиля часами (которых на выставке — большинство), а к ювелирным изыскам прибегал только по настойчивой просьбе клиента. Однако был в этой охоте часовщика всех времен и народов, за убегающими часами и минутами, и романтический запал: недаром Абрахам-Луи Бреге является символом и XIX века, столетия, верившего в технический прогресс и победу наук.

Из Парижа — ЕКАТЕРИНА Ъ-ИСТОМИНА.

Выставка Breguet

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?