Искусство & технологии

Древнерусские часы из Углича с уникальными циферблатами

О российских часах из Углича с уникальными циферблатами ручной работы

В этом ролике расскажем о российских часах из Углича с уникальными циферблатами ручной работы. Техника изготовления каждого циферблата заслуживает отдельного внимания:

Часы из коллекции «12 месяцев» сделаны с использованием палехской росписи, развившийся в поселке Палех, Владимирской губернии. Палех ещё с допетровских времён славился своими иконописцами. После революции мастера взялись за роспись по дереву. А теперь, палехскую миниатюру можно носить у себя на руке, вместе с часами из Углича.

Часы с технологией Финифть изготовлены с помощью стекловидного порошка и эмали. Эмаль циферблата часов приобретает нужный цвет после обжига с помощи добавок, для которых используются соли металлов. Технология ростовская финифть известна с XVIII века. Ростовские мастера были лидерами по производству эмалей в Российской Империи. Ростовские эмальеры делали интерьерные предметы для храмов, вставки для книг и утвари. Сегодня эта технология помогает делать часы из Углича с уникальными циферблатами.

По этой же технологии сделали часы со знаменитой гжельской розой, которая стала известна несколько веков назад благодаря мастерам из подмосковной Гжели, где начали делать расписной фарфор.

Последняя уникальная технология изготовления циферблата далеко ушла от Москвы. Минанкари - уникальная грузинская техника перегородчатой эмали. Это еще один партнер Угличского часового завода, который помогает "оживлять" циферблаты для российских часов. Техника минанкари известна в Грузии с 12 века. С ее помощью украшали предметы быта, ножны, медальоны и иконы. Сегодня с помощью минанкари делают удивительные циферблаты для российских часов.

Часы Углич из обзора:

Углич Минанкари - https://www.ouglichwatch.ru/catalog/n...
Углич 12 месяцев Декабрь - https://www.ouglichwatch.ru/catalog/n...
Углич Гжель - https://www.ouglichwatch.ru/catalog/n...
Углич Балет - https://www.ouglichwatch.ru/catalog/n...
Углич Винтаж красные -  https://www.ouglichwatch.ru/catalog/n...

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?