Искусство & технологии

Движение вниз. Часы из Златоуста для глубоководных погружений

Часы ЗЧЗ - не просто для плавания, а для работы

От многих коллег по цеху продукция Златоустовского часового завода отличается кардинально: часы ЗЧЗ изначально создавались не просто для плавания, а для работы под водой. Сегодня модели охотно приобретают профессиональные дайверы и ценят военные ныряльщики. Что выделяет часы без права на ошибку на глубине?

Водонепроницаемые часы Златоустовского часового завода

История погружений

Сами погружения превратились в развлечение сравнительно недавно: прихотям XX века предшествовала вековая история прагматичного освоения глубины (от ловцов жемчуга до ныряльщиков за моллюсками). Даже Жак-Ив Кусто начал опускаться под воду, собирая на ужин устрицы, чтобы прокормить семью в захваченной фашистами Франции.

Изобретение акваланга Кусто и Эмилем Ганьяном запустило процесс наращивания дополнительного оснащения. Ныряльщикам, для которых стали доступны новые глубины и время погружений, потребовались  ласты, маски, баллоны со сжатым воздухом и часы. В первых испытаниях акваланга Кусто сопровождала жена, которая каждые десять минут шлепала по поверхности воды веслом, чтобы супруг успел подняться на поверхность прежде, чем закончится воздух в баллонах.

Водонепроницаемые часы Златоустовского часового завода

За десятилетия продолжительность погружений серьезно увеличилась: последний рекорд был установлен в 2014-м 41-летним Ахмадом Габром. Инструктор по дайвингу из Египта достиг глубины 332,35 метра и поднялся вверх за 14 часов (за 14 минутами спуска последовали 13,5 часов подъема). Без контроля времени самим дайвером при помощи специализированных приборов уже не обойтись.

Зачем часам водонепроницаемость до 700 метров

«Считается, что для обычного неподготовленного человека средняя глубина погружения не превышает 100 метров. Но при этом «запас прочности» часов, застегнутых на запястье аквалангиста, должен превышать эту цифру минимум в пять раз», - поясняет капитан второго ранга Павел Седов, познакомившийся с часами  Златоустовского часового завода с гарантией работы на 700 метрах на Moscow Dive Show.

Военный ныряльщик Тихоокеанского флота знает об опасности глубины не понаслышке. Накануне выставки водолазы ТОФ опустились на более чем 400 метров, установили на дне российский флаг и провели тренировку. У дна моряки испытывали давление почти в 40 кг на каждый сантиметр тела.

«На отметке «416» мы пробыли всего 15 минут, - рассказывает Седов. А казалось – вечность. Время возле дна надо знать точно. Поэтому мы на выставке и задержались у стенда с продукцией Златоустовского часового завода. Необходимые для любого ныряльщика вещи производят уральские мастера. Для его же жизни необходимые...».

Водонепроницаемые часы Златоустовского часового завода

Технологии Златоуста против давления

Профессиональный подход к обеспечению водонепроницаемости часов в Златоусте предполагает комплексный подход. Механизм защищен от проникновения влаги крышкой с уплотнителем, а сам механизм помещен в корпус системы «монокок», не имеющий задней крышки. Стальной корпус из цельного куска металла (первые модели часов производили из стали, только в XXI веке корпуса стали делать из титана и циркония) гарантирует защиту при погружении.

Защитный колпачок часов ЗЧЗ

На испытаниях часов от ЗЧЗ в специальной барокамере нагнетается давление в 70 атмосфер, что соответствует погружению на глубину в 700 метров, и часы идут секунда в секунду. Надежность работы обеспечивают стальные анкерные колеса и вилки, часовые пружины из специальных прецизионных сплавов, а также противоударное устройство узлов баланса.

Водонепроницаемые часы Златоустовского часового завода

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?